Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Schweiz und Liechtenstein

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 2

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung gerne persönlich und unverbindlich besichtigt werden !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1012 Schweiz
Werbeflaggen
Posten von ca. 500 Briefen, viele davon blanko aus Abonnement, alle mit Werbeflaggenstempeln, 70er- und 80er-Jahre, teils etwas wasserfleckig   Schachtel 75.--
1014 Schweiz
Fussball EM/WM
Partie von 145 Belegen aus 2003-2010, alle zum Thema, teils mehrfach, alle in sauberer Erhaltung, dabei auch Münzbriefe, Maximumkarten usw...   Schachtel 75.--
1023 Numis-Briefe
1975-1986
vier Alben mit total 132 Numis-Briefen, dabei rund 1,200 kg Reinsilber und weitere mit Nominalwert Fr. 100.--, sowie kleinere Werte, saubere Erhaltung, hoher Katalogwert und Anschaffungspreis !   Karton mittel 750.--
1024 Schweiz
1881-1960
Sammlung in zwei Biella-Falzlos-Vordruckalben, ab 1907-1960 komplett **/* mit allen guten Werten Freimarken (mit 116, 129-31, 142, 177-79, PAX), Flugpost, Pro Juventute (mit den Vorläufern), Pro Patria, sowie allen Blocks, vor 1907 noch netter Teil stehende Helvetia *, teure Werte ungebraucht mit Falz, sonst **, meist gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !   2 Alben rot 2'200.--
1026 Schweiz
1843-1989
unkomplette Sammlung ab Rayons in drei teuren Biella-Falzlos-Vordruckalben ('DeLuxe-Visofix'), vorwiegend gestempelt, teils **/* mit diversen guten Werten und Serien, diversen Blocks, schönen Stempeln usw.., ideal zur Weiterführung geeignet (Texte ab 1843-1989 vorhanden (PJ/PP bis 1977), Blocks doppelt, UNO Genf), unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !   3 Alben rot 850.--
1027 Schweiz alte Partie ab Rayon mit vielen guten Werten, Blocks, Bogen usw..., gemischte Erhaltung, bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert !   Schachtel 750.--
1029 Schweiz
Sammelblätter
Partie von 73 verschiedenen Sammelblättern aus Abo-Bezug der PTT, alle ** postfrisch und frankaturgültig, 70/80er-Jahre, der reine Frankaturwert beträgt bereits Fr. 164.--   Couvert 150.--
1030 Schweiz
Faltblätter
Partie von 72 verschiedenen Faltblättern aus Abo-Bezug der PTT, alle ** postfrisch und frankaturgültig, 70/80er-Jahre, reiner Frankaturwert Fr. 158.--   Schachtel 140.--
1033 Schweiz
Müller-Alben
Vordruck-Texte mit Klemmtaschen komplett ab 1843-2007 (ohne Dienst- und Portomarken) in drei blauen, neuwertigen Alben mit Kassetten, darin enthalten einige bessere Werte und Serien, wie Pro Juventute/Patria ordentlich komplett, jedoch als Ganzes noch sehr ausbaufähig, hohe Anschaffungskosten !   3 Alben
blau
450.--
1036 Liechtenstein
1961-1989
komplette Sammlung dieses Zeitraumes in Lindner-Vordruck-Falzlos-Album, alles sauber ** postfrisch, ehemaliger Postpreis bereits CHF 440.-- + Album   Album braun 150.--
1037 Schweiz 1981-1992: Album mit 78 Belegen, meist Ersttagsbriefe, sauber   Briefalbum 30.--
1038 Liechtenstein Album mit Viererblocks und Kleinbogen, meist 8-12x Serien pro Ausgabe aus Abonnements-Bezug, 80er-Jahre, alles sauber ** und gestempelt, ehemaliger Postpreis bereits CHF 1'955.--   Album
schwarzgrün
250.--
1048 Schweiz Album mit 55 Sonderbriefen und Ersttagsbriefen, sauber   Album grün 15.--
1073 Ansichtskarten einige hundert Ansichtskarten in drei Schachteln, je ca. zur Hälfte Schweiz und Ausland, zumeist jüngeren Datums, überwiegend gebraucht   3 Schachteln 60.--
1074 Schweiz
1924/1972
Frei- und Werbemarken: Teilsammlung von 180 Viererblocks, alle mit Zentrumstempeln, meist vom Ersttag, etwas unterschiedlich, Kat. Fr. 1'200.--   Album grün 150.--
1075 Schweiz
1850-1995
gut ausgebaute Sammlung in zwei Müller-Vordruckalben, alles gestempelt, beginnend mit einigen Rayons, Strubeln usw.., weitgehend komplett mit PAX-Satz, Kehrdrucken, Zwischenstegen, Flugpost fast komplett, Pro Juventute und Patria komplett mit Blocks, des Weiteren allen Blocks mit NABA 34 sowie weiteren Gebieten, etwas unterschiedliche aber meist gute Qualität, Kat. Fr. 31'000.--   2 Alben braun 3'800.--
1076 Schweiz
Ganzsachen
grössere Partie von rund 1'200 Postkarten aus den Jahren 1907-1959, meist gebraucht, grösstenteils Tellknabe-Ausgaben, dabei viele schöne Stempel, ein interessantes Objekt für den Spezialsammler   Karteikasten 300.--
1081 Schweiz
1945-1981
Frei- und Werbemarken: komplette Sammlung mit PAX-Serie, dazu Blocks mit LUNABA 1951 sowie Kehr- und Zusammendrucke und einigen Dienstmarken, alle meist sehr sauber gestempelt, in Biella-Falzlos-Vordruckalbum, Kat. 3'200.--   Album rot 650.--
1082 Schweiz einige hundert Belege von alt bis neu, Bedarfsbriefe, FDC's, Postkarten, dabei viele ins Ausland gelaufen   Karton
mittelklein
150.--
1084 Liechtenstein Partie aus Abonnements-Bezug in Tüten der Post, meist 1-2x einzeln sowie in Viererblocks aus den 80er- und 90er-Jahren, alles sauber ** postfrisch, ehemaliger Postpreis bereits Fr. 1'140.-- zum Liquidationspreis !   Schachtel klein 120.--
1086 Schweiz
Sammelblätter
1962-2004: Partie von über 700 Stück aus Abo-Bezug, Nrn. 213-370 meist je 3x, ab 371 meist 1x, nicht ganz komplett, Kat. ca. Fr. 5'000.--   Karton mittel 350.--
1088 Schweiz
Faltblätter
1960-2004: über 750 Stück aus Abo-Bezug, meist 3x je Ausgabe, unkomplett, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, hoher Katalog- und Abo-Preis !   Karton 250.--
1097 Liechtenstein teilweise gut augebaute Sammlung ab Anfang bis 1983 in Müller-Vordruck-Album mit vielen besseren Werten und Serien **/* und gestempelt, die Werte vor 1960 durch unsachgemässe Lagerung oft mit mehr oder weniger starken Stockflecken, vieles jedoch brauchbar, Kat. ca. CHF 4'000.--   Album rot 300.--
1104 Liechtenstein
1971-1987
saubere Viererblocksammlung aus Abonnement, wohl komplett in drei Alben, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, dazu zwei Alben mit Ersttagsbriefen und wenig anderes, ehemaliger Postpreis rund CHF 1'500.--   5 Alben rot 180.--
1112 Schweiz fast neuwertiges Müller-Vordruckalbum mit Klemmtaschen und wenig Inhalt, Texte von 1945-1999 komplett inkl. Album und Schutzhülle, hoher Neupreis !   Album rot 75.--
1115 Schweiz sehr unkomplette Sammlung in Biella-Vordruckalbum, jedoch mit Pro Juventute 1913-1963 komplett postfrisch ** sowie Patria-Block 1936 ** usw..., sauber   Album rot 550.--
1116 Schweiz Korrespondenz von 150 Belegen nach Frankreich vor 1960, dabei viele bessere Frankaturen, hoher Katalogwert !   Karton klein 260.--
1117 Liechtenstein
ab 1912
zwei Verkaufsalben mit vielen guten Werten und Serien ** und gestempelt, wenige *, keine moderne Abo-Ware, in meist guter Erhaltung, Katalogwert Fr. 15'000.--   2 Alben
dunkelrot
1'800.--
1118 Schweiz
Liechtenstein
Partie Bogen und -teile aus den 60er-Jahren, meist komplette Serien, in Album, mit Ersttagsstempeln und postfrisch **, ehemaliger Postpreis bereits über Fr. 1'500.--   Album rot 170.--
1119 Numisbriefe Album mit 32 Numisbriefen, davon 11 in Silber und einige 5 Fr./DM-Münzen, alles in sauberer Erhaltung, hoher Beschaffungspreis !   Album braun 140.--
1120 Schweiz kleine Nachlasspartie in 14 Alben, dabei einige bessere Werte und insbesondere Pro Juventute und Patria komplett gestempelt ab 1913-2000 usw.., die Alben weisen teils Wasserschäden auf, die enthaltenen Marken sind aber kaum davon betroffen   Karton gross 300.--
1121 Schweiz
1939-1959
interessante Sammlung in drei Alben, jeweils einzeln und in Viererblocks postfrisch ** und gestempelt, dazu meist jede Marke noch auf Brief, dabei viele Abarten und Plattenfehler, meist fehlerfreie Erhaltung, Kat. über Fr. 11'000.--   3 Alben, rot
schwarz (2)
1'100.--
1122 Schweiz
1862-2004
gestempelte Sammlung in vier Bolaffi-Luxus-Falzlos-Vordruckalben, zu grossen Teilen ordentlich vollständig mit u.a. Pro Juventute und Pro Patria komplett, vielen Blocks ab 1936, PAX-Serie etc..., alles gestempelt und in meist guter Qualität, ideal zur weiteren Komplettierung geeignet, sehr hoher Katalogwert !   4 Alben 900.--
1124 Schweiz Teilsammlung mit diversen besseren Werten in zwei Alben ab Strubel, dabei u.v.a. Zst. Nrn. 130, 131, 166, 177, 178, 205y ungebraucht *, PAX 2, 3 und 10 Fr. gestempelt, bessere Flugpost etc..., hoher Katalogwert !   2 Alben rot 400.--
1126 Liechtenstein Sammlung 1975-2004 fast komplett in zwei Bolaffi-Luxus-Falzlos-Vordruckalben ET-gestempelt, dazu Album mit vielen Viererblockserien der 60er-Jahre ** und gestempelt sowie ein Album mit FDC's der 60er-Jahre, sehr hohe Anschaffungskosten !   Karton
mittel
100.--
1127 Erstflüge drei Alben mit über 250 Erstflug-Briefen aus Abonnements-Bezug, davon 150 aus der Schweiz, 87 Liechtenstein + 17 andere, meist 60er-Jahre, saubere Belege   Karton
mittel
verkauft
1129 Collection
Militaria
Helvetica
Kassette mit 25 versch. Nachbildungen in vergoldetem Silber (.925) von Schweizer Soldatenmarken, total 620 Gramm Reinsilber, teils etwas fleckig, dazu diverses Begleitmaterial wie ein Buch "Geschichte der Schweizer Armee" usw.., das Ganze weist einige Benutzerspuren auf, sehr hoher ehemaliger Anschaffungspreis !   Kassette
grau
400.--
1130 Schweiz
Liechtenstein
70 Faltblätter ETS-gestempelt der 60er-/70er- Jahre, dazu 200 FDC's von Liechtenstein aus den 60er-Jahren, alles saubere Erhaltung   Schachtel 50.--
1131 Schweiz 83 Sammelblätter ab den frühen 60er-Jahren, alle gestempelt und sauber, meist ET     25.--
1134 Liechtenstein
1966-2000
Sammlung FDC's in sechs Alben, wohl ordentlich komplett, total einige hundert verschiedene in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungspreis, Gelegenheit !   Karton mittel 120.--
1138 Schweiz
Liechtenstein
Karton mit 350 FDC's aus Abonnement, meist je 2-fach pro Ausgabe, sauber   Karton mittel 60.--
1143 Schweiz
ab 1907
Album mit 15 A4-Einstecktafeln mit einigen hundert Werten ** und gestempelt, dabei diverse mittlere Werte, teils etwas fleckig, hoher Katalogwert !   Album blau 120.--
1144 Schweiz Einsteckbuch mit diversen besseren Werten, u.a. 90 Serien Pro Juventute ab 1927-1963 ** postfrisch usw..., meist saubere Erhaltung, hoher Katalogwert !   Album grün verkauft
1146 Liechtenstein
1965-1999
komplette Sammlung postfrisch ** ab 1965 in KABE Falzlos-Vordruckalbum mit Klemmbinder, alles in sauberer Erhaltung, Kat. CHF 1'790,00 + Album   KABE-Box
rot
260.--
1148 Schweiz Posten mit 6 Einsteckbüchern mit Viererblocksammlung, Pro Juventute + Patria, Dienstmarken etc., dazu Sammlung ab stehende Helvetia bis 1945 auf Blättern usw..   Karton mittel 150.--
1149 UNO Genf
1969-2012
grosse Sammlung mit Einzelserien, Viererblocks, Zusammendrucken, Markenheften, Bogen, FDC usw.., alles in bester Erhaltung aus Abo-Bezug, ausser den FDC's ist praktisch alles sauber ** postfrisch, Kat. n.A. rund CHF 23'000.--, Gelegenheit !     3'400.--
1150 Schweiz Abo-Sammlung in vier Alben mit Viererblocks und Einzelserien, alle mit Ersttagsstempeln, fehlerfrei, hohe Anschaffungskosten !   Karton mittel verkauft
1151 Schweiz
1912-2000
komplette Sammlung Pro Juventute (Zst.-Nrn. I - 359, ohne Nr. III) in neuwertigem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, inkl. allen drei Blocks, alles sauber ** postfrisch, günstige Gelegenheit - Kat. über Fr. 2'100.-- (+ Album)   Album rot
in Schuber
650.--
1152 Schweiz
1936-2000
komplette Sammlung Pro Patria (Zst.-Nrn. 1 - 271, mit 1z, 5c, 14c und Block 1960) in neuwertigem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, alles sauber ** postfrisch, günstige Gelegenheit - Kat. Fr. 700.-- (+ Album)   Album blau
in Schuber
240.--
1153 Flugpost
Alle Welt
grosse Sammlung von rund 650 Flugbelegen ab Anfang, dabei viele Schweiz aus den 20er- und 30er-Jahren mit besseren Frankaturen, viele Erstflüge aus aller Welt, dazu viele Werte und Serien */** usw..., eine interessante Sammlung, bitte besichtigen, enormer Katalogwert !   Karton mittelgross verkauft
1154 Schweiz
1907-2000
zwei neuwertige Leuchtturm-Binder mit Falzlos-Texten Schweiz Freimarken, Blocks und Flugpost ab 1907, nur sehr wenige postfrische Marken sind enthalten, somit ideal zur Neuanlage einer Sammlung, Neupreis ca. Fr. 400.--   2 Alben
grün
120.--
1156 Schweiz
Pro Patria
aus 1939-1962: Partie mit 38 Belegen, davon 17 mit Satz-Frankaturen ab 1941, in meist guter Erhaltung, Kat. über CHF 1'000.--   220.--
1158 Schweiz
1913-1963
Pro Juventute: komplette Sammlungen */** und gestempelt mit allen Blocks, dazu Pro Patria: ebenfalls komplett mit 1z, 5c, 14c */** und gestempelt, bei den Blocks fehlt nur der von 1940 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung aber meist gut, in zwei kleinen Biella-Vordruckalben, Katalogwert wohl über Fr. 5'000.-- !   2 Alben grün 650.--
1159 Ansichtskarten
ca. 1900-1930
altes Ansichtskartenalbum mit 228 Karten aus dem Genre Kunst und Kitsch (keine Orte), dabei viele Weihnachts- und Glückwunschkarten, meist saubere Erhaltung   Postkarten-
Album
verkauft
1160 Schweiz,
Liechtenstein
umfangreicher Nachlassposten in zwei grossen Umzugskartons und weiteren fünf Boxen, dabei einige tausend Briefe, Ansichtskarten von alt bis neu, sauber untergebracht in zahlreichen Ordnern und Alben, wenngleich viel einfaches Material enthalten ist, so doch auch diverse bessere Werte und Serien ab Strubelmarken, schöne Beschäftigung zur Winterzeit..., sehr hoher Katalogwert - muss abgeholt werden   zwei
Umzugskartons
+ 5 Boxen
1'200.--
1168 Schweiz
ab 1850
Nachlass-Partie in 7 Alben, mit Teilsammlungen ab Rayon/Strubel, Pro Juventute usw..., dabei diverse bessere Werte gestempelt und **/*, hoher Katalogwert !   Karton
mittelgross
600.--
1169 Schweiz
1950-1963
fast komplette Sammlung dieses Zeitraumes einzeln und in Viererblocks, alles ** postfrisch, mit Werbemarken, Pro Juventute, Patria, Dienstmarken sowie LUNABA- und LAUSANNE-Blocks, in Davo-Album, praktisch alles fehlerfrei, Kat. CHF 3'200.--   Album
schwarz
490.--
1170 Ansichtskarten Box mit einigen hundert Stück ab den 30er- bis in die 80er-Jahre, ungebraucht und gelaufen aus aller Welt, jedoch viele aus der Schweiz, sauber   Karton mittel verkauft
1171 Schweiz Postkarten ca. 300 Stück, alle ungebraucht und frankaturgültig, alle sauber und gebrauchsfertig, Frankaturwert über Fr. 200.--   Schachtel klein 150.--
1173 Schweiz
Sammelblätter
Partie von 185 verschiedenen Sammelblättern aus 1985-2000, alle postfrisch ** und in sauberer Erhaltung, reiner Frankaturwert Fr. 400.-- (Dienstmarken unberechnet), zum Sammeln oder zur Frankatur, alle postgültig !   Karton klein 320.--
1175 Schweiz
1912-1960
Pro Juventute und Pro Patria: komplette Sammlungen mit Vorläufern und Blocks, Vorläufer mit Falzspuren sonst alles postfrisch **, Attest für Luzernerli (Zst. Nr. 3), fast alles in sehr guter Erhaltung, dazu wenige Doubletten, Kat. CHF 3'500.--   Album rot
mittelklein
750.--
1176 Liechtenstein Abonnementspartie Viererblockserien postfrisch ** in prall gefülltem Album, dabei auch einige Bogenserien (u.a. 1945 Serie zur Geburt des Prinzen Zst. Nrn. 207-09), der ehemalige Postpreis beträgt einige tausend Franken - Gelegenheit !   Album blau 350.--
1178 Schweiz, alle Welt,
Liechtenstein
Nachlasspartie in zwei grossen Umzugskartons mit 32 Alben ab den Strubelmarken mit besseren Werten und Serien, dabei auch viel aus Abonnements- bezug Schweiz und Liechtenstein in Originalumschlägen etc.., dazu Dinge in Schachteln und Tüten, dabei auch einiges aus aller Welt, eine unterhaltsame Partie für Abarten-, Stempel- und Schatzsucher etc.., muss abgeholt werden   zwei grosse Umzugskartons 300.--
1186 Schweiz
Kt. Luzern
Partie Abstempelungen des Kt. Luzern auf rund 150 Briefausschnitten und Einzelmarken ab Sitz. Helvetia mit vielen kleinen Ortschaften und Vollstempeln   Album braun 150.--
1188 Schweiz
1914-1994
Sammlung gestempelt in drei Lindner-Falzlos-Vordruckalben, streckenweise komplett mit einigen besseren Serien und Blocks, meist gute Qualität, total einige hundert Werte, hoher Anschaffungspreis und Katalogwert !   Karton mittel 220.--
1190 Schweiz
Kt. Solothurn
Heimatsammlung der Poststellen von Aedermannsdorf bis Zullwil in zwei Alben mit Belegen und Briefausschnitten, sauber zusammengetragen in einigen hundert Stück, alphabetisch geordnet und in sauberer Erhaltung, viele aufgehobene Poststellen   2 Alben blau 350.--
1191 Schweiz
Kt. Solothurn
aufgehobene Poststellen: 86 Briefe und Belege von 35 verschiedenen aufgehobenen Poststellen mit Letzttags-Stempeln aus 1993-2004, meist je zwei Briefe   2 Alben grün 140.--
1192 Schweiz
Kt. Aargau
aufgehobene Poststellen: 166 Briefe und Belege von 72 verschiedenen aufgehobenen Poststellen mit Letzttags-Stempeln aus 1993-2005, meist je zwei Briefe   3 Alben grün 280.--
1193 Schweiz
Bäder
ab 1906: kleine Sammlung von 44 verschiedenen Ansichtskarten und Belegen mit Abbildungen/Stempel von diversen Bädern, meist saubere Erhaltung   Album braun 120.--
1198 Schweiz/Militär Feldpost, 36 Blätter der Kompanien mit je einem R-Brief und Beschreibungen   Album braun 70.--
1200 Schweiz
Pro Juventute
1913-1990: komplette Sammlung, sauber auf Blättern aufgezogen, inkl. Blocks und Blockausschnitten sowie ab 1950 mit allen FDC's und ab 1960 oft mit Viererblocks, meist sehr sauber gestempelt, Kat.-Wert ca. CHF 5'500.-- bis 6'000.--

Album
dunkelblau
700.--

1224

Schweiz Portomarken

1878-1910: über 500 Stück Ziffermarken blau und grün, 1 C. - 500 C.-Werte, alle gestempelt, in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album grün verkauft
1225 Schweiz/USA/Kanada Partie mit diversen Werten postfrisch ** Schweiz und USA, meist 40er/50er-Jahre   Album gelb/grün 40.--
1227 Schweiz saubere Sammlung in Lindner-Album: Jahrgänge 1946-1949 komplett postfrisch ** mit Flugpost, PJ/PP, Kehrdrucken, Block usw.., Katalogwert bereits Fr. 750.--, dazu 1980-1985 in Viererblocks mit Ersttagsstempeln, diese mit ehemaligem Postpreis Fr. 430.--   Album grün 180.--
1228 Schweiz Sammlung Pro Patria 1938-1974 in Viererblocks ** oder gestempelt fast komplett, teils mit Briefen/FDC, dazu Blocks ab 1936 und Kehrdrucke nicht komplett   Album rot 250.--
1229 Schweiz Sieger-Luxussammlung "700 Jahre Schweiz" mit einigen besseren Serien **, dazu gültige Werte + weniges */gestempelt + Lindner-Blätter 1990-95, Kat. ca. Fr. 800.--   Album rot 120.--
1230 Schweiz Abarten,
Plattenfehler
Frei- und Sondermarken: gestempelte Sammlung mit vielen hundert Stück, dabei viele kleine und grössere Abarten und Plattenfehler, teils bessere Werte, schöne Stempel usw.., hoher Katalogwert, sauber aufgezogen auf Biella-Blättern   Album braun 200.--
1231 Schweiz Blocks
**/* + gestempelt
schönes Lot mit vielen besseren Blocks, etwas unterschiedlich, teils kleine Mängelchen Kat. CHF 3'800.--, wobei * dabei berücksichtigt sind, Gelegenheit   Album rot 350.--
1232 Schweiz
Kanton Genf
1861-1995: Album mit 450 Werten, alle mit Stempeln aus dem Kt. Genf, dabei kleine Orte, teils auf Briefausschnitten, viele Vollstempel   Album grün 90.--
1233 Schweiz
Pro Juventute/Patria
Doublettenpartie in Steckbuch mit vielen hohen Werten und Blocks, **/* und gestempelt, gemischte Qualität, jedoch hoher Katalogwert !   Album dunkelrot 80.--
1234 Schweiz
1907-1990
Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit Klemmtaschen, einige hundert Werte mit diversen besseren meist gestempelt, einige saubere Blocks usw.., hoher Katalogwert, jedoch stark gemischte Erhaltung   Album blau 240.--
1235 1837/1937 'Geburtstags-Sammlung': Album mit Ausgaben von 1937 der Schweiz und Europa, dabei Island Block 1 **, UdSSR-Blocks usw..., PJ-Belege mit Block, dazu einige Vorphila-Belege von 1837 aus der Schweiz etc...   Album braun 140.--
1236 Schweiz
Pro Juventute
1912-1963: wohl komplette Sammlung **/* mit Vorläufern (III repariert), vieles auch in Viererblocks, dabei auch kleinere und grössere Abarten und Plattenfehler wie I.3.01, 83.3.01, 153.2.01 usw... alle **, etwas unterschiedlich, vieles sauber   Album in
Kartonschuber
280.--
1237 Schweiz
Pro Juventute
1912-1993: weitgehend komplette Sammlung **/*/gestempelt mit schöner Nr. 3, vielen Viererblocks etc..., aufgezogen in Album in Klemmtaschen, hoher Katalogwert   Album blau 190.--
1239 Schweiz
Freimarken
1907-2006: saubere Sammlung in dickem Steckbuch **/* und gestempelt, oft in doppelter Ausführung mit vielen guten Werten und Serien, vieles sauber postfrisch ** und fehlerfrei, Kat. ca. CHF 5'500.--   Album dunkelrot 450.--
1245 Schweiz Kehrdrucke,
Zusammendrucke

Sammlung in Album */** und gestempelt mit diversen besseren Ausgaben, in unterschiedlicher Erhaltung, Kat. ca. CHF 2'000.--

  Album blau 150.--
1246 Schweiz
Pro Juventute

1913-1960: überkomplette Sammlung, teils doppelt **/* und gestempelt geführt mit vielen Viererblocks, dazu aufgelockert mit vielen Belegen, FDC und Satzbriefen, die Qualität ist allerdings unterschiedlich, der Katalogwert jedoch sehr hoch

  Album
schwarzblau
320.--
1247 Schweiz
Pro Juventute

1930-1986: ca. 60 Serien ** und gestempelt in Steckbuch, dabei viele ältere und in meist sauberer Erhaltung, Gelegenheit !

  Album rot 65.--
1248 Schweiz
ab 1850

Sammlung in dickem Biella-Vordruckalbum bis 1977 mit einigen besseren Werten, Pro Juventute praktisch komplett ab 1913 usw.., stark gemischte Qualität

  Album rot 140.--
1249 Schweiz
1862-1999

unkomplette Teilsammlung von einigen hundert Werten in Steckbuch mit einigen besseren, u.a. Lausanne-Block usw.., fast alles gestempelt, hoher Katalogwert !

  Album grün 75.--
1250 Schweiz
1938-1987

weitgehend komplette Sammlung in SAFE-Falzlos-Album, alles gestempelt und in oft fehlerfreier Erhaltung, Kat. ca. CHF 3'500.--

  Album grün 250.--
1251 Schweiz
Liechtenstein

lückenhafte Sammlung in Biella-Vordruckalbum von 1945 mit einigen besseren Pro-Juventute-Serien und weiterem, alles gestempelt

  Album braunrot 75.--
1255 Schweiz

  Schachtel
klein
100.--
1258 Schweiz
1907-1959

nahezu komplette Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit Frei- und Werbemarken, Juventute, Patria und Blocks, fast alles gestempelt, unterschiedliche Qualität, Kat. über CHF 6'700.--

  Album grün 350.--
1259 Schweiz

Partie mit älteren Bogen und -teilen ** (inkl. zwei Altstoffbogen 1942), vielen alten Briefausschnitten, Doubletten, kleine Steckalben etc..., wenig Ausland dabei

  Schachtel
mittel
250.--
1260 Schweiz
1972-1982

Sammlung auf Lindner-Vordruck-Falzlosblättern in Album, doppelt geführt ** und ETS-gestempelt, ab 1975 mit Ersttags-Vollstempeln, sowie weiteren, nur Vollstempel gerechnet Kat. CHF 800.--, dazu frankaturgültige Werte für Fr. 114.--, alles sauber

  Album
grün
200.--
1262 Schweiz
1955-1962

Partie von 25 breitformatigen Umschlägen an dieselbe Adresse, alle mit kompletten Satz-Frankaturen, meist Pro Juventute und Patria, teils Ersttag (unberechnet), alle in guter Erhaltung, Kat. für Satz-Briefe CHF 450.--

  Couvert mittel 50.--
1271 Schweiz
1995-2003

wohl komplette Sammlung 1995-2003 in Lindner-Album aus Abo-Bezug der PTT, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, der reine Postpreis betrug bereits CHF 383.-- !

  Album blau 190.--
1275 Schweiz

Schachtel mit Produkten der Firmen Marken-Müller und Philswiss mit neueren Falt- und Maximumkarten, Münzbriefen, Abarten usw.., hoher Anschaffungspreis

  Schachtel verkauft
1278 Ansichtskarten

Stadt Luzern und Umgebung: rund 300 Ansichtskarten aus den 50er- und 60er- Jahren, viele verschiedene, alle ungelaufen und in sauberer Erhaltung

  Karton klein verkauft
1281 Schweiz
ab 1862-1960

schöne Sammlung in zwei Blankoalben aufgezogen **/* und gestempelt mit vielen besseren Werten und Serien sowie vielen Viererblocks, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria wohl komplett, diverse Blocks usw.., in meist sauberer Erhaltung, sehr hoher Katalogwert

  2 Alben
hellbraun/grün
350.--
1283 Schweiz
Ansichtskarten

ca. 500 alte Ansichtskarten, fast nur Topographie, dabei viel Westschweiz und viele um 1900/1920, dabei auch zwei Alben, unterschiedliche Erhaltung wie üblich

  Schuhschachtel verkauft
1284 Schweiz

Schachtel mit ca. 400 Belegen von alt bis neu, dabei Briefe, alte Ansichtskarten, Postkarten, Sonderbelege etc..

  Schachtel verkauft
1286 Schweiz
Pro Juventute

1913-2002: komplette Sammlung, sauber postfrisch **, dazu zwei komplette Sammlungen 1913-1998 gestempelt sowie einige Doubletten, die gestempelten Werte etwas unterschiedlich erhalten, sonst gut (ohne Blocks), in Einsteckbuch, Kat. CHF 7'500.--

  Album rot 900.--
1287 Schweiz

Pro Patria, Flugpost, Partie in Steckbuch mit einigen höheren Werten **/* und gestempelt, hoher Katalogwert

  Album hellbraun 60.--
1290 Schweiz
1862-1980

Sammlung in acht selbstgestalteten Bänden mit Frei-/Werbemarken gestempelt ab 1907 fast komplett mit Pax-Serie, Rollenmarken etc.., weiters Pro Juventute und Pro Patria komplett gestempelt, teils mit Paaren und Viererblocks, sowie diverse Blocks mit u.a. Spende ** usw.., dazu sieben Alben Doubletten mit vielen besseren Werten und Serien, etwas unterschiedliche Erhaltung, enormer Katalogwert !

  Umzugskarton 1'200.--
1291 Schweiz Pro Patria
1938-1991

lückenhafte Sammlung postfrisch **, jedoch mit vielen Viererblockserien sowie Abarten/Plattenfehler, praktisch alles in sauberer Erhaltung, auf selbstgestalteten Blättern in Klemmbinder, Kat. ohne Berechnung der zahlreichen Abarten CHF 1'400.-- ++

  Album dunkelgrün 210.--
1295 Schweiz Verkaufspakete

saubere Partie von 500 Sichtpackungen mit je 100 verschiedenen Werten älteren Datums, da von privater Seite angefertigt, wechselt der Inhalt oft und es finden sich immer wieder gute Werte darin, der damalige Verkaufspreis beträgt total CHF 8'000.--, ideal für Weiterverkauf in Papeterien, Kiosken, Geschenkeshops usw..., (kleinere Mengen auf Anfrage)

  Umzugskarton 2'500.--
1297 Liechtenstein

Bananenkarton voll mit Ausgaben-Broschüren, wie sie früher zu jeder Ausgabe ausgegeben wurden, mit ausführlichen Beschreibungen zu den einzelnen Ausgaben

  Bananenkarton 30.--
1301 Schweiz

Pro Juventute und Pro Patria: beide Gebiete ab 1964-1980 einzeln und in Viererblocks komplett, alles sauber postfrisch **, in selbstgestaltetem Album, eine Gelegenheit weit unter dem ehemaligen Postpreis !

  Album dunkelgrün 270.--
1303 Schweiz
1935-1964

Blocks, Pro Juventute/Patria: Blocks komplett ab 1938 ohne Lunaba ** postfrisch oder gestempelt, dazu PJ komplett ab 1935 **, PP komplett ab 1946 **, teils auch in Viererblocks in selbstgestaltetem Album, praktisch alles in sauberer Qualität, Kat. über CHF 2'400.--

  Album dunkelblau 450.--
1304 Liechtenstein

ab 1917: Einsteckbuch mit vielen Serien, Blocks, besseren Werten, **/* und gestempelt, hoher Katalogwert !

  Album dunkelgrün 80.--
1307 Schweiz/Liechtenstein

kleines Einsteckbuch mit diversen Serien, meist gestempelt, wenig Ausland dabei

  Album braun 20.--
1308 Schweiz Alpenpost

SAC-Hütten: 15 Sammelblätter mit Sonderbelegen verschiedener Hütten, in Philswiss-Luxusalbum mit Samthülle

  Album rot 25.--
1309 Schweiz

Einsteckbuch mit vielen Viererblocks gestempelt, saubere Qualität

  Album rot verkauft
1310 Schweiz

  Album rot 20.--
1311 Schweiz

Einsteckbuch mit Doubletten gestempelt ab ca. 1900

  Album rot 15.--
1312 Schweiz

Geschenkalbum der GD PTT mit den Viererblocks Architektur (1973/79, Kat. Nrn. 534-42, 612), alle gestempelt, Postpreis CHF 68.--

  Buch blau 20.--
1313 Schweiz

Einsteckbuch mit Pro Patria + Diverse, dabei Viererblock-Serien, alle gestempelt, viele vom Ersttag

  Album rot 25.--
1314 Schweiz

Album mit 44 Sonderbelegen, meist Baudenkmäler-Ausgaben, alle fehlerfrei

  Album dunkelgrün 15.--
1315 Liechtenstein

Album mit 69 Ersttagsbriefen und Bedarfsbelegen, alle fehlerfrei

  Album schwarz 25.--
1316 Schweiz/Alle Welt

altes Briefalbum mit 130 Belegen, überwiegend Schweiz aus den 50er-Jahren

  Briefalbum schwarz 65.--
1320 Schweiz

Einsteckbuch mit meist älteren Ausgaben, dabei diverse bessere, Abarten, Plattenfehlern, Spezialitäten usw.., gestempelt/*/**, interessante Partie mit hohem Katalogwert !

  Album hellbraun 120.--
1322 Schweiz 2000-2004

Album mit Ersttagsbriefen, wohl komplett aus Abonnement (ohne PJ/PP), alle sauber und ohne Adressen, Blocks bis 3x, Kat. über CHF 600.--

  Album dunkelrot 120.--
1328 Schweiz Flugpost

Einsteckbuch mit 150 Werten mit Doubletten, meist gestempelt, einige bessere dabei, diverse Qualität

  Album dunkelrot 50.--
1329 Schweiz

Kehrdrucke, Zusammenhängende Werte, Einsteckbuch mit ca. 300 Werten mit Doubletten, gestempelt und */**, einige bessere dabei, diverse Qualität, hoher Katalogwert

  Album dunkelrot 150.--
1330 Schweiz
Pro Juventute

komplette Sammlung ab 1912-1968 (ohne Nr. III) mit den Blocks in kleinem Biella-Vordruckalbum, */** oder gestempelt, diverse Qualität

  Album hellbraun 200.--
1331 Schweiz ab 1881

Teilsammlung mit vielen Serien und besseren Werten auf Einstecktafeln, alle ** oder *, viele fehlerfrei, hoher Katalogwert !

  Album weiss 150.--
1332 Schweiz

Steckbuch mit vielen Kehrdrucken, Zusammenhängenden Werten, Zwischenstegen sowie diversen weiteren Dingen, gestempelt und */**, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

  Album schwarz verkauft

1333

Liechtenstein
1912-1987

Sammlung in Davo-Vordruckalbum **/*, anfangs sehr lückenhaft, ab 1952 komplett, ab 1956 postfrisch **, davor * mit Falzspuren (die Nr. 348 auch *), nur die erste Seite mit Nr. 3ya gestempelt, meist saubere Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'000.--

Album schwarz 250.--
1334 Schweiz Numisbriefe

Album mit 22 Numisbriefen meist Schweiz, davon 14 mit Silbermedaillen gross und klein und zwei mit 5 Fr.-Stücken, alle in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungspreis

  Album braun 160.--
1335 Schweiz ab 1881

Teilsammlung mit vielen Serien und besseren Werten in Steckbuch, alle * oder **, hoher Katalogwert jedoch stark gemischte Qualität

  Album hellbraun verkauft
1336 Schweiz
1973-1987

Freimarken höhere Wertstufen: Vollstempel, Ersttagsstempel, Viererblocks - Album mit vielen Werten und Serien, dabei nur ETS-Vollstempel und Viererblocks mit Ersttagsstempeln berechnet, diese bereits Kat. CHF 1'000.--, dazu aber eine Vielzahl an Werten mit Orts-ET-Vollstempeln und unkomplette Serien unberechnet, alles in bester Erhaltung, insgesamt enormer Postpreis !

Album dunkelgrün 150.--
1337 Schweiz
1975-1992

Werbe- und Sondermarken, Pro Juventute, Pro Patria, Zusammendrucke: Vollstempel, Ersttagsstempel, Viererblocks - dickes Lageralbum mit hunderten von kompletten Serien, dabei nur ETS-Vollstempel berechnet, diese bereits Kat. CHF 6'400.--, dazu aber eine Vielzahl an Werten mit Orts-ET-Vollstempeln und vielen Viererblocks unberechnet, alles in bester Erhaltung, insgesamt enormer Postpreis !

Album dunkelrot 350.--
1338 Schweiz
1947-1957

Werbe- und Sondermarken, Dienstmarken: kleine Partie aus ehemaligem Abonnements-Bezug, einzeln und Viererblocks ** postfrisch und gestempelt vom Ersttag, unkomplett, alles in bester Qualität, Kat. CHF 1'100.--

  Album grün 160.--
1339 Schweiz Pro Juventute

Doublettenpartie in zwei Einsteckbüchern ab 1912 bis 2003 (inkl. Blocks) */** und gestempelt, dabei viele bessere Werte (uva. 5x Nr. 3, 6x Nr. 6 usw...), in unterschiedlicher Qualität, alter Kat. nach beigefügten Listen CHF 11'000.-- (heute ca. CHF 6 - 7'000.--)

  2 Alben blau 300.--
1340 Schweiz
1948-1957

saubere Bogenpartie nur kompletter Serien, dabei alle Sondermarkenserien 1949-1957, alle sauber ** postfrisch, mit vielen Plattenfehlern und Abarten (inkl. Bogen der Nr. 292 mit stark verschobenem Gelbdruck, weiters Nr. 319 "Schatten über Kuba etc...), reiner Markenwert OHNE Berechnung der Abarten und Plattenfehler bereits CHF 3'800.--

  Album dunkelblau 800.--

1341

Liechtenstein
1976-1985

Ersttags-Vollstempel: saubere Partie aus Abonnements-Bezug, je 3x bis 6x pro Serie, alle in bester Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'200.--

Album dunkelgrün 300.--
1342 Schweiz Pro Patria

Steckbuch mit Teilsammlung ab Anfang, viele höhere Werte dabei gestempelt, ** und *, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

  Album grün 40.--
1343 Schweiz Swissair 1954-1995

grössere Sammlung von über 1'000 Swissair-Flugbelegen aus Abonnements-Bezug mit vielen besseren Flügen, ein ungewöhnliches Angebot in sauberer Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert !

  Kunststoffbox rot 1'250.--
1344 Schweiz Pro Juventute

Einsteckbuch ab Anfang bis 1991 meist gestempelt, dabei viele höhere Werte und Werte mit Tab, in unterschiedlicher Qualität, hoher Kat.-Wert

  Album grau 70.--
1345 Schweiz

Doublettenpartie in Einsteckbuch mit viel Pro Juventute + Diversem **/* und gestempelt, dabei bessere Werte, in unterschiedlicher Erhaltung

  Album blau 50.--
1346 Schweiz ab 1936

Blocks und Zuschlagsausgaben: Restsammlung in Julier-Album mit einigen besseren Dingen, meist saubere Erhaltung

  Album braun 50.--
1347 Schweiz

Teilsammlung in Einsteckbuch mit diversen älteren, besseren Dingen, überwiegend gestempelt, hoher Katalogwert

  Album dunkelrot 65.--
1348 Schweiz 1862-1983

Sammlung einiger hundert Werte, aufgezogen in Bernina-Klemmbinder, streckenweise komplett mit besseren Werten, alle gestempelt, hoher Katalogwert

  Album dunkelrot 75.--
1349 Schweiz 1960-1990

Sammlung dieses Zeitraumes in neuwertigem Leuchtturm-Vordruckalbum gestempelt, inkl. Juventute/Patria, nicht ganz komplett

  Album grün 65.--
1350 Schweiz 1951-1982

Sammlung dieses Zeitraumes in Leuchtturm-Vordruckalbum, meist gestempelt, inkl. Lausanne-Block 1955 **, Juventute/Patria, fast komplett

  Album grün 85.--
1351 Schweiz
Tag der Briefmarke

1937-2004: Sammlung mit gegen 200 Belegen zu diesem wiederkehrenden Anlass, dabei teils bessere Frankaturen, viele offizielle Belege und in meist sauberer Erhaltung, hoher Katalogwert !

  2 Alben rot 160.--
1352 Schweiz

Album mit 52 Kehrdrucken/Zusammenhängenden Wertstufen Tell/Tellknabe * und gestempelt mit besseren, dazu diverse Blocks und Kleinbogen sowie diverse andere Dinge, hoher Katalogwert !

  Album blau verkauft
1353 Schweiz
1943-1965

Frei- und Sondermarken: Müller-Album mit Einzelmarken, vielen Viererblock-Serien, Briefen, FDC's, einigen Abarten usw.., postfrisch und gestempelt, in meist guter Erhaltung, auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen, hoher Katalogwert !

  Album dunkelrot 140.--
1354 Schweiz
1843-1980

unkomplette Sammlung ab Strubel mit vielen hundert Werten und Serien in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben mit Klemmtaschen, fast nur gestempelt, streckenweise komplett und ideal geeignet zur weiteren Komplettierung

  2 Alben grün 250.--
1355 Schweiz

kleine Sammlung diverser Gebiete, ausstellungsmässig aufgezogen auf Blättern, Gebiete Postautomation, Henri Guisan, FIS-WM 2003 und Brunnen, saubere Erhaltung, liebevoll gestaltet

  Album schwarz 50.--
1356 Schweiz

Briefalbum mit 120 Belegen, meist 50er- und frühe 60er-Jahre, wenige Ausland dabei, meist saubere Qualität

  Album rot 50.--
1357 Schweiz

Pro Juventute und Pro Patria: streckenweise schön komplette Sammlung **/* sowie etwas gestempelte Werte zusätzlich, ab 1926 meist sauber postfrisch und komplett bis 1963, hoher Katalogwert

  Album dunkelrot 85.--
1358 Schweiz

kleine Teilsammlung mit Doubletten, dabei ältere Pro Juventute und Pro Patria mit besseren Werten, **/* und gestempelt

  Album braun 45.--
1359 Schweiz

Album mit verschiedenen Belegen und Karten, meist Philswiss, alles in sauberer Erhaltung

  Album rot 15.--
1360 Schweiz, Europa

  Album rot 55.--
1361 Schweiz

dickes Steckbuch mit vielen besseren Werten und Serien ab 1862, Blocks, Viererblocks usw..., in unterschiedlicher Erhaltung

  Album braun verkauft
1362 Liechtenstein

Album mit 80 FDC 1961-1972, wohl recht komplett mit Neujahrskarten, alle in sauberer Erhaltung

  Album braun 40.--
1363 Schweiz

Steckbuch mit vielen Viererblocks ab den 40er-Jahren, meist in guter Erhaltung, gestempelt und **

  Album rot 45.--
1364 Schweiz

Pro Juventute 1961-1971: Sammlung mit Viererblockserien ** und Ersttagsstempeln, dazu Belege mit FDC's, saubere Erhaltung, Kat. ca. CHF 600.--

  Album dunkelrot 65.--
1367 Schweiz

kleine Nachlasspartie in neun Alben mit diversen besseren Werten und Serien, überwiegend gestempelt, hoher Katalogwert !

  Karton mittel 300.--
1368 Schweiz
Dienstmarken

Frankaturgültige Werte: grössere Partie ** postfrisch der verschiedenen Organisationen - der reine Frankaturwert beträgt im Einzelnen: BIE CHF 123.--, BIT CHF 945.--, OMM CHF 465.--, OMS CHF 640.--, OMPI CHF 395.--, UIT CHF 945.--, UPU CHF 1'160.--, total CHF 4'673.--, alle diese Werte sind nur bei den entsprechenden Organisationen zur Frankatur gültig

  Karton klein verkauft
1369 Schweiz
Dienstmarken

Frankaturgültige Werte: etwas kleinere Partie als zuvor ** postfrisch der verschiedenen Organisationen - der reine Frankaturwert beträgt im Einzelnen: BIT CHF 338.--, OMM CHF 136.--, OMS CHF 228.--, OMPI CHF 196.--, UIT CHF 363.--, UPU CHF 393.--, total CHF 1'654.--, alle diese Werte sind nur bei den entsprechenden Organisationen zur Frankatur gültig

  Schachtel klein 420.--
1370 Schweiz
Dienstmarken

ONU (D VII) - Europäisches Amt in Genf: Partie ** postfrisch, meist komplette Serien, saubere Qualität - der reine ehemalige Frankaturwert beträgt bereits CHF 829.--

    120.--
1386 Schweiz
1850-1958

urige Sammlung auf alten Vordrucken und Blankoblättern mit einer Fülle an guten Werten, der Katalogwert beträgt einige zehntausend Franken, die Qualität ist jedoch sehr gemischt, wie üblich bei solch alten Kollektionen, sehen Sie bitte die Bilder eines Teils der Sammlung

Umschlag gross 1'500.--
1388 Schweiz

Flachschachtel 250.--
1394 Schweiz, Liechtenstein

Sammlung von 78 grossformatigen Sonderbriefen des Philmail-Verlages mit vielen Spezialitäten, einige doppelt, fast nur Schweiz, wenige von Liechtenstein und noch weniger andere, in zumeist fehlerfreier Erhaltung, sehr hoher ehemaliger Abonnementspreis !

Schachtel verkauft
1395 Schweiz

saubere Partie von 187 Ansichtskarten mit Sonder- und K-stempeln motivbezogen zur Karte, alles gelaufene R-Karten mit hochwertigen Frankaturen, liebevoll von einem Sammler angefertigt, dazu 42 R-Briefe in gleicher Art und noch einige andere, fast alle aus den 1990er-Jahren, meist mehrfach, in fehlerfreier Erhaltung, der Sammler hat alleine für Porti dieser Belege mehr als 1'000.-- Franken ausgegeben..., einen Grossteil zeigen die Bilder

Flachschachtel verkauft
1405 Schweiz

Schachtel mit einigen hundert Bedarfs- und Sonderbelegen von alt bis neu, teils wellig durch ehemaligen Feuchtigkeitseinfluss

  Schachtel verkauft
1409 Schweiz

"Schweiz spezial", Album mit 49 Blättern des Philswiss-Verlages mit diversen Spezialitäten, alles in sauberer Erhaltung, hoher Abo-Preis !

  Album braun 60.--
1410 Schweiz

interessanter Posten mit 700 Briefen und Karten ab sitz. Helvetia, dabei viele ungewöhnliche Stücke über Jahre zusammengetragen, Satzfrankaturen, Abarten, Stempel, besondere Verwendungsarten etc..., enormer Katalogwert, bitte besichtigen

  Schachtel 500.--
1411 Schweiz

"Fliegende Untertassen - UFO's", Partie von 45 Stück dieser ungewöhnlichen Versendungsart im Bierdeckel-Format, alle mit verschiedenen Frankaturen oder Stempeln, meist an dieselbe Adresse, alle in sauberer Erhaltung, interessante Kuriositäten

Schachtel klein 60.--
1419 Schweiz
1907-2014

Händlerlager auf einigen hundert grossen Einsteckkarten, einige tausend Werte, sauber nach Nummern sortiert und öfters in grösseren Mengen der Gebiete Frei- und Sondermarken (ab 1907), Pro Juventute und Pro Patria (ab 1913), gestempelt und **/* mit vielen hohen Werten, ein Eldorado für den Abartensucher und Stempelsammler, in zwei grossen Karteikasten, in unterschiedlicher Erhaltung, enormer Katalogwert !

  2 Karteikasten 450.--
1420 Schweiz Flugpost

Steckbuch mit einigen hundert Werten oft mehrfach, gestempelt und */**, dabei bessere Werte, in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album dunkelblau 100.--
1421 Schweiz

zwei Steckbücher mit gegen 2'000 Werten sitzende Helvetia/Ziffern/stehende Helvetia, überwiegend gestempelt, einige */**, interessant für Stempel- und Abartensammler, in unterschiedlicher Erhaltung

  2 Alben dunkelblau 150.--
1422 Schweiz Pro Patria

Steckbuch mit einigen hundert Viererblocks ab Nr. 1 gestempelt und **/*, gemischte Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album blau 120.--
1423 Schweiz 1900

Steckbuch mit 187 Werten UPU 1900 gestempelt und *, gemischte Erhaltung, hoher Katalogwert

  Album dunkelrot verkauft
1424 Schweiz ATM

Steckbuch mit Automatenmarken, alle gestempelt, teils ETS-Vollstempel

  Album dunkelblau 20.--
1425 Schweiz

Steckbuch mit Viererblocks, gestempelt und postfrisch **, einige bessere dabei

  Album grün verkauft
1426 Schweiz 1914-1961

Steckbuch mit mehreren hundert nur hohen Werten 3 - 20 Fr., alle gestempelt, meist sauber und fehlerfrei

  Album schwarz/rot verkauft
1427 Schweiz 1862-1881

Steckbuch mit 245 Werten der Ausgabe sitzende Helvetia 2 Rp. - 1 Fr., meist gestempelt, Katalogwert CHF 3'300.--

  Album braun 150.--
1428 Schweiz 1882-1907

Steckbuch mit 200 Werten der Ausgabe stehende Helvetia 20 Rp. - 3 Fr. sowie 65 Stück UPU 1900 5 - 25 Rp., alle gestempelt

  Album grün 90.--
1429 Schweiz Pro Patria

Steckbuch mit einigen hundert Doubletten ab Nr. 1, alle gestempelt, gemischte Erhaltung, Katalogwert n.A. CHF 1'800.--

  Album rot 95.--
1430 Schweiz Pro Patria

Steckbuch mit einigen hundert Doubletten ab 1938-1963, alle **/* mit vielen Viererblocks, meist gute Erhaltung, Katalogwert n.A. CHF 1'400.--

  Album blau 85.--
1431 Schweiz
Pro Juventute

Steckbuch mit vielen hundert Viererblocks ab 1937-1991, gestempelt und **/*, dabei viele hohe Werte und Serien, in unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album grün 200.--
1432 Schweiz Abarten

Steckbuch mit einigen hundert kleineren und mittleren Abarten, Plattenfehlern und Retouchen verschiedener Ausgaben, gestempelt und */**

  Album blau 100.--
1433 Schweiz 1939-1985

Frei- und Werbemarken: saubere Sammlung in Steckbuch, ab 1946 wohl komplett, bis 1960 zusätzlich einiges postfrisch ** vorhanden, hoher Katalogwert

  Album rot 50.--
1434 Schweiz 1882-1907

Steckbuch mit 200 Werten und zwei Belegen der Ausgabe stehende Helvetia 20 Rp. - 3 Fr. (20 Stück), alle gestempelt, fast alle mit nur einem Stempel

  Album rot 80.--
1435 Schweiz

Album mit 149 Minibriefen mit Sonderstempeln aus den 60er- bis 80er-Jahren eines Sammlers, alle in sauberer Erhaltung, ungewöhnlich

Album dunkelrot 60.--
1436 Schweiz

Album mit 40 älteren Briefen mit Satzfrankaturen und seltenen Frankaturen gleicher Wertstufen, meist R- und Eil-Belege, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung, ungewöhnliche Partie, hoher Katalogwert

Album dunkelrot 200.--
1437 Schweiz

bunte Partie mit 85 älteren Belegen in Album mit Satzbriefen, Viererblock-Frankaturen usw..., meist fehlerfrei und sauber gestempelt, siehe Bilder einiger enthaltener Stücke

Album dunkelrot 50.--
1441 Schweiz
Liechtenstein

bunte Partie auf Steckkarten mit meist besseren Werten und Serien, Flugpost, Blocks, Kleinbogen, Belege etc.., keine Massenware, überwiegend in fehlerfreier Erhaltung, Kat.-Wert ca. CHF 3'500.--, günstige Gelegenheit aus Erbschaft !

  Karton klein 250.--
1443 Liechtenstein
1983-2010

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes von 720 Maximumkarten in 6 Alben, alle in sauberer Qualität, dabei auch einige andere Dinge, sehr hoher Abonnements- und Katalogpreis !

  Karton mittelgross 150.--
1444 Schweiz
Liechtenstein

Schachtel mit Produkten meist neueren Datums mit Kleinbogen, Blocks, FDC's, Karten, ein Steckbuch mit älteren Serien und Werten usw..., dabei auch einiges Deutschland, hohe Anschaffungskosten

  Schachtel mittelklein 25.--
1445 Schweiz
Taxcards

kleine Partie mit 18 ungebrauchten/gebrauchten Telefonkarten, dabei signierter Folder mit den drei Karten zu "125 Jahre Wildpark Langenberg" von Simone Erni (Auflage 100 Stück) usw..., dazu weitere vier ungebrauchte Telefonkarten aus Kroatien und je eine aus Deutschland, Österreich und Hongkong, total 25 Stück

  Couvert gross 50.--
1447 Schweiz
1978-1985

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes in Viererblocks mit Ersttags-Sonderstempeln sowie einzeln auf Ersttagsbriefen ohne Adressen, alles sauber aus Abonnementsbezug, ehemaliger Postpreis bereits CHF 700.--

  Album grün 70.--
1448 Schweiz
1843-1990

lückenhafte Sammlung mit einigen hundert Werten in neuwertigem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit den Gebieten Frei- und Sondermarken, Flugpost und Blocks, diverse Erhaltung, ideal zur Weiterführung der Sammlung, ohne das teure Album anschaffen zu müssen

  Album grün 150.--
1449 Schweiz
1907-1999

lückenhafte Sammlung mit einigen hundert Werten in gebrauchtem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit den Gebieten Frei- und Sondermarken, sowie einigen Blocks, einige bessere Werte dabei, diverse Erhaltung, gut zur Weiterführung geeignet

  Album grün 90.--
1453 Schweiz

Partie kompletter Viererblockserien aus Abonnementsbezug, alle mit feinsten Ersttags-Sonderstempeln, alle in Originaltüten wie von der Post geliefert, alles in bester Erhaltung, der ehemalige Postpreis beträgt bereits über Fr. 2700.-- !

  Karteikasten 250.--
1454 Schweiz
Ziffermuster
1882-1907

interessante Partie von rund 330 Belegen aus altem Archivbestand, dabei über 100 Stück mit 63A (15 Rp. gelb) frankiert sowie 220 Stück andere, meist A-Ausgaben, dabei Buntfrankaturen, Paare, viele Nachnahmen usw..., ein Lot, wie man es heute in diesem Umfang nur noch selten antrifft, der Katalogwert dürfte sich bei über CHF 13'000.-- ++/LP bewegen, ein grosser Teil im Kt. Aargau verwendet - wir empfehlen eine Besichtigung !

  Karteikasten 1'500.--
1455 Schweiz
Ballonpostbriefe

1938-1961: interessante Partie von 140 Ballonpostbelegen nur bis anfang der 60er-Jahre, meist Schweiz aber auch diverse Ballonbelege aus Österreich dabei, teils schöne Frankaturen, schöne, kleine Sammlung aus Sammlernachlass in meist guter Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Karton klein 350.--
1456 Schweiz/Europa
Erstflugbriefe

1960/1961: Erstflüge, Eröffnungsflüge, Partie von 95 verschiedenen, fast alle aus dem Jahre 1960, meist ab oder nach der Schweiz gesandt, ein interessantes Los für den Spezialisten, hoher Katalogwert !

  Karton mittelklein verkauft
1457 Schweiz
1938-1958

1938-1958: saubere Partie von 128 Belegen mit Sonderstempeln, Satzbriefen usw..., diverse bessere Frankaturen, praktisch alles in sehr sauberer Erhaltung aus Sammlernachlass, hoher Katalogwert !

  Karton mittelklein 200.--
1458 Schweiz
1945-1980

1945-1980: komplette Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, bis auf wenige Werte alles gestempelt, inkl. PAX-Serie, Flugpost, PJ + PP und allen Blocks, fast alles in guter und in sehr sauberer Erhaltung, Katalogwert über CHF 4'900.--

  Album grün 750.--
1459 Schweiz
1946-1976

1946-1976: komplette Sammlung, liebevoll auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen und beschriftet in SAFE-Album, alles sehr sauber gestempelt inkl. allen Blocks, Flugpost, PJ + PP, in fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert über CHF 1'800.--

  Album hellbraun 380.--
1460 Liechtenstein

Abonnementspartie in Viererblocks mit feinsten Ersttagsstempeln wertstufensortiert, saubere Erhaltung, reiner Postpreis bereits CHF 860.-- !

  Album blau 85.--
1461 Schweiz
1881-1960

recht umfangreiche Partie Bogen und Bogenteile diverser Gebiete in mehreren Alben, teils in grösserer Anzahl, vornehmlich zwar eher kleinere Werte, jedoch eine Vielzahl an Abarten und Plattenfehlern enthalten, praktisch alle vor 1960, zumeist ** postfrisch, wenige gestempelt, ein interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Kat. weit über CHF 20'000.-- (ohne jegliche Berechnung von Plattenfehlern und Abarten !)

  Schachtel mittelgross 1'400.--
1463 Schweiz
1938-1963

schöne Viererblock-Sammlung unter Hawid-Klemmtaschen, dabei Werbe- und Sondermarken ab 1941 mit Altstoff-Bogen und ab 1946 komplett, Pro Juventute ab 1938 komplett mit Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria ab Nr. 1 komplett, fast alles sauber ** postfrisch, weniges zusätzlich auch gestempelt, im Anhang noch Liechtenstein der 60er-Jahre, das Ganze in Schaubek-Album, Kat. Fr. 4'300.-- + Liechtenstein Fr. 650.--, Gelegenheit !

Album braun 700.--
1464 Schweiz
1913-1964

saubere Sammlung auf Blättern aufgezogen, praktisch durchwegs überdurchschnittlich sauber gestempelt, dabei PAX-Serie, Pro Juventute 1913-1964 komplett (1958-1964 mit Tabs in 4 Sprachen), Pro Patria 1938-1957 komplett mit 1z, 14c und fehlerfreiem Block 1942, Kat. über Fr. 3'800.--

  Album rot, weisser Rücken 650.--
1465 Schweiz

Umzugskarton voll mit Geschäftspost-Belegen aus den letzten 30 Jahren, dabei nebst Frankaturen auch Freistempelbelege usw.., dazu viel Kiloware aus den 80er-Jahren, für Abarten- und Stempelsammler - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 70.--
1466 Schweiz, Liechtenstein

umfangreiche Doublettenpartie in 29 mehr oder weniger gefüllten Alben und Ordnern, nebst einigen besseren Dingen vornehmlich einfaches Material und überwiegend gestempelt, ideale Winterbeschäftigung für Abarten- und Stempelsammler - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 350.--
1469 Schweiz ab 1907

Partie Bogen und Bogenteile ** und gestempelt ab den Tell-Ausgaben, dabei einige bessere Dinge, u.a. Altstoffbogen usw.., meist gute Erhaltung

  Ordner grün 200.--
1473 Schweiz

Umzugskarton mit Alben und Tüten, Doublettenpartie mit einfachem Material in grösserer Anzahl usw..., meist Schweiz - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 50.--
1474 Schweiz, BRD, Liechtenstein

  Schachtel 50.--
1476 Schweiz
1998-2003

Teilsammlung Sammelblätter aus Abonnements-Bezug, wohl komplett postfrisch ** und mit Ersttagsstempeln, dazu ein Album mit vielen Belegen, Neujahrskarten der GD PTT, FDC's usw..., alleine die postfrischen Ausgaben bereits mit einem reinen Frankaturwert von CHF 176.--, in total 3 Alben

  Schachtel mittel 200.--
1477 Schweiz PJ + PP
1913-2003

Pro Juventute und Pro Patria: komplette Sammlungen beider Gebiete ohne Blocks, praktisch durchwegs mit sehr sauberen Rundstempeln, bei Pro Patria inkl. Nrn. 1z, 5c und 14c, in guter Qualität, Kat. CHF 3'400.--

  Album dunkelrot 520.--
1478 Schweiz

grössere Partie mit Doubletten in einigen hundert Tüten, dabei eine Vielzahl an besseren Werten, gestempelt, ungebraucht bzw. postfrisch, dazu Diverses verkaufsfertig auf Kärtchen, das Ganze in drei Karteikästchen und zwei Schachteln, in gemischter Erhaltung, sehr hoher Katalogwert

  Bananenkarton 500.--
1479 Schweiz
Liechtenstein

Posten mit zwei leeren, sauberen Leuchtturm-Vordruckalben Schweiz ab 1843, dazu weitere 7 Alben mit FDC's, Belegen, Teilsammlungen Pro Juventute, Pro Patria, Liechtenstein plus Diverses, günstige Partie !

  Karton gross 120.--
1492 Schweiz
1960-2008

Pro Juventute und Pro Patria, beide Gebiete dieses Zeitraumes komplett (49 Jahre) auf sauberen, offiziellen Ersttagsbriefen (inkl. Blocks), durchwegs alle ohne Adressen und in bester Erhaltung, Kat. CHF 940.--

  Album grün 195.--
1493 Schweiz Pro Patria 1938-2000

Pro Patria, komplette Sammlung in neuwertigem Leuchtturm-Vordruckalbum mit Klemmtaschen (inkl. 1z, 5c und 14c, ohne Blocks), praktisch durchwegs alle mit sauberen Rundstempeln und in guter Erhaltung, Kat. CHF 1'140.-- + Album

  Album blau 230.--
1494 Schweiz Kt. Genf

Album mit 25 Belegen, meist Letzttagstempel von aufgehobenen Poststellen, alle sauber, dabei zusätzlich 7 Postkarten/Fotos der betreffenden Orte

  Album klein rot 35.--
1495 Schweiz Pro Patria 1938-1973

Pro Patria, komplette Sammlung in kleinem Biella-Vordruckalbum unter Klemmtaschen (inkl. 5c und Block 1942 sowie die Ausschnitte davon), durchwegs alle mit sehr sauberen Eckstempeln (ab 1954 alle mit Ersttags-Sonderstempeln), in bester Erhaltung, Kat. CHF 1'100.-- ++

  Album rot, klein 250.--
1498 Schweiz Stempel 1958

saubere Partie von 35 gleichformatigen Briefen an dieselbe Adresse, alle mit schönen Frankaturen und K-Stempeln oder Sonderstempeln aus dem Jahre 1958, alle in guter Erhaltung, siehe Bild von 6 Stück davon

Schachtel klein 70.--
1499 Schweiz Sammelblätter

saubere Partie Sammelblätter der PTT aus 1981-1992, wohl komplett aus Abonnements-Bezug in Bern, alle postfrisch ** in Klemmtaschen und in fehlerfreier Erhaltung, es wurde nur der reine postgültige Frankaturwert berechnet, ohne Zuschläge und Dienstmarken, dieser beträgt CHF 207.80

  Schachtel klein 180.--
1500 Schweiz Frei-/Werbemarken

1964-1970 und 1977-2002: mehrheitlich komplette Viererblock-Sammlung aus Abonnement, alles feinste Ersttags-Stempel, der ehemalige Postpreis beträgt CHF 1'700.-- ! In Müller-Falzlos-Vordruckalbum, dazu gibt es kostenlos zwei weitere teure Alben mit den weiteren Falzlos-Texten (ohne Marken)

  Karton 200.--
1501 Schweiz +

  Umzugskarton 150.--
1505 Schweiz +

Lot von 130 Albumblättern ab ca. 2003 des Verlages Müller, Basel, mit Spezialanfertigungen, viele zu Fussballevents mit Bezug auf die Schweiz, Münzbriefen usw..., teils mehrfach, sehr hoher Anschaffungspreis

  Karton mittel 100.--
1506 Schweiz

Doubletten-Partie aus Nachlass in 15 Alben mit viel älterem Material wie sitzende + stehende Helvetia, Pro Juventute + Patria uvm... überwiegend gestempelt mit vielen höheren Werten

  Karton gross 350.--
1507 Schweiz +

umfangreiche Partie in grossem Umzugskarton, vornehmlich einfacheres Material, da und dort mit besseren Werten und Serien, auch etwas Ausland usw..., in mehreren Alben, Schachteln und Umschlägen, für Schatzsucher - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 150.--
1508 Schweiz
1862-1882

Sitzende Helvetia gezähnt 1862-1882: grössere Sammlung von 240 Belegen mit Frankaturen, dabei höhere Werte, Ausland-Frankaturen, Abstempelungen, kleine Abarten etc..., untergebracht in vier Alben, eine Partie wie man sie heute in diesem Umfang selten sieht, bitte besichtigen !

  Karton 750.--
1509 Schweiz

Partie frankaturgültiger Postkarten mit einem Frankaturwert von CHF 129.--, verschiedene Wertstufen, alle sauber ungebraucht

  Schachtel klein 100.--
1510 Schweiz

Partie in acht Alben, dabei viele bessere Werte, viel Pro Juventute ab 1913 und Dienstmarken, */** und gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, der Katalogwert beträgt einige tausend Franken, günstiger Posten

  Karton gross 200.--
1511 Schweiz

grössere Partie in gefülltem Steckbuch ab 1912 bis 1960, fast nur komplette Serien oder höhere Werte aus allen Gebieten, praktisch alles sauber postfrisch **, in zumeist guter Erhaltung, Kat. nach Angaben gegen CHF 7'000.-- !

  Album dunkelrot 450.--
1513 Schweiz

interessante Partie aus Erbschaft in 22 Alben, dabei viele gute Viererblocks Freimarken, Pro Juventute etc.. gestempelt, ältere Belege usw.., der Hauptwert liegt vor 1940, wenig Ausland auch dabei, unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert sicherlich einige tausend Franken !

  Karton gross 350.--
1514 Schweiz, Alle Welt

Sammelsurium in vollem, grossem Umzugskarton mit viel Schweiz, älterem Material aus aller Welt, nebst einfacheren Dingen auch da und dort mit besseren Werten, für jemanden mit Zeit und Lust gewiss eine Fundgrube zum Liquidationspreis, nur für Selbstabholer

  Umzugskarton 100.--
1515 Schweiz
1862-1881

Sitzende Helvetia gezähnt 2 Rp. - 25 Rp.: Doublettenpartie von 986 Stück in Steckbuch, alle gestempelt, dabei Abarten, Farbnuancen, schöne Stempel usw..., wie üblich in unterschiedlicher Erhaltung, dazu einige Ziffermuster-Werte

  Album schwarz 200.--
1516 Schweiz
1946-1973

Partie in zwei Alben ab 1946-1973 gestempelt und postfrisch **, dabei einige bessere Werte wie Lausanne-Block 1955 sauber postfrisch **, viele Viererblock-Serien usw.., praktisch alles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Katalogwert

  2 Alben rot 100.--
1517 700 Jahre Schweiz

Sieger-Luxussammlung auf 76 Albumblättern in prall gefülltem Sonderalbum, dabei gute Serien wie Pro Juventute-Serie 1916 sauber postfrisch ** etc.., dabei auch frankaturgültige Werte mit Frankaturwert von CHF 75.--, sehr hoher Anschaffungspreis !

  Album grün 190.--
1518 Schweiz

grosser Posten aus Abonnementsbezug, noch in Versandumschlägen der PTT mit Einzel- und Viererblockserien mit Ersttags-Sonderstempeln sowie FDC, die Marken kleben in den Originaltüten oft etwas zusammen, sind aber unbeschädigt und können in Wasser einfach gelöst werden, der ehem. Postpreis beträgt wohl gegen zweitausend Franken !

  Karton gross 50.--
1519 Schweiz

Album mit Bogen und -teilen ab 1921 sowie einigen Blocks, postfrisch ** und gestempelt, dabei Bogenserie Pro Patria 1940 etc..., Katalogwert mindestens CHF 2'850.-- ohne Berechnung von Abarten und Plattenfehlern

  Album blau 220.--
1520 Schweiz
Pro Juventute

1913-1969, Partie in Steckbuch, gestempelt und ungebraucht/postfrisch */** mit vielen Anfangswerten (u.a. vier Luzerner Mädchen usw..), hoher Katalogwert, jedoch in sehr gemischter Erhaltung

  Album blauschwarz 50.--
1521 Schweiz

Steckbuch mit Dienst- und Portofreiheitsmarken, dazu ein kleines Album mit Frei- und Werbemarken ** und gestempelt sowie ein Auswahlheft mit Altwerten sitzende und stehende Helvetia, alles in meist guter Erhaltung mit besseren Werten

  Album rot 100.--
1524 Schweiz Maximumkarten

Album mit 224 Maximumkarten aus 1979-1986, meist je mit offiziellen Ersttagsstempeln und motivbezogenen Ortsstempeln, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, sehr hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelgrün 50.--
1531 Schweiz
1981-1988

vier Alben mit Kassetten, enthaltend Philswiss-Sammelblätter, jeder Wert postfrisch, gestempelt und den Ersttagsbrief, dabei frankaturgültige Werte im Betrag von Fr. 87.--, hohe Abonnementskosten !

  4 Alben braun 80.--
1532 Schweiz

Karton voll mit einigen hundert FDC's und Sonderbelegen, darin auch zwei Schachteln mit Serien aus Abonnement der Versandstelle, einige Belege aus dem Ausland, Kleinbogen aus Liechtenstein etc..., einige ältere Dinge dabei, enorme Anschaffungskosten !

  Karton mittel 100.--
1533 Schweiz
1912-1963

Komplette Sammlungen Flugpost ab Nr. 1 (ohne Vorläufer, Nr. 26 gestempelt), Pro Juventute mit Vorläufer-Serie, Blocks und Kehrdruckbogen 1953 und Pro Patria mit Blocks in Vordruck-Falzlosalbum, durchwegs sauber postfrisch **, wenige kleinere Werte mit leichten Gummiunebenheiten, ein sehr schönes Objekt zur Weiterführung, Kat. über CHF 7'100.-- (auf Wunsch ist auch jedes der drei Gebiete im Verhältnis einzel zu haben)

Album dunkelblau 1'400.--
1535 Schweiz
1882-1907

Stehende Helvetia/UPU 1900: schöne, spezialisiert ausgebaute Sammlung von 371 Stück stehende Helvetia + 17 Belege, 63 Stück UPU 1900 + 7 Belege, dabei viele gute Werte meist mehrfach (66B-71B, 71E (3), zwei "HELVETTA", 89A (3), 92A (3), 92C, 96 B, 100B (5) usw...), Vieles in fehlerfreier Erhaltung, auch viele saubere Vollstempel, zwei Atteste Guinand dabei, Kat. nur billigste Farben gerechnet über CHF 19'000.--, die vier Bilder zeigen einen kleinen Auszug

Bild 1
Bild 2
Bild 3
Bild 4
Album rot 1'600.--
1539 Schweiz
1912-1946

unkomplette Sammlung Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Blocks und Portomarken in Müller-Vordruckalbum, dabei diverse gute Werte und Serien, vorwiegend gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert, das Bild zeigt einen Teil der Sammlung - zum Liquidationspreis !

Album dunkelbraunrot 200.--
1541 Schweiz
1918-1995

komplette Sammlungen Flugpost 1943-1988, Pro Juventute 1918-1995 mit Blocks, Ausschnitten, Kehrdruckbogen 1953 (dieser senkrecht einmal der Zähnung entlang gefaltet gewesen), Doppelprägung 1954, weiters Pro Patria 1938-1995 (ohne Block 1940 sonst komplett mit Ausschnitten, 1z und 5c), alles sauber postfrisch ** in zumeist fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'100.--, Gelegenheit !

Album rot 580.--
1542 Schweiz
PTT-Faltblätter

Faltblätter der PTT 1956-2004: grössere Partie von mehreren hundert Stück über weite Strecken wohl komplett, in meist fehlerfreier Erhaltung, fast alle mit feinsten Ersttagsstempeln, sehr hoher Abonnements- und Postpreis - dieser Posten muss abgeholt werden; zum Liquidationspreis !

  Gitterbox grau 100.--
1544 Schweiz
1964-2002

Frei- und Werbemarken: mehrheitlich komplette Viererblock-Sammlung der Jahre 1964-1970 und 1977-2002 aus Abonnement, alle mit feinsten Ersttags-Zentrumstempeln, in Müller-Falzlos-Vordruckalbum, dazu zwei weitere Müller-Falzlos-Vordruckalben mit Blättern bis 2012 inkl. Pro Juventute und Pro Patria, ehem. Postpreis der Marken CHF 1'700.-- plus die teuren Alben - Gelegenheit !

  3 Alben rot 250.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Sämtliche Sammlungen und Lots sowie auch alle anderen Angebote können gerne
nach Terminabsprache unverbindlich besichtigt werden.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

zurück zu Sammlungen, Lots - Schweiz, Liechtenstein - Seite 1

weiter zu Sammlungen, Lots - Alle Welt, Seite 1

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2018 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli