Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Europa, Alle Welt

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 2

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung persönlich und unverbindlich besichtigt werden !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1000 Europa Markenheftchen Album mit 53 Luxus-Markenheftchen-Ersttagsbriefen verschiedener europäischer Länder, alle sauber, hohe Anschaffungskosten !   Album braun 75.--
1002 Flugpost Meilensteine der Luftfahrt: Luxussammlung mit vielen Serien, Blocks ** und Belegen auf 78 Albumblättern mit erläuternden Texten, alles in sauberer Erhaltung, hoher Katalogwert und Ankaufspreis !   Album blau 220.--
1003 Pilze Luxussammlung des Sieger-Verlages mit vielen Serien und Blocks postfrisch ** aus aller Welt auf 149 Albumblättern mit erläuternden Texten, alles in sauberer Erhaltung, angeschriebene Verkaufspreise bereits Fr. 1'585.--   2 Alben
rot + grün
450.--
1004 Ungarn
Weltraum
26 Blocks, alle zum Thema Weltraum/Space, alle sauber postfrisch **, wenige doppelt, Kat. EUR 140,00   35.--
1010 Vatikan - 1961-1985 wohl ordentlich komplette Sammlung, alles postfrisch **, Gummi wie üblich teils leicht gebräunt, gute Erhaltung, hoher Anschaffungspreis   Album braun 50.--
1016 Flora, Pilze Motivsammlung auf selbstgestalteten Blättern ** und gestempelt   Album rot 40.--
1018 Alle Welt Album mit über 60 Belegen/Briefen/FDC aus aller Welt   Album rot 20.--
1019 Schweden Album mit 42 Maximumkarten, sauber   Album grün 25.--
1034 Alle Welt "ungezähnte Weltraritäten" über 200 Blatt mit ungezähnten Ausgaben ** in 6 Alben, jeweils mit Kleinstauflagen, sehr hoher Ausgabepreis, fehlerfrei   6 Alben 550.--
1043 Weltraum Album mit einigen Serien und Blocks ** postfrisch   Album rot 25.--
1051 BRD-Berlin 26-Seiten-Geschenkalbum der Deutschen Bundespost zum UPU-Kongress 1984 in Hamburg mit den Ausgaben BRD/Berlin 1979-1984 ** postfrisch, alles in sauberer Erhaltung   Album braun 120.--
1053 Kanada Partie von 130 verschiedenen, illustrierten Ersttagsbriefen aus den 60er-/70er-Jahren, alle ohne Adressen, saubere Erhaltung, hoher Katalogwert   Karton klein 65.--
1055 Deutschland
All. Besetzung
gut erhaltenes KABE-Falzlos-Vordruckalbum mit Klemmtaschen dieses Gebietes inkl. Franz. Zone mit wenig Inhalt, ideal zur Weiterführung geeignet   Album blau 100.--
1059 BRD - Berlin
1976-1989
Partie in vier Alben, meist aus Abonnementsbezug jeweils 2x ** postfrisch und 2x gestempelt (meist Vollstempel) in Paaren, alles sauber, sehr hoher Postpreis und Katalogwert ! Dazu ein weiteres Album mit älteren Ausgaben   Karton mittel 250.--
1060 Schweden
1967-1968
schöne, selbst gestaltete Sammlung auf 64 Albumblättern in Julier-Album mit Klemmtaschen, mit vielen Markenheftchen ** und gestempelt als wie auch Einzelserien, Paare und FDC, alles sauber, hoher Katalogwert   Album grün 100.--
1063 Alle Welt Schubladenbox mit vielen Kleinbogen, Blocks, Sonderbelegen etc...   Box gelb 75.--
1064 Westeuropa 34 verschiedene Blocks nur westeropäischer Staaten, alle sauber gestempelt aus Abonnement, alle fehlerfrei     25.--
1066 Vögel, Tiere Album mit Werten von Kanada, USA, Mexiko, Kuba, alle **/*   Album grün 25.--
1067 Eisenbahnen Schöne Partie mit 250 Werten in meist kompletten Serien und 12 Blocks, alle postfrisch **, dazu weitere 120 Werte meist gestempelt, sowie 3 Albumblätter, gute Erhaltung, alte Verkaufspreise (soweit vermerkt) rund CHF 700.--

Mappe 240.--
1068 Kopernikus kleine Partie von 24 Belegen und einer 5 DM-Silbermünze BRD, alles zum Thema Nikolaus Kopernikus, dabei eine Karte aus 1943

  40.--
1069 Tiere Beutel mit über 250 meist verschiedenen, älteren Werten, meist gestempelt   Beutel 25.--
1070 Alle Welt - Motivserien Einige hundert Serien und Blocks aus aller Welt, viel Ungarn usw.., praktisch alles sauber postfrisch ** und fehlerfrei, hoher Katalogwert !   Album grün 300.--
1072 BRD, Berlin
1981-1984
saubere Partie aus Abonnementsbezug, meist 2x postfrisch ** und 1x mit Versandstellenstempel, wohl komplett, ehemaliger Abo-Preis über CHF 700.--   Couvert gross 120.--
1090 BRD "Deutschland-plus"-Luxusalbum der Deutschen Post mit kompletten Jahrgängen 1998 bis Juni 2000, alles Bogeneckrandstücke postfrisch ** und mit feinsten Ersttags-Vollstempeln sowie ausführlichen Motivbeschreibungen, der reine Postpreis der Marken betrug bereits DM 475.-- + Album   Album dunkelblau 200.--
1098 Belgien
1937-1993
saubere Sammlung von über 1700 Werten, meist in Serien, sowie 35 Blocks, ein Block gestempelt, alles andere sauber postfrisch **, mit diversen besseren Werten und Serien, praktisch durchwegs fehlerfrei, Kat. ca. EUR 3'000,00   Album rot 450.--
1100 Westeuropa Album mit 42 verschiedenen Markenheftchen-Ersttagsbriefen aus den Jahren 1987-1989, alle sauber und fehlerfrei, hohe Anschaffungskosten !   Album braun 85.--
1105 China
Volksrepublik
Anlegerposten aus dem Jahr 1998: je 100 Serien in Bogen und -teilen der Michel-Nummern 2874 bis und mit 2895, alles sauber postfrisch **, Kat. EUR 1'770,00   2 Alben rot 250.--
1107 Olympia
1936
Partie von 149 verschiedenen kleinen und 25 grösseren Sammelbildern aus dem Sammelwerk 13, Band 1, Gruppen 53-56, mit Fotos aus allen Sport-Sparten, fast alle in sauberer und frischer Erhaltung, total 174 verschiedene Bilder   Couvert klein 40.--
1109 BRD/Berlin
Markenheftchen
Sammlung von 94 Markenheftchen, fast alle **, wenige gestempelt, alle in sauberer Erhaltung, ab 1967-1995, in zwei kleinen Alben, hoher Anschaffungspreis !   Karton klein 100.--
1110 BRD
1949-1999
saubere Sammlung in drei teuren KABE-Falzlos-Vordruckalben, ab 1953 praktisch komplett, alles sauber postfrisch **, ideal zur Komplettierung, Gelegenheit !   3 Alben in Schuber 600.--
1111 BRD Album mit vielen Kleinbogen und Blocks der 90er-Jahre, meist mehrfach aus Abo, alles sauber **, ehemaliger Postpreis DM 700.00, + wenig anderes unberechnet   Album schwarz 200.--
1132 Bulgarien Händlerlot von 1'030 Kleinbogen in 9 Sorten (unterschiedliche Mengen) aus 1977-1990, alle gestempelt, sauber, Kat. € 2'270,00   Karton klein 100.--
1133 UNO ab 1954
NY/Genf
Sammlung von 450 FDC's/Belege mit besseren (u.a. Block 1 usw...), auch Combos NY/Genf sowie einige Belege mit Dienstmarken der Genfer Ämter   Karton mittelklein 110.--
1135 Alle Welt Schachtel mit gegen 500 Sonderbelegen, FDC's, Motive wie Weltraum usw...   Schachtel 100.--
1136 Frankreich Schachtel mit ca. 450 Werbeflaggenstempel aus Abo-Bezug, meist 50er- und 60er-Jahre, saubere, kleinformatige Belege, ungewöhnliches Angebot   Schachtel 160.--
1139 Alle Welt einige hundert Bedarfsbriefe meist aus den 30er- bis 70er-Jahren aus aller Welt, zumeist in die Schweiz gesandt (incoming mail)   Schachtel 120.--
1140 Alle Welt einige hundert Bedarfsbriefe, FDC's, Sonderbelege etc..., aus aller Welt   Schachtel 100.--
1141 Alle Welt sauber sortierte Partie von einigen tausend Werten in drei dicken Alben, meist einfacheres Material, dazu ein Album mit Belegen, netter Posten   Karton mittel 120.--
1142 Grossbritannien ca. 200 FDC/Ersttagsbriefe mit nur kompl. Serien der 70er-/80er-Jahre, teils auch doppelt, dabei diverse Heftchenblätter usw.., meist sauber, Mi. ca. € 1'200,00   Schachtel mittel 150.--
1161 Weltraum
Space
umfangreiche Sammlung in sieben dicken Ordnern mit etwa 6'000 Werten in meist kompletten Serien sowie rund 1'000 Blocks und Kleinbogen aus aller Welt, zumeist sauber ** postfrisch, weniger gestempelt, dazu gegen 700 Belege mit FDC's und Sonderausgaben; der Grossteil der Sammlung besteht aus Abonnementsbezügen der Firma Zumstein, Bern ab den 70er-Jahren bis 2003, praktisch alles in sehr guter Erhaltung, enormer Beschaffungs- und Katalogpreis - Gelegenheit !   Karton offen 1'500.--
1164 Blumen Album mit einigen hundert Blumenmotiven aus aller Welt, oft in kompletten Serien **/* und gestempelt, dabei bessere wie Macau 394-403 * etc..., sauber   Album graugrün 75.--
1172 Deutschland grössere Partie mit 16 Alben, dabei Bund mit Abo-Bezug ab den 60er-Jahren bis ins Jahr 2000 postfrisch und/oder mit Versandstellenstempeln, dazu Diverses aus den anderen Gebieten, viele Blocks, FDC's etc..., sauber, hoher Katalogwert !   Umzugskarton 350.--
1174 Alle Welt Schachtel mit mehreren hundert FDC's und Belegen, überwiegend aus Europäischen Staaten, dabei viele Motivserien, Blocks etc..., meist saubere Erhaltung   Karton mittelklein 80.--
1179 Weltraum
ab 1948
Doku in dickem Spezialalbum ab 1948 mit Belegen und erläuternden Texten, dabei weitere Belege zu den Ereignissen, meist aus USA, total über 350 Briefe mit verschiedenen Stempeln, zwei mit Autogrammen usw..., hoher Beschaffungspreis !   Karton mittel 450.--
1180 USA Navy saubere Partie von 130 Belegen der US-Navy zu verschiedenen Anlässen, praktisch alle aus den frühen 60er-Jahren, meist verschiedene, diverse Atom-U-Boote usw..., teils mit Signaturen der Kapitäne etc...   Schachtel 350.--
1182 Südamerika
+ USA
Einsteckbuch mit über 300 nur älteren Werten, dabei diverse bessere aus dem klassischen Bereich, hoher Katalogwert, eine Marke mit Attest (Brasilien Nr. 50)   Album blau 100.--
1183 Frankreich 1960-1974 Sammlung **/* unter Klemmtaschen in Klemmbinder aufgezogen, zumeist ** postfrisch und wohl komplett, ganz wenige gestempelt   Album braun 60.--
1189 Musik Selbstgestaltete Sammlung zum Thema Musik, ausstellungsmässig auf total 98 Blättern aufgezogen, ohne teure Werte, jedoch liebevoll gestaltetes Objekt   2 Alben schwarz 120.--
1195 Südafrika Sammlung in dickem Album auf selbstgestalteten Blättern mit vielen Paaren, dazu Album mit einigen hundert Doubletten, vorwiegend gestempelt, hoher Kat.-Wert   2 Alben grün
+ rotbraun
250.--
1196 Rhodesien "The Rhodesia Stamp Display Album", gut belegt mit einigen besseren Serien, **/* oder gestempelt, in guter Erhaltung, Kat. EURO 750,00   Album rot 150.--
1197 Euro
Münzbriefe
Spezialsammlung in Luxusalbum aus dem Jahre 2002 mit 12 verschiedenen Münzbriefen, je mit Münzen-Serie 1 Cent bis 2 Euro in Erhaltung unzirkuliert sowie ausführlichen Texten, Länder: BE/DE/FI/FR/GR/IT/IE/LU/NL/AT/PT/ES   Album
dunkelblau
120.--
1199 BRD Lot Jahrbücher: 1973-1978, 1981-1983, total 10 Stück, wobei 1978 doppelt enthalten ist, wie offiziell von der Deutschen Post verausgabt, Kat. EUR 2'460,00

Schachtel 350.--
1201 USA Riesenposten in acht grossen Umzugskartons - ein Sammlerleben - von alt bis neu mit über 150 Alben, dazu Tüten, Schachteln, viele Belege etc.. etc.., eine Fundgrube für den Spezialsammler mit Zeit und Kenntnissen !   acht
Umzugskartons
4'500.--
1204 Alle Welt "Baumbach's Briefmarken-Album" von ca. 1896, ein antikes Album mit schönem Einband-Titel, ohne Inhalt, Vordrucke aus aller Welt bis 1895 Album braun verkauft
1207 Österreich
1945-1979
weitgehend komplette Sammlung gestempelt in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei insbesondere Kärnten, Vögel, Wiederaufbau usw.., sauber, hoher Katalogwert   Album grün 275.--
1208 Rumänien rund 100 verschiedene Serien aus ca. 1962-1992, alle postfrisch **, dabei viele schöne Motivserien, wenige andere dazu, saubere Erhaltung, Kat. über € 500,00   Album
braunrot
120.--
1210 Südafrika + Gebiete 1853-1977 interessante Sammlung mit vielen guten Werten, beginnend mit 6 Kap-Dreiecken, dabei auch diverse Belege aus den 30er-Jahren aufwärts, viele bessere Werte aus dem klassischen Bereich, dazu Steckbuch mit Doubletten **, sehr hoher Kat.-Wert !   2 Alben grauweiss +
dunkelblau
1'500.--
1212 Engl. Königshaus Album mit über 100 Blocks und Kleinbogen, viele davon aus BELIZE, dazu diverse Viererblockserien usw.., ** und gestempelt, hohe Anschaffungskosten   Album rot 100.--
1219 Rotes Kreuz Sieger-Spezialsammlung auf 50 Albumblättern in Album 125 Jahre Rotes Kreuz mit Werten und Serien aus aller Welt, ein Beleg Kriegsgefangenenpost, Numisbrief usw...   Album dunkelrot 75.--
1222 Mittel- und
Südamerika
über 200 Briefe verschiedener Staaten in die Schweiz aus den 40er- bis 60er-Jahren des letzten Jahrhunderts, meist an dieselbe Adresse, dabei viele Luftpostbelege   Schachtel 150.--
1243 Alle Welt
1900-1950

Album mit 95 Belegen, meist an dieselbe Adresse in der Schweiz, dabei viele Zensur- und Flugpostbelege, viele aus USA

  Briefalbum klein
schwarz
100.--
1252 Deutschland
Österreich
Notgeldscheine

interessante Sammlung von über 1'300 Notgeldscheinen, davon 900 aus Österreich, 400 aus Deutschland, fast alle verschieden und die meisten bankfrisch, dazu noch 200 weitere Banknoten bankfrisch und gebraucht, insgesamt über 1'500 Stück

  Karton mittelklein 950.--
1254 Übersee, alle Welt
(ohne Europa)
Motivmarken

Internationale Organisationen: grosse Sammlung von einigen tausend Werten, Serien, Blocks in 19 grossen Einsteckbüchern aus den Jahren 1945-1995, wohl meist aus Abonnementsbezug, praktisch alles sauber postfrisch **, dabei UPU, UIT, OIT, OMM, FAO, UNESCO, Raumfahrt usw..., enormer Beschaffungspreis und Katalogwert !

  Umzugskarton 750.--
1256 Frankreich

drei Einsteckbücher mit Doubletten, dabei diverse bessere Werte ab Anfang, dazu Werte auf Einsteckkarten, sowie ein DAVO-Vordruckalbum noch ohne Inhalt

  Karton mittel 200.--
1263 Panama Kanalzone

aus 1939/62: 44 Ersttagsbelege inkl. einiger Ganzsachen, teils 2-3 fach je Ausgabe, alle in sauberer Erhaltung, Kat. ca. EUR 200,00

  Couvert mittel 40.--
1264 Alle Welt
Motive

Verkaufsalbum mit vielen älteren Motivserien Früchte/Blumen sowie einige andere, alles ** und *, inkl. einige bessere, dazu Teilsammlung Guinea mit vielen Motiven **, praktisch alles in sauberer Erhaltung, total über 1'400 Werte, sehr hoher Katalogwert !

  Album grün 350.--
1266 Laos, Kambodscha

Verkaufskarten mit älteren Motivserien, alles sauber ** und in fehlerfreier Erhaltung, teils mehrfach, Kat. EUR 200,00

  Schachtel klein 30.--
1267 Frankreich Markenheftchen

24 Heftchen, davon 23 verschiedene, alle postfrisch **, reiner Frankaturwert bereits FFR 385.00, Kat. EUR 200,00

  Couvert 50.--
1268 Ägypten - Bogenteile

aus 1987/88: Partie in Bogenteilen, meist je 20 Werte pro Ausgabe, alles postfrisch ** und in guter Erhaltung, Kat. EUR 814,00

  Umschlag 120.--
1269 Niederlande
Bogen/-teile

aus 1943/46: Partie in Bogen und Bogenteile, ca. 2'700 Werte, alles postfrisch ** und in guter Erhaltung, dabei Plattenfehler bei Nr. 422 mehrfach, Kat. EUR 1'300,00 +

  Karton flach 110.--
1272 Vatikan

Schachtel mit rund 600 Ersttagsbriefen mit vielen kompletten Serien, einige mehrfach, wenige Papstreisen dabei, sehr hoher Anschaffungspreis

  Schachtel 120.--
1276 Australien

Teilsammlung 80er- und 90er-Jahre **/gestempelt mit höheren Werten und Markenheftchen **, auf Albumblättern, bereits hoher Postpreis

  Umschlag 100.--
1277 Europa

Sammlung in zwei dicken Schaubek-Alben von 1940, dabei Schweiz mit vielen guten Werten ab Rayon, weiters bessere Dinge von Belgien, Deutschland mit Gebieten, Finnland, Frankreich, Liechtenstein, Monaco, Niederlande, Österreich usw.., insgesamt über 6'000 verschiedene Werte, alle vor 1945, enormer Katalogwert !

  2 Alben rot 1'600.--
1279 Prähistorische Tiere

Sammlung in Steckbuch mit rund 370 verschiedenen Werten in Serien aus aller Welt, inkl. 27 Blocks, gestempelt und postfrisch **, sauber, hoher Katalogwert

  Album rot 75.--
1280 Alle Welt

Album mit 88 Belegen aus aller Welt in die Schweiz, meist 50er- und 60er-Jahre

  Album grau 30.--
1285 Deutschland

Partie in fünf Steckalben mit tausenden von Werten ab 1872, dabei auch diverse bessere Dinge, überwiegend gestempelt, einige Altwerte geprüft und signiert Zenker, eine interessante Partie für Spezialsammler

  Karton mittel verkauft
1288 Motive
Weltraum - Space

saubere Sammlung mit Werten aus aller Welt sauber aufgezogen in vier Lindner-Alben, meist aus den 60er-Jahren, alles sauber postfrisch ** aus Abonnement der Firma Sieger, dabei viele bessere Werte und Serien, ideal zur Weiterführung geeignet, Kat. EUR 7'100,00

  Karton mittel 1'200.--
1289 Motive
Trachten, Volkstanz

Sammlung mit einigen hundert Werten und Serien aus aller Welt in zwei Alben, **/* und gestempelt, u.a. mit Portugal Blocks 4 und 13, nebst einigen weiteren besseren Dingen, meist gute Erhaltung, dazu Tüten mit Werten mit Musikinstrumenten, hoher Katalogwert !

  Karton flach 250.--
1294 Frankreich

saubere Partie von einigen hundert illustrierten Ersttagsbriefen ab 1959 bis ca. 1993 in zwei Boxen aus Abonnement, hoher Katalogwert !

  Karton mittel 100.--
1298 Kanalinseln
ca. 1975-1988

Guernsey, Isle of Man, Jersey: einige hundert Ersttagsbriefe mit nur kompletten Serien, meist 2-3 Stück pro Ausgabe, Isle of Man ziemlich komplett, fast alle ohne Adressen und in guter Erhaltung, Kat. EUR 1'000,00 (Man € 610,00, Guernsey € 270,00, Jersey € 120,00)

  Karton mittel 150.--
1299 Italien
1945-1971

Sammlung mit Doubletten mit einigen tausend Stück, erste Jahre Republik ziemlich komplett, später mit vielen Viererblocks, fast alles gestempelt, wenige auch postfrisch **, meist gute Erhaltung, alleine die Werte bis 1955 schon über Kat. EUR 1'000,00 !

  Karton mittelklein, grün 180.--
1300 Motive
Bauwerke, Skulpturen

Sammlung in 11 grossen Steckalben mit einigen tausend verschiedenen Werten und Serien aus aller Welt, dabei auch bessere Dinge und Serien, diverse Blocks und Kleinbogen usw.., gestempelt und **/*, eine interessante Partie mit hohem Katalogwert

  Bananenkarton 250.--
1305 Deutsches Reich, BRD, Berlin

Doublettenpartie in drei Alben mit diversen besseren Werten, überwiegend gestempelt, wenige **/*, etwas unterschiedliche Erhaltung wie üblich, vieles fehlerfrei, Kat. ca. EUR 3'500,00 - 4'000,00

  Karton mittelklein 200.--
1319 Ghana
1957-1972

umfangreiche Sammlung in speziellem Steckbuch mit vielen kompletten Serien, Kleinbogen und Blocks, dabei diverse gute ungezähnte Ausgaben, teils nicht im Katalog gelistet, alles sauber postfrisch **, aus ehemaligem Diplomaten-Besitz, hoher Katalogwert !

  Album schwarz 300.--
1321 Vatikan

kleine Partie "back of the book" Eilmarken, Portomarken, */** und gestempelt, Kat. ca. EUR 400,00

  Album rot 30.--
1323 Motive
Weltraum

umfangreiche Sammlung in vier selbstgestalteten Lindner-Falzlos-Alben mit vielen guten Serien aus Abonnement-Bezug Sieger, meist 60er- und 70er-Jahre, dabei viele seltene ungezähnte Serien, Blocks, Kleinbogen usw.., alles ** in bester Qualität, Kat. weit über EUR 7'000.00

  4 Alben blau 1'400.--
1325 Motive
Schiffe, Flugzeuge

viele hundert verschiedene Werte gestempelt und postfrisch ** in Einsteckbuch, dabei Serien, Blocks usw..

  Album schwarzblau 75.--
1326 UNO New York
Flaggenserien

1980-2013: wohl komplette Sammlung in sechs UNICEF-Luxusalben mit illustrierten Texten zu jedem Land, enthaltend die Originalbogen ** postfrisch, jeden FDC einzeln und den FDC mit dem Herzstück aus den Bogen, alles sauber aus Abonnements-Bezug, der damalige Abo-Preis betrug zwischen 2'000.-- und 3'000.-- Franken ! (Belege vorhanden)

  Karton mittelgross 250.--
1327 Motive
Gemälde, Malerei, Kunst, Kunsthandwerk

Sehr umfangreiche Sammlung ** und gestempelt mit tausenden von Werten/Serien, sehr schön aufgezogen nach Stilrichtungen, teils auch mit vielen Bildern, so Franz. Malerei in sechs Bänden, Flämische Malerei in drei Bänden, Ital. Malerei in vier Bänden, Deutsche Malerei in drei Bänden, Russische Kunst in zwei Bänden, ein Band Rubens/Rembrandt, ein Band Picasso, je ein Band Chinesische und Japanische Kunst, sowie neun weitere Alben mit Serien und Werten, total 31 Alben mit vielen besseren Serien und Werten in sauberer Erhaltung, enormer Katalogwert !

  Umzugskarton + Kunststoffbox orange 1'600.--
1365 USA

grössere Partie frankaturgültiger Werte, alle postfrisch **, meist in Bogenteilen und Blocks, in diversen Alben, alleine der Frankaturwert beträgt total bereits über $ 1'100.00

  Karton mittel 600.--
1366 USA

ähnliche Partie frankaturgültiger Werte wie vor in etwas kleinerem Umfang, alle postfrisch **, meist in Bogenteilen und Blocks, in diversen Alben, alleine der Frankaturwert beträgt total bereits über $ 530.00

  Karton mittel 300.--
1371 Südafrika

kleine Partie Serien aus 1976-1984, alle sauber postfrisch **, total 119 verschiedene Werte, auf Albumblättern

  Mappe 40.--
1372 Deutschland
ca. 1870-1985

grosse Liquidationspartie von 2'000 bis 2'500 Belegen und Karten, überwiegend Bedarfspost, älteren Satzbriefen usw.., mit vielen besseren Frankaturen und Werten aus allen Gebieten, das Ganze in vier Schachteln, ein interessanter Posten mit viel Potenzial

  4 Schachteln 1'500.--
1373 Griechenland

Partie von 50 FDC und Sonderbelegen aus 1976-87, alle illustriert und sauber, meist ohne Adressen

  Couvert 20.--
1375 Tschechoslovakei

  Couvert 40.--
1376 Portugal

Lot 9 Blocks aus 1974-1988 + die Serien dazu, alle sauber postfrisch ** auf Falzlosblättern, Kat. EUR 109,00

  Sichtmappe 25.--
1377 Burundi

kleine Partie mit Blocks aus 1970-1972, 2 Blocks gestempelt sonst alle sauber postfrisch ** auf Falzlosblättern, Kat. EUR 153,00

  Sichtmappe 25.--
1378 Grossbritannien

kleine Teilsammlung ungebraucht * aus 1961-1972, nur komplette Serien auf Schaubek-Vordruckblättern, teils noch gültig

  Sichtmappe 30.--
1379 Togo

kleine Sammlung postfrisch ** der ersten Jahre der Unabhängigkeit aus 1959-1963, nur komplette Serien und Blocks auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, Kat. EUR 128,00

  Sichtmappe 25.--
1381 Zypern

kleine Teilsammlung ungebraucht * aus 1962-1967, nur komplette Serien auf Schaubek-Vordruckblättern, Kat. EUR 289.-- (für **)

  Sichtmappe 50.--
1382 Frankreich
1937-1972

recht gut ausgebaute Sammlung meist ungebraucht * und weniger gestempelt ab 1937, weniges davor, einige hundert Werte mit besseren, jedoch ohne die Spitzenwerte, auf Schaubek-Vordruckblättern, Kat. EUR 1'900.-- (* als gestempelt gerechnet)

  Klemmbinder
schwarz
170.--
1383 Österreich

Schachtel mit über 500 Ersttagsbriefen, meist illustriert und in sauberer Erhaltung, praktisch alle verschieden, hoher Anschaffungspreis !

  Schachtel 90.--
1384 Österreich
1947-1951

Partie mit 230 illustrierten, sog. "Merkur"-Karten mit Sonderstempeln aus den Jahren 1947-1951, die meisten aus den Jahren 1947-1948, oft 2-3-fach je Anlass, wenige mit leichten Altersflecklein, allgemein aber in fehlerfreier Erhaltung, interessanter Posten

  Schachtel klein 95.--
1387 Motive Alle Welt
Orchideen, Blumen

umfangreiche Sammlung Orchideen in drei dicken Alben mit Serien, Blocks und FDC's aus aller Welt, wenige weitere Blumen/Pflanzen, fast alles postfrisch ** aus ehemaligem Abonnement, wenige gestempelt, in sauberer Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Schachtel mittel 600.--
1389 Motive Westeuropa
Bocks, Kleinbogen

"Blocks - Briefmarken im Sonntagskleid" Blocks, Kleinbogen, Sonderdrucke, Sammlung auf über 150 Albumblättern in zwei dicken Alben, jeweils mit ausführlichen Beschreibungen, alle ** postfrisch aus ehemaligem Abonnement, in sauberer Erhaltung, hoher Katalogwert !

  2 Alben dunkelrot 150.--
1390 Südamerika

Partie mit 46 älteren Bedarfsbriefen, alle aus südamerikanischen Staaten, meist in die Schweiz gesandt, dazu weitere 16 Belege jüngeren Datums ab den 1950er-Jahren, total 62 Belege, teils Flugpostbriefe

  Schachtel klein 60.--
1391 Bundesrepublik
Deutschland

Schachtel mit Bogen, Bogenteilen, vielen Blocks, Doubletten etc..., postfrisch ** und gestempelt, meist fehlerfrei und sauber

  Flachschachtel 100.--
1392 Alle Welt

Schachtel mit einigen hundert Briefen und Karten mit Sonderstempeln, Bedarfsbelegen etc.., dabei viel Deutschland/DDR

  Schachtel 100.--
1396 Insel Man

Schachtel mit 94 Ersttagsbriefen aus 1975-1986, teils bis zu 3x je Ausgabe, meist sauber, Kat. EUR 216,00

  Flachschachtel 40.--
1398 Italien

Lagerpartie in Viererblocks postfrisch ** ab den 50er-Jahren bis 1973, oft bis zu 12 mal pro Serie, dabei auch Paketmarken, teils in Bogenrandblocks mit bedruckten Leerfeldern, meist saubere Qualität, in zwei prall gefüllten Alben und auf Steckkarten, dazu viele gestempelte Werte und Serien in Tüten sortiert, hoher Anschaffungs- und Katalogpreis !

  Schachtel mittel 250.--
1399 BRD/DDR

dickes Steckbuch mit Bogenteilen BRD und DDR aus den frühen 60er-Jahren, meist 10-fach je Ausgabe inkl. Blocks, alles sauber postfrisch **, dazu einige hundert Werte aus der Inflationszeit **/* sowie wenig anderes von Frankreich und Belgien

  Album beige 120.--
1400 Frankreich
1849-1974

unkomplette Sammlung mit einigen hundert Marken in KABE-Vordruckalbum, ohne Spitzen aber mit diversen mittleren Werten, dazu drei Auswahlhefte und zwei Steckbücher mit Doubletten, gut zur Weiterführung geeignet

  Schachtel mittel 100.--
1401 Deutschland, England

unkomplette Sammlung mit einigen hundert Marken auf Albumblättern, vornehmlich Deutschland und England mit etwas Kolonien, einige mittlere Werte dabei, überwiegend gestempelt, diverse andere Länder auch noch dabei

  Schachtel mittel 80.--
1402 Berlin

saubere Sammlung mit einigen hundert Marken in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, anfangs lückenhaft ** oder gestempelt, ab 1956 komplett postfrisch ** bis Ende 1990, Kat. ca. EUR 1'400,00

  Album dunkelblau 240.--
1403 USA
Ansichtskarten

schöner Posten von ca. 350 verschiedenen, alten Ansichtskarten aus den 10er- und 20er-Jahren, zumeist ungebraucht, teils rückseitig mit motiverläuternden Texten versehen, interessante Partie in guter Erhaltung

  Schachtel klein 160.--
1406 Arabische Staaten
Europa

Verkaufsalbum mit 280 Blocks und Kleinbogen bis zu 3-mal je Ausgabe, alle postfrisch ** und in guter Erhaltung, alte angeschriebene Verkaufspreise CHF 3'000.--

  Album braun 220.--
1407 Alle Welt
Belege

Partie von ca. 500 Briefen und Karten, meist eingehende Post aus allen Herren Länder in die Schweiz und Liechtenstein, dabei viele ältere Belege mit teils interessanten Frankaturen, R- und Express-Briefe usw.., wenig Neueres dabei

  Schachtel 240.--
1408 Alle Welt

kleine Schachtel mit älteren Bedarfsbelegen mit teils interessanten Frankaturen, Blocks, Jahresserien **, Sonderbelegen usw.., aus aller Welt, ein interessanter Posten, bitte besichtigen !

  Schachtel mittelklein 120.--
1412 Bulgarien

Partie von 96 Bedarfsbelegen in die Schweiz, meist aus den 40er-Jahren, teils mit Satzfrankaturen, viele adressiert an Locher in Ascona, keine neueren Belege, in meist guter Bedarfserhaltung

  Schachtel klein 140.--
1415 Alle Welt, Schweiz

Liquidations-Box mit einigen hundert Belegen von alt bis neu, dabei viele Serien und Blocks, inkl. viel Schweiz usw..., bitte besichtigen

  Kartonbox gross 100.--
1416 Alle Welt

kleines Händlerlager mit meist kompletten Serien (praktisch alle mehrfach) aus aller Welt in einigen hundert Tüten, dabei viel UdSSR, Vatikan, DDR, Afrikanische Staaten usw..., bitte besichtigen

  2 Schachteln klein 100.--
1417 Alle Welt

bunter Liquidationsposten in Karton mit Serien, Blocks, Kleinbogen, Briefen, Karten usw..., von alt bis neu aus aller Welt, bitte besichtigen

  Karton mittelgross 250.--
1418 Alle Welt

Schachtel voll mit vielen Ersttagsbriefen, Auswahlheften, Blocks usw..., aus aller Welt, bitte besichtigen

  Schachtel 100.--
1438 Alle Welt
Banknoten aller Nationen

148 Banknotenbriefe mit entsprechender Briefmarke jedes Landes, "Banknotes of all Nations", herausgegeben von der Firma Franklin Mint in den 80er-Jahren, alle ungefaltet bankfrisch und in bester Erhaltung, das Ganze in einer Luxus-Kassette mit Textblättern zu jedem Land, diese schöne Sammlung wird im Internet bis zu $ 1'400.00 angeboten und war damals im Ankauf sehr kostspielig - siehe Bilder einiger enthaltener Stücke

Kassette dunkelgrün 450.--
1440 Olympiade 1980

kleine Luxuskassette mit 46 verschiedenen Ersttagsbriefen zur Olympiade 1980 (Olympisches Komitee/Franklin), dabei zu jedem eine Karte mit Länderbeschreibungen, alle in sauberer Erhaltung, hoher damaliger Abo-Preis

  Kassette blau 50.--
1442 Alle Welt
Münz-Briefe

sehr umfangreiche Sammlung von 820 Münz-Briefen (Briefmarke + Münze) aus aller Welt in 32 Luxusalben, meist 5x je Ausgabe, alle mit Länder- und Ausgabebeschreibungen, dabei viele mit 5 DM-Münzen, wenige Silbermünzen, alles in bester Erhaltung aus Abonnement, enormer Anschaffungspreis (heutiger Preis im Fachhandel über CHF 12'000.--...) - eine Gelegenheit !

  5 Container-Boxen grün 1'450.--
1446 DDR
1948-1990

umfangreiche Sammlung von einigen tausend Werten in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben, wohl annähernd komplett mit Blocks und Spezialitäten, alles gestempelt, oft mit Bedarfsstempeln, kaum Massenentwertungen, Kat. weit über EUR 5'000,00

  2 Alben blau 550.--
1451 Westeuropa

drei Schaubek-Vordruckalben der Länder Dänemark, Griechenland, Grossbritannien, Irland, Italien, Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Schweiz und Skandinavische Länder, einige hundert meist einfachere Werte sind enthalten

  Kunststoffbox lila 100.--
1462 Deutschland
Abarten, Plattenfehler

saubere Sammlung von 51 verschiedenen Abarten und Plattenfehlern mit Beschreibungen (Philswiss), meist in Paaren mit Normalmarken, alles sauber postfrisch ** und fehlerfrei, sehr hohe Anschaffungskosten !

  Album grau 110.--
1467 Alle Welt

Nachlasspartie in vielen Schächtelchen, Umschlägen, Zigarrenkistchen usw..., dabei viele ältere Dinge, es scheint sich jedoch nur um einfaches Material zu handeln, das Ganze untergebracht in einem grossen Karton, für Schatzsucher vielleicht eine Fundgrube - muss abgeholt werden

  Karton gross 80.--
1468 Alle Welt

umfangreiche Nachlasspartie in 47 mehr oder weniger gefüllten Alben und Ordnern, nebst einigen besseren Dingen vornehmlich einfaches Material und überwiegend gestempelt, ideale Winterbeschäftigung für Alle Welt-Sammler - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 350.--
1470 Brasilien-Schweiz Incoming Mail

Archivposten mit über 300 Briefen aus Brasilien in die Schweiz aus den 30er- bis frühen 60er-Jahren, zumeist Flugpostbriefe aus den 40ern mit teils schönen Frankaturen diverser Portostufen, ganz vereinzelt aus andern südam. Staaten dabei, alle an dieselbe Adresse, interessante Partie

  Schachtel mittelklein 250.--
1471 Tschechoslowakei Bogenpartie

Partie von 26 Originalbogen, meist aus 1991/92, alle sauber postfrisch **, meist drei Bogen je Wert (keine Serien), dabei auch drei Bogen der Mi.-Nr. 2082y, in guter Erhaltung, Kat. über EUR 3'000,00

  Plastiktüte 100.--
1472 Ungarn Bogen

5'400 Werte in Originalbogen diverser Jahre (wenige Serien), alle gestempelt und in guter Erhaltung

  Plastiktüte 50.--
1473 Alle Welt

Sammelsurium aus aller Welt auf Blättern, dabei viele ältere Werte aus den Oststaaten, vorwiegend gestempelt

  Schachtel flach 50.--
1475 Tschechoslowakei
1945-1975

überkomplette Sammlung dieses Zeitraumes auf selbstgestalteten Blättern, alles sauber postfrisch **, zusätzlich mit vielen Kleinbogen, ein sehr schönes Objekt in fünf Luxusalben, Kat. 4'000,00 bis 5'000,00 EUR

  Karton gross 500.--
1480 Ostländer

grosses Album mit vielen Motivserien postfrisch ** aus den 60er-Jahren der Länder Albanien, Bulgarien, Polen und Rumänien, saubere Qualität

  Album rot 100.--
1481 Schweden

Teilsammlung ab 1918 in Steckbuch postfrisch **, Landsturm 1918 gestempelt sowie einige (*) aus den 60er-Jahren, gute Erhaltung

  Album schwarz 50.--
1482 Alle Welt

Steckbuch mit 50 Blocks aus aller Welt, 50er- und 60er-Jahre, postfrisch **/*, wenige gestempelt

  Album dunkelblau 40.--
1483 Österreich

Steckbuch mit einigen hundert Werten, meist 60er- und 70er-Jahre aus Abonnement, alles sauber postfrisch **

  Album schwarz 50.--
1484 Kambodscha

grosses, dickes Steckbuch mit über 500 verschiedenen Werten, alle gestempelt und in guter Erhaltung

  Album schwarz 50.--
1485 Jugoslawien

grosses Steckbuch mit vielen Serien ** teils in Viererblocks, dabei bessere aus den 50er-Jahren, meist saubere Erhaltung, Kat. EUR 1'000,00

  Album dunkelrot 80.--
1486 Alle Welt

altes Yvert-Vordruckalbum von 1936 mit einigen hundert Werten aus aller Welt, meist gestempelte, einfache Werte

  Album dunkelgrün 30.--
1487 Polen, Ungarn

Polen, grosses Steckbuch mit einer gut ausgebauten Sammlung der 50er- bis 70er-Jahre mit vielen kompletten Serien, dazu diverse Serien Ungarn ab den 50er-Jahren, alles postfrisch ** und in meist guter Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album schwarzgrün 120.--
1488 Albanien, Bulgarien, Rumänien

grosses Steckbuch mit einigen hundert Werten meist in Serien, zumeist 50er- bis 70er-Jahre, praktisch alles sauber postfrisch **, dabei viele Motivserien, in meist guter Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album bunt, Rücken schwarzblau 90.--
1489 Ostländer

grosses, dickes Steckbuch mit vielen hundert Werten meist in Serien, zumeist 50er- bis 70er-Jahre, praktisch alles sauber postfrisch **, dabei guter Teil Jugoslawien, Polen, Rumänien usw.., bei Rumänien auch noch ältere Werte gestempelt, meist gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album grün 140.--
1490 Mauretanien

Teilsammlung in grossem, dickem Steckbuch mit 177 verschiedenen Werten und 15 Blocks, alles sauber gestempelt, in guter Erhaltung

  Album schwarzblau 40.--
1491 Ungarn

Schachtel mit 340 Bedarfsbriefen nach Frankreich mit schönen Frankaturen ab den 50er-Jahren, in guter Erhaltung

  Schachtel schwarz 70.--
1496 Alle Welt, Schweiz

  Karton mittelgross 60.--
1497 Alle Welt

  Umzugskarton 100.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Viele weitere Dinge sind zu ähnlichen Konditionen lieferbar.
Teilen Sie uns bitte Ihre Wünsche mit !

zurück zu Sammlungen, Lots - Alle Welt, Seite 1

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2018 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli