Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Schweiz und Liechtenstein

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 2

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung gerne persönlich und unverbindlich besichtigt werden - zudem mit 10% Abholrabatt !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1012 Schweiz
Werbeflaggen
Posten von ca. 500 Briefen, viele davon blanko aus Abonnement, alle mit Werbeflaggenstempeln, 70er- und 80er-Jahre, teils etwas wasserfleckig   Schachtel 75.--
1014 Schweiz
Fussball EM/WM
Partie von 145 Belegen aus 2003-2010, alle zum Thema, teils mehrfach, alle in sauberer Erhaltung, dabei auch Münzbriefe, Maximumkarten usw...   Schachtel 75.--
1027 Schweiz alte Partie ab Rayon mit vielen guten Werten, Blocks, Bogen usw..., gemischte Erhaltung, bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert !   Schachtel verkauft
1029 Schweiz
Sammelblätter
Partie von 73 verschiedenen Sammelblättern aus Abo-Bezug der PTT, alle ** postfrisch und frankaturgültig, 70/80er-Jahre, der reine Frankaturwert beträgt bereits Fr. 164.--   Couvert 150.--
1030 Schweiz
Faltblätter
Partie von 72 verschiedenen Faltblättern aus Abo-Bezug der PTT, alle ** postfrisch und frankaturgültig, 70/80er-Jahre, reiner Frankaturwert Fr. 158.--   Schachtel 140.--
1033 Schweiz
Müller-Alben
Vordruck-Texte mit Klemmtaschen komplett ab 1843-2007 (ohne Dienst- und Portomarken) in drei blauen, neuwertigen Alben mit Kassetten, darin enthalten einige bessere Werte und Serien, wie Pro Juventute/Patria ordentlich komplett, jedoch als Ganzes noch sehr ausbaufähig, hohe Anschaffungskosten !   3 Alben
blau
450.--
1036 Liechtenstein
1961-1989
komplette Sammlung dieses Zeitraumes in Lindner-Vordruck-Falzlos-Album, alles sauber ** postfrisch, ehemaliger Postpreis bereits CHF 440.-- + Album   Album braun 150.--
1037 Schweiz 1981-1992: Album mit 78 Belegen, meist Ersttagsbriefe, sauber   Briefalbum 30.--
1038 Liechtenstein Album mit Viererblocks und Kleinbogen, meist 8-12x Serien pro Ausgabe aus Abonnements-Bezug, 80er-Jahre, alles sauber ** und gestempelt, ehemaliger Postpreis bereits CHF 1'955.--   Album
schwarzgrün
250.--
1073 Ansichtskarten einige hundert Ansichtskarten in drei Schachteln, je ca. zur Hälfte Schweiz und Ausland, zumeist jüngeren Datums, überwiegend gebraucht   3 Schachteln 60.--
1074 Schweiz
1924/1972
Frei- und Werbemarken: Teilsammlung von 180 Viererblocks, alle mit Zentrumstempeln, meist vom Ersttag, etwas unterschiedlich, Kat. Fr. 1'200.--   Album grün 150.--
1075 Schweiz
1850-1995
gut ausgebaute Sammlung in zwei Müller-Vordruckalben, alles gestempelt, beginnend mit einigen Rayons, Strubeln usw.., weitgehend komplett mit PAX-Satz, Kehrdrucken, Zwischenstegen, Flugpost fast komplett, Pro Juventute und Patria komplett mit Blocks, des Weiteren allen Blocks mit NABA 34 sowie weiteren Gebieten, etwas unterschiedliche aber meist gute Qualität, Kat. Fr. 31'000.--   2 Alben braun 3'800.--
1081 Schweiz
1945-1981
Frei- und Werbemarken: komplette Sammlung mit PAX-Serie, dazu Blocks mit LUNABA 1951 sowie Kehr- und Zusammendrucke und einigen Dienstmarken, alle meist sehr sauber gestempelt, in Biella-Falzlos-Vordruckalbum, Kat. 3'200.--   Album rot 650.--
1082 Schweiz einige hundert Belege von alt bis neu, Bedarfsbriefe, FDC's, Postkarten, dabei viele ins Ausland gelaufen   Karton
mittelklein
150.--
1084 Liechtenstein Partie aus Abonnements-Bezug in Tüten der Post, meist 1-2x einzeln sowie in Viererblocks aus den 80er- und 90er-Jahren, alles sauber ** postfrisch, ehemaliger Postpreis bereits Fr. 1'140.-- zum Liquidationspreis !   Schachtel klein 120.--
1086 Schweiz
Sammelblätter
1962-2004: Partie von über 700 Stück aus Abo-Bezug, Nrn. 213-370 meist je 3x, ab 371 meist 1x, nicht ganz komplett, Kat. ca. Fr. 5'000.--   Karton mittel 350.--
1088 Schweiz
Faltblätter
1960-2004: über 750 Stück aus Abo-Bezug, meist 3x je Ausgabe, unkomplett, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, hoher Katalog- und Abo-Preis !   Karton 250.--
1097 Liechtenstein teilweise gut augebaute Sammlung ab Anfang bis 1983 in Müller-Vordruck-Album mit vielen besseren Werten und Serien **/* und gestempelt, die Werte vor 1960 durch unsachgemässe Lagerung oft mit mehr oder weniger starken Stockflecken, vieles jedoch brauchbar, Kat. ca. CHF 4'000.--   Album rot 300.--
1104 Liechtenstein
1971-1987
saubere Viererblocksammlung aus Abonnement, wohl komplett in drei Alben, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, dazu zwei Alben mit Ersttagsbriefen und wenig anderes, ehemaliger Postpreis rund CHF 1'500.--   5 Alben rot 180.--
1115 Schweiz sehr unkomplette Sammlung in Biella-Vordruckalbum, jedoch mit Pro Juventute 1913-1963 komplett postfrisch ** sowie Patria-Block 1936 ** usw..., sauber   Album rot 550.--
1116 Schweiz Korrespondenz von 150 Belegen nach Frankreich vor 1960, dabei viele bessere Frankaturen, hoher Katalogwert !   Karton klein 260.--
1118 Schweiz
Liechtenstein
Partie Bogen und -teile aus den 60er-Jahren, meist komplette Serien, in Album, mit Ersttagsstempeln und postfrisch **, ehemaliger Postpreis bereits über Fr. 1'500.--   Album rot 170.--
1120 Schweiz kleine Nachlasspartie in 14 Alben, dabei einige bessere Werte und insbesondere Pro Juventute und Patria komplett gestempelt ab 1913-2000 usw.., die Alben weisen teils Wasserschäden auf, die enthaltenen Marken sind aber kaum davon betroffen   Karton gross 300.--
1121 Schweiz
1939-1959
interessante Sammlung in drei Alben, jeweils einzeln und in Viererblocks postfrisch ** und gestempelt, dazu meist jede Marke noch auf Brief, dabei viele Abarten und Plattenfehler, meist fehlerfreie Erhaltung, Kat. über Fr. 11'000.--   3 Alben, rot
schwarz (2)
1'100.--
1122 Schweiz
1862-2004
gestempelte Sammlung in vier Bolaffi-Luxus-Falzlos-Vordruckalben, zu grossen Teilen ordentlich vollständig mit u.a. Pro Juventute und Pro Patria komplett, vielen Blocks ab 1936, PAX-Serie etc..., alles gestempelt und in meist guter Qualität, ideal zur weiteren Komplettierung geeignet, sehr hoher Katalogwert !   4 Alben 900.--
1126 Liechtenstein Sammlung 1975-2004 fast komplett in zwei Bolaffi-Luxus-Falzlos-Vordruckalben ET-gestempelt, dazu Album mit vielen Viererblockserien der 60er-Jahre ** und gestempelt sowie ein Album mit FDC's der 60er-Jahre, sehr hohe Anschaffungskosten !   Karton
mittel
100.--
1129 Collection
Militaria
Helvetica
Kassette mit 25 versch. Nachbildungen in vergoldetem Silber (.925) von Schweizer Soldatenmarken, total 620 Gramm Reinsilber, teils etwas fleckig, dazu diverses Begleitmaterial wie ein Buch "Geschichte der Schweizer Armee" usw.., das Ganze weist einige Benutzerspuren auf, sehr hoher ehemaliger Anschaffungspreis !   Kassette
grau
480.--
1130 Schweiz
Liechtenstein
70 Faltblätter ETS-gestempelt der 60er-/70er- Jahre, dazu 200 FDC's von Liechtenstein aus den 60er-Jahren, alles saubere Erhaltung   Schachtel 50.--
1131 Schweiz 83 Sammelblätter ab den frühen 60er-Jahren, alle gestempelt und sauber, meist ET     25.--
1134 Liechtenstein
1966-2000
Sammlung FDC's in sechs Alben, wohl ordentlich komplett, total einige hundert verschiedene in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungspreis, Gelegenheit !   Karton mittel 120.--
1138 Schweiz
Liechtenstein
Karton mit 350 FDC's aus Abonnement, meist je 2-fach pro Ausgabe, sauber   Karton mittel 60.--
1143 Schweiz
ab 1907
Album mit 15 A4-Einstecktafeln mit einigen hundert Werten ** und gestempelt, dabei diverse mittlere Werte, teils etwas fleckig, hoher Katalogwert !   Album blau 120.--
1149 UNO Genf
1969-2012
grosse Sammlung mit Einzelserien, Viererblocks, Zusammendrucken, Markenheften, Bogen, FDC usw.., alles in bester Erhaltung aus Abo-Bezug, ausser den FDC's ist praktisch alles sauber ** postfrisch, Kat. n.A. rund CHF 23'000.--, Gelegenheit !     3'400.--
1151 Schweiz
1912-2000
komplette Sammlung Pro Juventute (Zst.-Nrn. I - 359, ohne Nr. III) in neuwertigem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, inkl. allen drei Blocks, alles sauber ** postfrisch, günstige Gelegenheit - Kat. über Fr. 2'100.-- (+ Album)   Album rot
in Schuber
650.--
1152 Schweiz
1936-2000
komplette Sammlung Pro Patria (Zst.-Nrn. 1 - 271, mit 1z, 5c, 14c und Block 1960) in neuwertigem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, alles sauber ** postfrisch, günstige Gelegenheit - Kat. Fr. 700.-- (+ Album)   Album blau
in Schuber
240.--
1158 Schweiz
1913-1963
Pro Juventute: komplette Sammlungen */** und gestempelt mit allen Blocks, dazu Pro Patria: ebenfalls komplett mit 1z, 5c, 14c */** und gestempelt, bei den Blocks fehlt nur der von 1940 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung aber meist gut, in zwei kleinen Biella-Vordruckalben, Katalogwert wohl über Fr. 5'000.-- !   2 Alben grün 650.--
1169 Schweiz
1950-1963
fast komplette Sammlung dieses Zeitraumes einzeln und in Viererblocks, alles ** postfrisch, mit Werbemarken, Pro Juventute, Patria, Dienstmarken sowie LUNABA- und LAUSANNE-Blocks, in Davo-Album, praktisch alles fehlerfrei, Kat. CHF 3'200.--   Album
schwarz
490.--
1171 Schweiz Postkarten ca. 300 Stück, alle ungebraucht und frankaturgültig, alle sauber und gebrauchsfertig, Frankaturwert über Fr. 200.--   Schachtel klein 150.--
1173 Schweiz
Sammelblätter
Partie von 185 verschiedenen Sammelblättern aus 1985-2000, alle postfrisch ** und in sauberer Erhaltung, reiner Frankaturwert Fr. 400.-- (Dienstmarken unberechnet), zum Sammeln oder zur Frankatur, alle postgültig !   Karton klein 320.--
1175 Schweiz
1912-1960
Pro Juventute und Pro Patria: komplette Sammlungen mit Vorläufern und Blocks, Vorläufer mit Falzspuren sonst alles postfrisch **, Attest für Luzernerli (Zst. Nr. 3), fast alles in sehr guter Erhaltung, dazu wenige Doubletten, Kat. CHF 3'500.--   Album rot
mittelklein
750.--
1176 Liechtenstein Abonnementspartie Viererblockserien postfrisch ** in prall gefülltem Album, dabei auch einige Bogenserien (u.a. 1945 Serie zur Geburt des Prinzen Zst. Nrn. 207-09), der ehemalige Postpreis beträgt einige tausend Franken - Gelegenheit !   Album blau 350.--
1186 Schweiz
Kt. Luzern
Partie Abstempelungen des Kt. Luzern auf rund 150 Briefausschnitten und Einzelmarken ab Sitz. Helvetia mit vielen kleinen Ortschaften und Vollstempeln   Album braun 150.--
1188 Schweiz
1914-1994
Sammlung gestempelt in drei Lindner-Falzlos-Vordruckalben, streckenweise komplett mit einigen besseren Serien und Blocks, meist gute Qualität, total einige hundert Werte, hoher Anschaffungspreis und Katalogwert !   Karton mittel 220.--
1190 Schweiz
Kt. Solothurn
Heimatsammlung der Poststellen von Aedermannsdorf bis Zullwil in zwei Alben mit Belegen und Briefausschnitten, sauber zusammengetragen in einigen hundert Stück, alphabetisch geordnet und in sauberer Erhaltung, viele aufgehobene Poststellen   2 Alben blau 350.--
1191 Schweiz
Kt. Solothurn
aufgehobene Poststellen: 86 Briefe und Belege von 35 verschiedenen aufgehobenen Poststellen mit Letzttags-Stempeln aus 1993-2004, meist je zwei Briefe   2 Alben grün 140.--
1192 Schweiz
Kt. Aargau
aufgehobene Poststellen: 166 Briefe und Belege von 72 verschiedenen aufgehobenen Poststellen mit Letzttags-Stempeln aus 1993-2005, meist je zwei Briefe   3 Alben grün 280.--
1198 Schweiz/Militär Feldpost, 51 Blätter der Kompanien/Kasernen mit je einem Brief und Beschreibungen, meist R-Belege, hohe Anschaffungskosten !   2 Alben braun 80.--
1200 Schweiz
Pro Juventute
1913-1990: komplette Sammlung, sauber auf Blättern aufgezogen, inkl. Blocks und Blockausschnitten sowie ab 1950 mit allen FDC's und ab 1960 oft mit Viererblocks, meist sehr sauber gestempelt, Kat.-Wert ca. CHF 5'500.-- bis 6'000.--

Album
dunkelblau
700.--
1225 Schweiz/USA/Kanada Partie mit diversen Werten postfrisch ** Schweiz und USA, meist 40er/50er-Jahre   Album gelb/grün 40.--
1227 Schweiz saubere Sammlung in Lindner-Album: Jahrgänge 1946-1949 komplett postfrisch ** mit Flugpost, PJ/PP, Kehrdrucken, Block usw.., Katalogwert bereits Fr. 750.--, dazu 1980-1985 in Viererblocks mit Ersttagsstempeln, diese mit ehemaligem Postpreis Fr. 430.--   Album grün 180.--
1228 Schweiz Sammlung Pro Patria 1938-1974 in Viererblocks ** oder gestempelt fast komplett, teils mit Briefen/FDC, dazu Blocks ab 1936 und Kehrdrucke nicht komplett   Album rot 250.--
1229 Schweiz Sieger-Luxussammlung "700 Jahre Schweiz" mit einigen besseren Serien **, dazu gültige Werte + weniges */gestempelt + Lindner-Blätter 1990-95, Kat. ca. Fr. 800.--   Album rot 120.--
1230 Schweiz Abarten,
Plattenfehler
Frei- und Sondermarken: gestempelte Sammlung mit vielen hundert Stück, dabei viele kleine und grössere Abarten und Plattenfehler, teils bessere Werte, schöne Stempel usw.., hoher Katalogwert, sauber aufgezogen auf Biella-Blättern   Album braun 200.--
1231 Schweiz Blocks
**/* + gestempelt
schönes Lot mit vielen besseren Blocks, etwas unterschiedlich, teils kleine Mängelchen Kat. CHF 3'800.--, wobei * dabei berücksichtigt sind, Gelegenheit   Album rot 350.--
1233 Schweiz
Pro Juventute/Patria
Doublettenpartie in Steckbuch mit vielen hohen Werten und Blocks, **/* und gestempelt, gemischte Qualität, jedoch hoher Katalogwert !   Album dunkelrot 80.--
1234 Schweiz
1907-1990
Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit Klemmtaschen, einige hundert Werte mit diversen besseren meist gestempelt, einige saubere Blocks usw.., hoher Katalogwert, jedoch stark gemischte Erhaltung   Album blau 240.--
1235 1837/1937 'Geburtstags-Sammlung': Album mit Ausgaben von 1937 der Schweiz und Europa, dabei Island Block 1 **, UdSSR-Blocks usw..., PJ-Belege mit Block, dazu einige Vorphila-Belege von 1837 aus der Schweiz etc...   Album braun 140.--
1236 Schweiz
Pro Juventute
1912-1963: wohl komplette Sammlung **/* mit Vorläufern (III repariert), vieles auch in Viererblocks, dabei auch kleinere und grössere Abarten und Plattenfehler wie I.3.01, 83.3.01, 153.2.01 usw... alle **, etwas unterschiedlich, vieles sauber   Album in
Kartonschuber
280.--
1237 Schweiz
Pro Juventute
1912-1993: weitgehend komplette Sammlung **/*/gestempelt mit schöner Nr. 3, vielen Viererblocks etc..., aufgezogen in Album in Klemmtaschen, hoher Katalogwert   Album blau 190.--
1239 Schweiz
Freimarken
1907-2006: saubere Sammlung in dickem Steckbuch **/* und gestempelt, oft in doppelter Ausführung mit vielen guten Werten und Serien, vieles sauber postfrisch ** und fehlerfrei, Kat. ca. CHF 5'500.--   Album dunkelrot 450.--
1246 Schweiz
Pro Juventute

1913-1960: überkomplette Sammlung, teils doppelt **/* und gestempelt geführt mit vielen Viererblocks, dazu aufgelockert mit vielen Belegen, FDC und Satzbriefen, die Qualität ist allerdings unterschiedlich, der Katalogwert jedoch sehr hoch

  Album
schwarzblau
320.--
1247 Schweiz
Pro Juventute

1930-1986: ca. 60 Serien ** und gestempelt in Steckbuch, dabei viele ältere und in meist sauberer Erhaltung, Gelegenheit !

  Album rot 65.--
1250 Schweiz
1938-1987

weitgehend komplette Sammlung in SAFE-Falzlos-Album, alles gestempelt und in oft fehlerfreier Erhaltung, Kat. ca. CHF 3'500.--

  Album grün 250.--
1251 Schweiz
Liechtenstein

lückenhafte Sammlung in Biella-Vordruckalbum von 1945 mit einigen besseren Pro-Juventute-Serien und weiterem, alles gestempelt

  Album braunrot 75.--
1255 Schweiz

  Schachtel
klein
100.--
1258 Schweiz
1907-1959

nahezu komplette Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit Frei- und Werbemarken, Juventute, Patria und Blocks, fast alles gestempelt, unterschiedliche Qualität, Kat. über CHF 6'700.--

  Album grün 350.--
1259 Schweiz

Partie mit älteren Bogen und -teilen ** (inkl. zwei Altstoffbogen 1942), vielen alten Briefausschnitten, Doubletten, kleine Steckalben etc..., wenig Ausland dabei

  Schachtel
mittel
250.--
1260 Schweiz
1972-1982

Sammlung auf Lindner-Vordruck-Falzlosblättern in Album, doppelt geführt ** und ETS-gestempelt, ab 1975 mit Ersttags-Vollstempeln, sowie weiteren, nur Vollstempel gerechnet Kat. CHF 800.--, dazu frankaturgültige Werte für Fr. 114.--, alles sauber

  Album
grün
200.--
1262 Schweiz
1955-1962

Partie von 25 breitformatigen Umschlägen an dieselbe Adresse, alle mit kompletten Satz-Frankaturen, meist Pro Juventute und Patria, teils Ersttag (unberechnet), alle in guter Erhaltung, Kat. für Satz-Briefe CHF 450.--

  Couvert mittel 50.--
1281 Schweiz
ab 1862-1960

schöne Sammlung in zwei Blankoalben aufgezogen **/* und gestempelt mit vielen besseren Werten und Serien sowie vielen Viererblocks, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria wohl komplett, diverse Blocks usw.., in meist sauberer Erhaltung, sehr hoher Katalogwert

  2 Alben
hellbraun/grün
350.--
1286 Schweiz
Pro Juventute

1913-2002: komplette Sammlung, sauber postfrisch **, dazu zwei komplette Sammlungen 1913-1998 gestempelt sowie einige Doubletten, die gestempelten Werte etwas unterschiedlich erhalten, sonst gut (ohne Blocks), in Einsteckbuch, Kat. CHF 7'500.--

  Album rot 900.--
1287 Schweiz

Pro Patria, Flugpost, Partie in Steckbuch mit einigen höheren Werten **/* und gestempelt, hoher Katalogwert

  Album hellbraun 60.--
1290 Schweiz
1862-1980

Sammlung in acht selbstgestalteten Bänden mit Frei-/Werbemarken gestempelt ab 1907 fast komplett mit Pax-Serie, Rollenmarken etc.., weiters Pro Juventute und Pro Patria komplett gestempelt, teils mit Paaren und Viererblocks, sowie diverse Blocks mit u.a. Spende ** usw.., dazu sieben Alben Doubletten mit vielen besseren Werten und Serien, etwas unterschiedliche Erhaltung, enormer Katalogwert !

  Umzugskarton 1'200.--
1291 Schweiz Pro Patria
1938-1991

lückenhafte Sammlung postfrisch **, jedoch mit vielen Viererblockserien sowie Abarten/Plattenfehler, praktisch alles in sauberer Erhaltung, auf selbstgestalteten Blättern in Klemmbinder, Kat. ohne Berechnung der zahlreichen Abarten CHF 1'400.-- ++

  Album dunkelgrün 210.--
1295 Schweiz Verkaufspakete

saubere Partie von 500 Sichtpackungen mit je 100 verschiedenen Werten älteren Datums, da von privater Seite angefertigt, wechselt der Inhalt oft und es finden sich immer wieder gute Werte darin, der damalige Verkaufspreis beträgt total CHF 8'000.--, ideal für Weiterverkauf in Papeterien, Kiosken, Geschenkeshops usw..., (kleinere Mengen auf Anfrage)

  Umzugskarton 2'500.--
1297 Liechtenstein

Bananenkarton voll mit Ausgaben-Broschüren, wie sie früher zu jeder Ausgabe ausgegeben wurden, mit ausführlichen Beschreibungen zu den einzelnen Ausgaben

  Bananenkarton 30.--
1301 Schweiz

Pro Juventute und Pro Patria: beide Gebiete ab 1964-1980 einzeln und in Viererblocks komplett, alles sauber postfrisch **, in selbstgestaltetem Album, eine Gelegenheit weit unter dem ehemaligen Postpreis !

  Album dunkelgrün 270.--
1303 Schweiz
1935-1964

Blocks, Pro Juventute/Patria: Blocks komplett ab 1938 ohne Lunaba ** postfrisch oder gestempelt, dazu PJ komplett ab 1935 **, PP komplett ab 1946 **, teils auch in Viererblocks in selbstgestaltetem Album, praktisch alles in sauberer Qualität, Kat. über CHF 2'400.--

  Album dunkelblau 450.--
1304 Liechtenstein

ab 1917: Einsteckbuch mit vielen Serien, Blocks, besseren Werten, **/* und gestempelt, hoher Katalogwert !

  Album dunkelgrün 80.--
1307 Schweiz/Liechtenstein

kleines Einsteckbuch mit diversen Serien, meist gestempelt, wenig Ausland dabei

  Album braun 20.--
1308 Schweiz Alpenpost

SAC-Hütten: 15 Sammelblätter mit Sonderbelegen verschiedener Hütten, in Philswiss-Luxusalbum mit Samthülle

  Album rot 25.--
1312 Schweiz

Geschenkalbum der GD PTT mit den Viererblocks Architektur (1973/79, Kat. Nrn. 534-42, 612), alle gestempelt, Postpreis CHF 68.--

  Buch blau 20.--
1314 Schweiz

Album mit 44 Sonderbelegen, meist Baudenkmäler-Ausgaben, alle fehlerfrei

  Album dunkelgrün 15.--
1315 Liechtenstein

Album mit 69 Ersttagsbriefen und Bedarfsbelegen, alle fehlerfrei

  Album schwarz 25.--
1316 Schweiz/Alle Welt

altes Briefalbum mit 130 Belegen, überwiegend Schweiz aus den 50er-Jahren

  Briefalbum schwarz 65.--
1320 Schweiz

Einsteckbuch mit meist älteren Ausgaben, dabei diverse bessere, Abarten, Plattenfehlern, Spezialitäten usw.., gestempelt/*/**, interessante Partie mit hohem Katalogwert !

  Album hellbraun 120.--
1322 Schweiz 2000-2004

Album mit Ersttagsbriefen, wohl komplett aus Abonnement (ohne PJ/PP), alle sauber und ohne Adressen, Blocks bis 3x, Kat. über CHF 600.--

  Album dunkelrot 120.--
1328 Schweiz Flugpost

Einsteckbuch mit 150 Werten mit Doubletten, meist gestempelt, einige bessere dabei, diverse Qualität

  Album dunkelrot 50.--
1330 Schweiz
Pro Juventute

komplette Sammlung ab 1912-1968 (ohne Nr. III) mit den Blocks in kleinem Biella-Vordruckalbum, */** oder gestempelt, diverse Qualität

  Album hellbraun 200.--

1333

Liechtenstein
1912-1987

Sammlung in Davo-Vordruckalbum **/*, anfangs sehr lückenhaft, ab 1952 komplett, ab 1956 postfrisch **, davor * mit Falzspuren (die Nr. 348 auch *), nur die erste Seite mit Nr. 3ya gestempelt, meist saubere Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'000.--

Album schwarz 250.--
1336 Schweiz
1973-1987

Freimarken höhere Wertstufen: Vollstempel, Ersttagsstempel, Viererblocks - Album mit vielen Werten und Serien, dabei nur ETS-Vollstempel und Viererblocks mit Ersttagsstempeln berechnet, diese bereits Kat. CHF 1'000.--, dazu aber eine Vielzahl an Werten mit Orts-ET-Vollstempeln und unkomplette Serien unberechnet, alles in bester Erhaltung, insgesamt enormer Postpreis !

Album dunkelgrün 150.--
1337 Schweiz
1975-1992

Werbe- und Sondermarken, Pro Juventute, Pro Patria, Zusammendrucke: Vollstempel, Ersttagsstempel, Viererblocks - dickes Lageralbum mit hunderten von kompletten Serien, dabei nur ETS-Vollstempel berechnet, diese bereits Kat. CHF 6'400.--, dazu aber eine Vielzahl an Werten mit Orts-ET-Vollstempeln und vielen Viererblocks unberechnet, alles in bester Erhaltung, insgesamt enormer Postpreis !

Album dunkelrot 350.--
1340 Schweiz
1948-1957

saubere Bogenpartie nur kompletter Serien, dabei alle Sondermarkenserien 1949-1957, alle sauber ** postfrisch, mit vielen Plattenfehlern und Abarten (inkl. Bogen der Nr. 292 mit stark verschobenem Gelbdruck, weiters Nr. 319 "Schatten über Kuba etc...), reiner Markenwert OHNE Berechnung der Abarten und Plattenfehler bereits CHF 3'800.--

  Album dunkelblau 800.--

1341

Liechtenstein
1976-1985

Ersttags-Vollstempel: saubere Partie aus Abonnements-Bezug, je 3x bis 6x pro Serie, alle in bester Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'200.--

Album dunkelgrün 300.--
1342 Schweiz Pro Patria

Steckbuch mit Teilsammlung ab Anfang, viele höhere Werte dabei gestempelt, ** und *, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

  Album grün 40.--
1344 Schweiz Pro Juventute

Einsteckbuch ab Anfang bis 1991 meist gestempelt, dabei viele höhere Werte und Werte mit Tab, in unterschiedlicher Qualität, hoher Kat.-Wert

  Album grau 70.--
1345 Schweiz

Doublettenpartie in Einsteckbuch mit viel Pro Juventute + Diversem **/* und gestempelt, dabei bessere Werte, in unterschiedlicher Erhaltung

  Album blau 50.--
1346 Schweiz ab 1936

Blocks und Zuschlagsausgaben: Restsammlung in Julier-Album mit einigen besseren Dingen, meist saubere Erhaltung

  Album braun 50.--
1349 Schweiz 1960-1990

Sammlung dieses Zeitraumes in neuwertigem Leuchtturm-Vordruckalbum gestempelt, inkl. Juventute/Patria, nicht ganz komplett

  Album grün 65.--
1350 Schweiz 1951-1982

Sammlung dieses Zeitraumes in Leuchtturm-Vordruckalbum, meist gestempelt, inkl. Lausanne-Block 1955 **, Juventute/Patria, fast komplett

  Album grün 85.--
1353 Schweiz
1943-1965

Frei- und Sondermarken: Müller-Album mit Einzelmarken, vielen Viererblock-Serien, Briefen, FDC's, einigen Abarten usw.., postfrisch und gestempelt, in meist guter Erhaltung, auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen, hoher Katalogwert !

  Album dunkelrot 140.--
1355 Schweiz

kleine Sammlung diverser Gebiete, ausstellungsmässig aufgezogen auf Blättern, Gebiete Postautomation, Henri Guisan, FIS-WM 2003 und Brunnen, saubere Erhaltung, liebevoll gestaltet

  Album schwarz 50.--
1357 Schweiz

Pro Juventute und Pro Patria: streckenweise schön komplette Sammlung **/* sowie etwas gestempelte Werte zusätzlich, ab 1926 meist sauber postfrisch und komplett bis 1963, hoher Katalogwert

  Album dunkelrot 85.--
1358 Schweiz

kleine Teilsammlung mit Doubletten, dabei ältere Pro Juventute und Pro Patria mit besseren Werten, **/* und gestempelt

  Album braun 45.--
1359 Schweiz

Album mit verschiedenen Belegen und Karten, meist Philswiss, alles in sauberer Erhaltung

  Album rot 15.--
1360 Schweiz, Europa

  Album rot 55.--
1362 Liechtenstein

Album mit 80 FDC 1961-1972, wohl recht komplett mit Neujahrskarten, alle in sauberer Erhaltung

  Album braun 40.--
1364 Schweiz

Pro Juventute 1961-1971: Sammlung mit Viererblockserien ** und Ersttagsstempeln, dazu Belege mit FDC's, saubere Erhaltung, Kat. ca. CHF 600.--

  Album dunkelrot 65.--
1369 Schweiz
Dienstmarken

Frankaturgültige Werte: etwas kleinere Partie als zuvor ** postfrisch der verschiedenen Organisationen - der reine Frankaturwert beträgt im Einzelnen: BIT CHF 338.--, OMM CHF 136.--, OMS CHF 228.--, OMPI CHF 196.--, UIT CHF 363.--, UPU CHF 393.--, total CHF 1'654.--, alle diese Werte sind nur bei den entsprechenden Organisationen zur Frankatur gültig

  Schachtel klein 420.--
1370 Schweiz
Dienstmarken

ONU (D VII) - Europäisches Amt in Genf: Partie ** postfrisch, meist komplette Serien, saubere Qualität - der reine ehemalige Frankaturwert beträgt bereits CHF 829.--

    120.--
1386 Schweiz
1850-1958

urige Sammlung auf alten Vordrucken und Blankoblättern mit einer Fülle an guten Werten, der Katalogwert beträgt einige zehntausend Franken, die Qualität ist jedoch sehr gemischt, wie üblich bei solch alten Kollektionen, sehen Sie bitte die Bilder eines Teils der Sammlung

Umschlag gross verkauft
1409 Schweiz

"Schweiz spezial", Album mit 49 Blättern des Philswiss-Verlages mit diversen Spezialitäten, alles in sauberer Erhaltung, hoher Abo-Preis !

  Album braun 60.--
1410 Schweiz

interessanter Posten mit 700 Briefen und Karten ab sitz. Helvetia, dabei viele ungewöhnliche Stücke über Jahre zusammengetragen, Satzfrankaturen, Abarten, Stempel, besondere Verwendungsarten etc..., enormer Katalogwert, bitte besichtigen

  Schachtel 500.--
1411 Schweiz

"Fliegende Untertassen - UFO's", Partie von 45 Stück dieser ungewöhnlichen Versendungsart im Bierdeckel-Format, alle mit verschiedenen Frankaturen oder Stempeln, meist an dieselbe Adresse, alle in sauberer Erhaltung, interessante Kuriositäten

Schachtel klein 60.--
1420 Schweiz Flugpost

Steckbuch mit einigen hundert Werten oft mehrfach, gestempelt und */**, dabei bessere Werte, in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album dunkelblau 100.--
1427 Schweiz 1862-1881

Steckbuch mit 245 Werten der Ausgabe sitzende Helvetia 2 Rp. - 1 Fr., meist gestempelt, Katalogwert CHF 3'300.--

  Album braun 150.--
1429 Schweiz Pro Patria

Steckbuch mit einigen hundert Doubletten ab Nr. 1, alle gestempelt, gemischte Erhaltung, Katalogwert n.A. CHF 1'800.--

  Album rot 95.--
1430 Schweiz Pro Patria

Steckbuch mit einigen hundert Doubletten ab 1938-1963, alle **/* mit vielen Viererblocks, meist gute Erhaltung, Katalogwert n.A. CHF 1'400.--

  Album blau 85.--
1431 Schweiz
Pro Juventute

Steckbuch mit vielen hundert Viererblocks ab 1937-1991, gestempelt und **/*, dabei viele hohe Werte und Serien, in unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album grün 200.--
1432 Schweiz Abarten

Steckbuch mit einigen hundert kleineren und mittleren Abarten, Plattenfehlern und Retouchen verschiedener Ausgaben, gestempelt und */**

  Album blau 100.--
1433 Schweiz 1939-1985

Frei- und Werbemarken: saubere Sammlung in Steckbuch, ab 1946 wohl komplett, bis 1960 zusätzlich einiges postfrisch ** vorhanden, hoher Katalogwert

  Album rot 50.--
1435 Schweiz

Album mit 149 Minibriefen mit Sonderstempeln aus den 60er- bis 80er-Jahren eines Sammlers, alle in sauberer Erhaltung, ungewöhnlich

Album dunkelrot 60.--
1436 Schweiz

Album mit 40 älteren Briefen mit Satzfrankaturen und seltenen Frankaturen gleicher Wertstufen, meist R- und Eil-Belege, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung, ungewöhnliche Partie, hoher Katalogwert

Album dunkelrot 200.--
1441 Schweiz
Liechtenstein

bunte Partie auf Steckkarten mit meist besseren Werten und Serien, Flugpost, Blocks, Kleinbogen, Belege etc.., keine Massenware, überwiegend in fehlerfreier Erhaltung, Kat.-Wert ca. CHF 3'500.--, günstige Gelegenheit aus Erbschaft !

  Karton klein 250.--
1443 Liechtenstein
1983-2010

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes von 720 Maximumkarten in 6 Alben, alle in sauberer Qualität, dabei auch einige andere Dinge, sehr hoher Abonnements- und Katalogpreis !

  Karton mittelgross 150.--
1444 Schweiz
Liechtenstein

Schachtel mit Produkten meist neueren Datums mit Kleinbogen, Blocks, FDC's, Karten, ein Steckbuch mit älteren Serien und Werten usw..., dabei auch einiges Deutschland, hohe Anschaffungskosten

  Schachtel mittelklein 25.--
1445 Schweiz
Taxcards

kleine Partie mit 18 ungebrauchten/gebrauchten Telefonkarten, dabei signierter Folder mit den drei Karten zu "125 Jahre Wildpark Langenberg" von Simone Erni (Auflage 100 Stück) usw..., dazu weitere vier ungebrauchte Telefonkarten aus Kroatien und je eine aus Deutschland, Österreich und Hongkong, total 25 Stück

  Couvert gross 50.--
1447 Schweiz
1978-1985

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes in Viererblocks mit Ersttags-Sonderstempeln sowie einzeln auf Ersttagsbriefen ohne Adressen, alles sauber aus Abonnementsbezug, ehemaliger Postpreis bereits CHF 700.--

  Album grün 70.--
1449 Schweiz
1907-1999

lückenhafte Sammlung mit einigen hundert Werten in gebrauchtem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit den Gebieten Frei- und Sondermarken, sowie einigen Blocks, einige bessere Werte dabei, diverse Erhaltung, gut zur Weiterführung geeignet

  Album grün 90.--
1454 Schweiz
Ziffermuster
1882-1907

interessante Partie von rund 330 Belegen aus altem Archivbestand, dabei über 100 Stück mit 63A (15 Rp. gelb) frankiert sowie 220 Stück andere, meist A-Ausgaben, dabei Buntfrankaturen, Paare, viele Nachnahmen usw..., ein Lot, wie man es heute in diesem Umfang nur noch selten antrifft, der Katalogwert dürfte sich bei über CHF 13'000.-- ++/LP bewegen, ein grosser Teil im Kt. Aargau verwendet - wir empfehlen eine Besichtigung !

  Karteikasten 1'500.--
1457 Schweiz
1938-1958

1938-1958: saubere Partie von 128 Belegen mit Sonderstempeln, Satzbriefen usw..., diverse bessere Frankaturen, praktisch alles in sehr sauberer Erhaltung aus Sammlernachlass, hoher Katalogwert !

  Karton mittelklein 200.--
1458 Schweiz
1945-1980

1945-1980: komplette Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, bis auf wenige Werte alles gestempelt, inkl. PAX-Serie, Flugpost, PJ + PP und allen Blocks, fast alles in guter und in sehr sauberer Erhaltung, Katalogwert über CHF 4'900.--

  Album grün 750.--
1459 Schweiz
1946-1976

1946-1976: komplette Sammlung, liebevoll auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen und beschriftet in SAFE-Album, alles sehr sauber gestempelt inkl. allen Blocks, Flugpost, PJ + PP, in fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert über CHF 1'800.--

  Album hellbraun 380.--
1460 Liechtenstein

Abonnementspartie in Viererblocks mit feinsten Ersttagsstempeln wertstufensortiert, saubere Erhaltung, reiner Postpreis bereits CHF 860.-- !

  Album blau 85.--
1461 Schweiz
1881-1960

recht umfangreiche Partie Bogen und Bogenteile diverser Gebiete in mehreren Alben, teils in grösserer Anzahl, vornehmlich zwar eher kleinere Werte, jedoch eine Vielzahl an Abarten und Plattenfehlern enthalten, praktisch alle vor 1960, zumeist ** postfrisch, wenige gestempelt, ein interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Kat. weit über CHF 20'000.-- (ohne jegliche Berechnung von Plattenfehlern und Abarten !)

  Schachtel mittelgross 1'400.--
1463 Schweiz
1938-1963

schöne Viererblock-Sammlung unter Hawid-Klemmtaschen, dabei Werbe- und Sondermarken ab 1941 mit Altstoff-Bogen und ab 1946 komplett, Pro Juventute ab 1938 komplett mit Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria ab Nr. 1 komplett, fast alles sauber ** postfrisch, weniges zusätzlich auch gestempelt, im Anhang noch Liechtenstein der 60er-Jahre, das Ganze in Schaubek-Album, Kat. Fr. 4'300.-- + Liechtenstein Fr. 650.--, Gelegenheit !

Album braun 700.--
1464 Schweiz
1913-1964

saubere Sammlung auf Blättern aufgezogen, praktisch durchwegs überdurchschnittlich sauber gestempelt, dabei PAX-Serie, Pro Juventute 1913-1964 komplett (1958-1964 mit Tabs in 4 Sprachen), Pro Patria 1938-1957 komplett mit 1z, 14c und fehlerfreiem Block 1942, Kat. über Fr. 3'800.--

  Album rot, weisser Rücken 650.--
1465 Schweiz

Umzugskarton voll mit Geschäftspost-Belegen aus den letzten 30 Jahren, dabei nebst Frankaturen auch Freistempelbelege usw.., dazu viel Kiloware aus den 80er-Jahren, für Abarten- und Stempelsammler - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 70.--
1466 Schweiz, Liechtenstein

umfangreiche Doublettenpartie in 29 mehr oder weniger gefüllten Alben und Ordnern, nebst einigen besseren Dingen vornehmlich einfaches Material und überwiegend gestempelt, ideale Winterbeschäftigung für Abarten- und Stempelsammler - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 350.--
1469 Schweiz ab 1907

Partie Bogen und Bogenteile ** und gestempelt ab den Tell-Ausgaben, dabei einige bessere Dinge, u.a. Altstoffbogen usw.., meist gute Erhaltung

  Ordner grün 200.--
1473 Schweiz

Umzugskarton mit Alben und Tüten, Doublettenpartie mit einfachem Material in grösserer Anzahl usw..., meist Schweiz - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 50.--
1474 Schweiz, BRD, Liechtenstein

  Schachtel 50.--
1476 Schweiz
1998-2003

Teilsammlung Sammelblätter aus Abonnements-Bezug, wohl komplett postfrisch ** und mit Ersttagsstempeln, dazu ein Album mit vielen Belegen, Neujahrskarten der GD PTT, FDC's usw..., alleine die postfrischen Ausgaben bereits mit einem reinen Frankaturwert von CHF 176.--, in total 3 Alben

  Schachtel mittel 200.--
1477 Schweiz PJ + PP
1913-2003

Pro Juventute und Pro Patria: komplette Sammlungen beider Gebiete ohne Blocks, praktisch durchwegs mit sehr sauberen Rundstempeln, bei Pro Patria inkl. Nrn. 1z, 5c und 14c, in guter Qualität, Kat. CHF 3'400.--

  Album dunkelrot 520.--
1479 Schweiz
Liechtenstein

Posten mit zwei leeren, sauberen Leuchtturm-Vordruckalben Schweiz ab 1843, dazu weitere 7 Alben mit FDC's, Belegen, Teilsammlungen Pro Juventute, Pro Patria, Liechtenstein plus Diverses, günstige Partie !

  Karton gross 120.--
1493 Schweiz Pro Patria 1938-2000

Pro Patria, komplette Sammlung in neuwertigem Leuchtturm-Vordruckalbum mit Klemmtaschen (inkl. 1z, 5c und 14c, ohne Blocks), praktisch durchwegs alle mit sauberen Rundstempeln und in guter Erhaltung, Kat. CHF 1'140.-- + Album

  Album blau 230.--
1494 Schweiz Kt. Genf

Album mit 25 Belegen, meist Letzttagstempel von aufgehobenen Poststellen, alle sauber, dabei zusätzlich 7 Postkarten/Fotos der betreffenden Orte

  Album klein rot 35.--
1495 Schweiz Pro Patria 1938-1973

Pro Patria, komplette Sammlung in kleinem Biella-Vordruckalbum unter Klemmtaschen (inkl. 5c und Block 1942 sowie die Ausschnitte davon), durchwegs alle mit sehr sauberen Eckstempeln (ab 1954 alle mit Ersttags-Sonderstempeln), in bester Erhaltung, Kat. CHF 1'100.-- ++

  Album rot, klein 250.--
1498 Schweiz Stempel 1958

saubere Partie von 35 gleichformatigen Briefen an dieselbe Adresse, alle mit schönen Frankaturen und K-Stempeln oder Sonderstempeln aus dem Jahre 1958, alle in guter Erhaltung, siehe Bild von 6 Stück davon

Schachtel klein 70.--
1499 Schweiz Sammelblätter

saubere Partie Sammelblätter der PTT aus 1981-1992, wohl komplett aus Abonnements-Bezug in Bern, alle postfrisch ** in Klemmtaschen und in fehlerfreier Erhaltung, es wurde nur der reine postgültige Frankaturwert berechnet, ohne Zuschläge und Dienstmarken, dieser beträgt CHF 207.80

  Schachtel klein 180.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Sämtliche Sammlungen und Lots sowie auch alle anderen Angebote können gerne
nach Terminabsprache unverbindlich besichtigt werden.

Bitte beachten:
Umzugskartons müssen abgeholt werden - ein Versand ist meist nicht mehr möglich.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

zurück zu Sammlungen, Lots - Schweiz, Liechtenstein - Seite 1

weiter zu Sammlungen, Lots - Schweiz, Liechtenstein - Seite 3

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2024 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli