Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Schweiz und Liechtenstein

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 3

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung gerne persönlich und unverbindlich besichtigt werden !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1501 Schweiz +

  Umzugskarton 150.--
1505 Schweiz +

Lot von 130 Albumblättern ab ca. 2003 des Verlages Müller, Basel, mit Spezialanfertigungen, viele zu Fussballevents mit Bezug auf die Schweiz, Münzbriefen usw..., teils mehrfach, sehr hoher Anschaffungspreis

  Karton mittel 100.--
1507 Schweiz +

umfangreiche Partie in grossem Umzugskarton, vornehmlich einfacheres Material, da und dort mit besseren Werten und Serien, auch etwas Ausland usw..., in mehreren Alben, Schachteln und Umschlägen, für Schatzsucher - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 150.--
1509 Schweiz

Partie frankaturgültiger Postkarten mit einem Frankaturwert von CHF 129.--, verschiedene Wertstufen, alle sauber ungebraucht

  Schachtel klein 100.--
1510 Schweiz

Partie in acht Alben, dabei viele bessere Werte, viel Pro Juventute ab 1913 und Dienstmarken, */** und gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, der Katalogwert beträgt einige tausend Franken, günstiger Posten

  Karton gross 200.--
1511 Schweiz

grössere Partie in gefülltem Steckbuch ab 1912 bis 1960, fast nur komplette Serien oder höhere Werte aus allen Gebieten, praktisch alles sauber postfrisch **, in zumeist guter Erhaltung, Kat. nach Angaben gegen CHF 7'000.-- !

  Album dunkelrot 450.--
1516 Schweiz
1946-1973

Partie in zwei Alben ab 1946-1973 gestempelt und postfrisch **, dabei einige bessere Werte wie Lausanne-Block 1955 sauber postfrisch **, viele Viererblock-Serien usw.., praktisch alles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Katalogwert

  2 Alben rot 100.--
1517 700 Jahre Schweiz

Sieger-Luxussammlung auf 76 Albumblättern in prall gefülltem Sonderalbum, dabei gute Serien wie Pro Juventute-Serie 1916 sauber postfrisch ** etc.., dabei auch frankaturgültige Werte mit Frankaturwert von CHF 75.--, sehr hoher Anschaffungspreis !

  Album grün 190.--
1519 Schweiz

Album mit Bogen und -teilen ab 1921 sowie einigen Blocks, postfrisch ** und gestempelt, dabei Bogenserie Pro Patria 1940 etc..., Katalogwert mindestens CHF 2'850.-- ohne Berechnung von Abarten und Plattenfehlern

  Album blau 220.--
1520 Schweiz
Pro Juventute

1913-1969, Partie in Steckbuch, gestempelt und ungebraucht/postfrisch */** mit vielen Anfangswerten (u.a. vier Luzerner Mädchen usw..), hoher Katalogwert, jedoch in sehr gemischter Erhaltung

  Album blauschwarz 50.--
1521 Schweiz

Steckbuch mit Dienst- und Portofreiheitsmarken, dazu ein kleines Album mit Frei- und Werbemarken ** und gestempelt sowie ein Auswahlheft mit Altwerten sitzende und stehende Helvetia, alles in meist guter Erhaltung mit besseren Werten

  Album rot verkauft
1524 Schweiz Maximumkarten

Album mit 224 Maximumkarten aus 1979-1986, meist je mit offiziellen Ersttagsstempeln und motivbezogenen Ortsstempeln, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, sehr hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelgrün 50.--
1531 Schweiz
1981-1988

vier Alben mit Kassetten, enthaltend Philswiss-Sammelblätter, jeder Wert postfrisch, gestempelt und den Ersttagsbrief, dabei frankaturgültige Werte im Betrag von Fr. 87.--, hohe Abonnementskosten !

  4 Alben braun 80.--
1532 Schweiz

Karton voll mit einigen hundert FDC's und Sonderbelegen, darin auch zwei Schachteln mit Serien aus Abonnement der Versandstelle, einige Belege aus dem Ausland, Kleinbogen aus Liechtenstein etc..., einige ältere Dinge dabei, enorme Anschaffungskosten !

  Karton mittel 100.--
1533 Schweiz
1912-1963

Komplette Sammlungen Flugpost ab Nr. 1 (ohne Vorläufer, Nr. 26 gestempelt), Pro Juventute mit Vorläufer-Serie, Blocks und Kehrdruckbogen 1953 und Pro Patria mit Blocks in Vordruck-Falzlosalbum, durchwegs sauber postfrisch **, wenige kleinere Werte mit leichten Gummiunebenheiten, ein sehr schönes Objekt zur Weiterführung, Kat. über CHF 7'100.-- (auf Wunsch ist auch jedes der drei Gebiete im Verhältnis einzel zu haben)

Album dunkelblau 1'400.--
1541 Schweiz
1918-1995

komplette Sammlungen Flugpost 1943-1988, Pro Juventute 1918-1995 mit Blocks, Ausschnitten, Kehrdruckbogen 1953 (dieser senkrecht einmal der Zähnung entlang gefaltet gewesen), Doppelprägung 1954, weiters Pro Patria 1938-1995 (ohne Block 1940 sonst komplett mit Ausschnitten, 1z und 5c), alles sauber postfrisch ** in zumeist fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'100.--, Gelegenheit !

Album rot 580.--
1546 Schweiz
1881-1963

Partie Bogen und Bogenteile aus 1881-1963 in Bogenmappe, meist sauber ** und gestempelt, ein Katalogwert wurde nicht berechnet aber der damalige Postpreis beträgt bereits CHF 480.-- !!

  Mappe blau, schwarzer Rücken 350.--
1554 Liechtenstein
1960-1994

komplette postfrische ** Sammlung dieses Zeitraumes (inkl. Europa 1960 etc...) aus Abonnement (2 Serien gestempelt), alles in sauberer Erhaltung, in Luxusalbum mit Kassette, Kat. CHF 1'500.--

  Album weinrot 120.--
1559 Liechtenstein
1912-1960

Restsammlung auf selbstgestalteten Blättern in Sichthüllen, meist *, teils ** und gestempelt, dabei diverse bessere Werte, ohne Neuheiten ab 1960, unterschiedliche Qualität, Kat. CHF 5'700.-- !

  Flachschachtel 250.--
1560 Schweiz
1913-1960

Schuhschachtel voll Doubletten auf Steckkarten, überwiegend Pro Juventute, Dienstmarken Aufdrucke Bundesverwaltung und Kehrdrucke, dabei viele bessere Werte, Viererblocks usw.., vornehmlich gestempelt, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert !

Schuhschachtel 350.--
1564 700 Jahre Schweiz

Luxussammlung des Sieger-Verlages in sechs Bänden mit total 308 Albumseiten, dabei viele bessere Serien, Blocks (u.a. mit LUNABA 1951 **), Pro Juventute und Patria fast komplett **, Flugpost, Münzbriefe usw..., alleine der Frankaturwert der gültigen Werte sowie die Nominale der Kursmünzen beträgt bereits CHF 485.--, enormer Anschaffungs- und Katalogwert ! ...zum Liquidationspreis

  Archivbox 750.--
1565 Liechtenstein 18'000 Maximumkarten

Liquidationspartie mit rund 18'000 Maximumkarten aus Geschäftsauflösung ! Eine grosse Partie mit gegen 6'000 Serien, je auf offiziellen Maximumkarten, die meisten in Originalumschlägen der Liechtensteiner Post, praktisch alles in sauberer Erhaltung, dabei auch die guten Ausgaben mehrfach. Ehemaliger Postpreis ca. Fr. 22'000.--, der Katalogpreis dürfte um die Fr. 40'000.-- bis 50'000.-- liegen, zum Liquidationspreis !

div. Grossboxen 1'800.--
1568 Schweiz
1936-2006

Blocks/Sonderausgaben (W 2-96), komplette Blocksammlung, oft ** und gestempelt (wenige *), dazu meist auch die Ausschnitte und die Sondermarken, zumeist in guter Erhaltung, Katalogwert CHF 3'500.--

  Album rot 500.--
1571 Schweiz

offizielle Luxus-Briefmarkensammlung der Stiftung Schweizer Sporthilfe in total 8 Bänden, enthalten sind zahlreiche Briefe mit Original-Autogrammen von bekannten Schweizer Sportlern, Sportinformationen zu den Disziplinen auf hunderten von Albumblättern, Briefmarken aus aller Welt zu den betreffenden Sportarten, ein sehr sauberes Objekt mit einem enorm hohen Einstandspreis - zum Liquidationspreis !

  Karton mittelgross 150.--
1572 Schweiz Dienstmarken

Teilsammlung verschiedener Dienstmarken in Müller-Schraubbinder mit vielen Serien, **/* oder gestempelt, dazu im Anhang noch einige Porto- und Portofreiheitsmarken, meist saubere Erhaltung, Kat. CHF 700.--

  Album blau 70.--
1573 Schweiz Dienstmarken

Doublettenpartie verschiedener Dienstmarken in dickem Steckbuch mit vielen Serien, ** und gestempelt, praktisch alles in sauberer Erhaltung, auch frankaturgültige Werte (in Genf) dabei, total einige hundert Stück - hoher Katalogwert

  Album blau 120.--
1574 Schweiz

kunterbunter Posten mit vielen besseren Werten und Serien, vielen Viererblocks usw.., ** und gestempelt, eine recht umfangreiche und interessante Partie mit enormem Katalogwert !

  Album braun 450.--
1575 Schweiz ab 1862

Partie ab sitz. Helvetia mit diversen guten Werten ungebraucht resp. postfrisch vieler Gebiete wie Juventute und Patria ab 1913-63 komplett, ältere Blocks etc.., keine gestempelten Werte dabei, sehr hoher Katalogwert !

  Album dunkelgrün 250.--
1577 Schweiz und Liechtenstein

saubere Partie mit vielen älteren Serien gestempelt und postfrisch **, dazu von Liechtenstein die Nrn. 1 + 3 gestempelt sowie den Gemäldeblock von 1949 postfrisch (Eckbüge), hoher Katalogwert !

  Album blau/grau 120.--
1581 Schweiz
Pro Juventute

Restpartie in dickem Steckbuch ab 1912-1963 mit vielen höheren Werten und dem Block 1941, alles ungebraucht resp. postfrisch, in etwas unterschiedlicher Erhaltung

  Album blau 100.--
1582 Schweiz
Pro Juventute

1925-1963, grössere Lagerpartie auf Steckkarten, unterschiedliche Mengen mit vielen kompletten Serien, viele auch in Viererblocks, alles postfrisch und in meist guter Erhaltung, Kat. weit über CHF 9'000.-- !

  Schachtel A4 450.--
1583 Schweiz
Pro Patria

1938-1963, grössere Lagerpartie in Steckbuch, unterschiedliche Mengen mit vielen kompletten Serien, viele auch in Viererblocks, alles postfrisch und in meist guter Erhaltung, Kat. weit über CHF 6'000.-- !

  Album rot 300.--
1584 Schweiz

bunter Posten in dickem Steckbuch ab 1862, dabei Abarten, Plattenfehler, schöne Stempel etc..., meist gestempelt, wenig **/*

  Album grün verkauft
1585 Schweiz Viererblocks

Steckbuch mit nur gestempelten Viererblocks und grösseren Einheiten, alle vor 1945, dabei viele hochwertige Stücke Freimarken und Pro Juventute, jedoch in stark gemischter Qualität, Kat. über CHF 15'000.-- !

  Album blau 350.--
1587 Schweiz und Liechtenstein

drei Steckbücher ab 1860 mit vielen besseren Werten und Serien, **, * und gestempelt, zwei davon Schweiz und eines mit Liechtenstein, alles sauber geordnet und vieles in fehlerfreier Qualität, Katalogwert einige tausend Franken...

  Karton mittelklein 320.--
1588 Schweiz Sammelblätter

1964-2012: sehr schöne Sammlung von 600 offiziellen Sammelblättern der PTT, die Nummern 215-814 praktisch vollständig (es fehlt nur die Nr. 286), vier sind gestempelt, alle andern postfrisch ** (die Nummern 215-269 * wie verausgabt), es wurde nur der reine Frankaturwert der gültigen Werte berechnet, dieser beträgt CHF 1'220.-- (natürlich ohne Berechnung der Zuschläge - auch alle Dienstmarken sind unberechnet)

  2 Kartons klein + mittelklein 1'100.--
1589 Schweiz Faltblätter

1966-2012: sehr schöne Sammlung von 530 offiziellen Faltblättern der PTT, die Nummern 134-660 vollständig, alle postfrisch **, es wurde nur der reine Frankaturwert der gültigen Werte berechnet, dieser beträgt CHF 1'156.-- (natürlich ohne Berechnung der Zuschläge - auch alle Dienstmarken und Gemeinschaftsausgaben sind unberechnet)

  Bananenkarton 1'000.--
1591 Schweiz Postkarten

saubere Partie frankaturgültiger Postkarten mit einem Frankaturwert von CHF 100.--, meist 40 Rp.-Wertstufen

  Schachtel klein 70.--
1592 Schweiz +

FDC-Album mit total 140 Belegen Schweiz, Liechtenstein, San Marino und wenige andere, alle aus den frühen 60er-Jahren mit vielen Viererblocks

  Album rot 30.--
1593 Schweiz 1907-1977

unkomplette Sammlung in zwei Biella-Vordruckalben der Gebiete Frei- und Sondermarken, Blocks sowie etwas Flugpost und wenig weiteres, vornehmlich gestempelt, dabei viele bessere Werte und ausgesuchte Stempel, Kat. CHF 6'000.--, ideal für weiteren Ausbau geeignet

  2 Alben rot 450.--
1594 Schweiz Rollenmarken

Karteikasten mit diversen Rollenmarken ab 1938, neuere teils in 5er-Streifen mit 5 Nummern, insgesamt viele mit rückseitigen Nummern, alleine die noch gültigen Werte haben einen Frankaturwert von CHF 118.--

  Kartei schwarz transparent 120.--
1595 Schweiz 1907-1945

unkomplette Sammlung in Steckbuch der Gebiete Frei- und Sondermarken, Pro Juventute (fast komplett) sowie etwas Flugpost, alle gestempelt, dabei bessere Werte, Kat. über CHF 2'000.--

  Album schwarz 140.--
1608 Schweiz

"Basler Taube spezial": vier Luxusalben mit Kassetten, darin enthalten 190 Albumblättern mit Produkten der Firma Müller, Basel, praktisch alles nach 2000 bis 2013, dabei viele mit eingelegten Medaillen/Münzen, alles in bester Qualität aus Abonnement, enormer Anschaffungspreis !

  Archivbox gross 250.--
1609 Schweiz Belege

  Schachtel A5 60.--
1610 Schweiz
Pro Patria 1950

189 Blanko-Karten, frankiert je mit 5 Rp. Pro Patria 1950 (Zst. Nr. B 46), alle mit 27 verschiedenen Ortsstempeln vom Ersttag (1.VI.50) gestempelt, fast alle je 7x pro Ort vorhanden, in fehlerfreier, sauberer Erhaltung

  Schachtel A5 60.--
1613 Schweiz

grösserer Nachlass-Posten auf über 360 kleinen und grossen Einsteckkarten, dabei eine Fülle an guten Werten und Serien, gestempelt und */**, dabei auch viele Abarten, Plattenfehler usw..., eine ideale Partie für den Einzelverkauf übers Internet, fast nur älteres Material, unterschiedliche Erhaltung, enormer Katalogwert !

  Schachtel mittel 720.--
1623 Liechtenstein

Teilsammlung von 400 Ersttagsbriefen, dazu 440 Maximumkarten, alles in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungspreis - jetzt zum Spottpreis !

  Karton mittel 50.--
1624 Pro Juventute und Pro Patria

1913-2006, meist mehrfach komplette Sammlung beider Gebiete gestempelt und **/*, Juventute anfangs etwas unterschiedlich, danach vielfach in fehlerfreier Erhaltung, bei Patria alle Blocks vorhanden, 1z gestempelt und ** usw..., Kat. einige tausend Franken - jetzt zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot verkauft
1626 Schweiz
Flugpost

ab 1919, Album mit 100 Belegen, meist Flugpost-Ausgaben mit Sonder- und Erstflügen, guten Frankaturen (u.a. Flug Nr. 2, Juventute-Block 1937, Lausanne-Block, Flugmarken usw..., wenig anderes dabei, etwas unterschiedliche Erhaltung, interessante Partie mit hohem Katalogwert !

  Album dunkelrot verkauft
1627 Schweiz
1862-1956

dickes Steckbuch ab sitz. Helvetia mit vielen hundert Werten nur ungebraucht * bzw. postfrisch **, dabei viele bessere Werte wie "offene 8", PAX-Serie, viele Kehrdrucke und Zwischenstege Tell/Tellknabe etc..., nur bis 1956, meist gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album rot 420.--
1629 Schweiz Taxkarten

Schachtel mit ca. 650 Taxcards/Telefonkarten, fast alle aus der Schweiz mit einer Vielfalt an Motiven

  Schachtel A4 130.--
1632 Roger Federer

Ordner mit 35 illustrierten Belegen zu seinen Erfolgen aus 2010-2014, dazu 3 Blocks ** und ein Folder, alles sauber aus Abonnement

  Ordner schwarz verkauft
1633 Fussball-WM
USA 1994

zwei Luxus-Alben u.a. der Schweizer Sporthilfe mit 20 Numis-Briefen sowie 10 Original-Autogrammen beteiligter Spieler (Bickel, Chapuisat, Geiger, Herr, Hottiger, Knup, Ohrel, Pascolo, Quentin und Subiat), dazu weitere Serien und Blocks **, alles sauber auf Albumblättern aus Abonnement

  2 Alben grün 120.--
1634 Schweiz

Doublettenpartie in Album, dazu Box mit sortierten Werten, meist Juventute/Patria, inkl. div. höheren Werten gestempelt und **/*, wenig anderes dabei

  Karton mittel 50.--
1639 Schweiz

1960-2003, zwei Alben mit Kassetten mit 84 Serien-Ersttagsbriefen Pro Juventute und Pro Patria, fast komplett und in sauberer Erhaltung

  2 Alben braun 40.--
1645 Schweiz
1882-1959

saubere Start-Sammlung postfrisch ** oder gestempelt, beginnend mit einigen schön gestempelten steh. Helvetias auf Lindner-Vordruck- bzw. Blanko- Falzlosblättern, dabei Juventute ab 1920 komplett postfrisch **, Aarau- und Zürich-Blocks gestempelt usw..., meist fehlerfrei, in Lindner-Album mit Kassette, Kat. über CHF 1'900.--

  Album blau 130.--
1646 Schweiz

Partie mit 16 Alben + 2 kl. Schachteln, dabei viele Viererblockserien und weniges älteres, ein Album Italien, Pro Juventute mit Luzerner Mädchen, sowie insbesondere für CHF 177.-- frankaturgültige Werte, diese kleben jedoch in den Alben, zum Liquidationspreis !

  Bananenkarton 120.--
1651 Schweiz
ab 1862

Sammlungspartie mit acht Alben ab 1862, dabei Pro Juventute komplett, viele Viererblocks sowie diverse bessere Werte gestempelt und **/*, ein netter Posten mit hohem Katalogwert !

  Karton mittel 250.--
1653 Schweiz
1996-2016

Sammlung dieses Zeitraumes, wohl komplett aus Abonnement, inkl. einiger Kleinbogen, alles sauber ** postfrisch, der reine postgültige Frankaturwert beträgt bereits CHF 1'050.-- (Dienstmarken dabei unberechnet), Kat. ca. CHF 3'000.--, in zwei Ordnern aufgezogen unter Klemmtaschen

  Karton mittel 1'000.--
1654 Schweiz

grösserer Nachlassposten mit gegen 2'000 Belegen in 27 Alben und zwei Ordnern, dabei viele Viererblocks, Sonderstempel usw.., wenig Ausland und UNO Genf (Anfangsjahre auf FDC) dabei, enormer Anschaffungswert - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  2 Kartons gross 200.--
1655 Schweiz
1960-1992

komplette Sammlung dieses Zeitraumes aus Abonnement, alles sauber ** postfrisch, dazu weniges auch noch gestempelt, der reine postgültige Frankaturwert für ** beträgt bereits CHF 484.-- (ohne Zuschläge und Dienstmarken gerechnet), auf Stecktafeln in SAFE-Album mit Schutzkassette

  Album dunkelrot 450.--
1656 Schweiz
ab 1862

bunte Partie in grosser Kunststoffbox mit netter, kleiner Schweizsammlung, vielen älteren Doubletten in Tüten, Belege, FDC, etwas Ausland etc..., - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Kunststoffbox gross 140.--
1657 Schweiz

zwei Alben mit Sammelblättern ab 1999-2003 (PTT-Nrn. 511-592) postfrisch ** mit einem Frankaturwert von CHF 180.--, dazu dasselbe gestempelt und weitere PTT-Produkte sowie ein drittes Album mit Post-Mitarbeiter-Neujahrskarten und vielen Postkarten und weiteren Produkten etc...

  Karton mittel 200.--
1658 Schweiz

Sonderstempel, K-Stempel, FDC usw..: Karton mit ca. 1'300-1'400 Belegen ab den 30er-Jahren bis 1981, alle in sauberer Erhaltung mit einigen besseren

  Karton mittel 200.--
1662 Schweiz

Sammelsurium in 28 Alben mit vielen Belegen und FDC aber auch Pro Juventute fast komplett, Doubletten sortiert in Tüten */** und gestempelt usw..., wenig Ausland mit dabei - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 250.--
1664 Schweiz

alter Tütenposten mit tausenden von Werten ab 1862, sortiert in Pergamin-Couverts, für Abarten- und Stempelsucher eine schöne Beschäftigung für die Wintermonate..., muss abgeholt werden

  Umzugskarton 350.--
1665 Schweiz
1850-1970

interessante Altpartie in vier Alben mit vielen guten Werten ab Rayonmarken (5), dabei auch Pro Juventute/Patria mehrfach komplett, Blocks usw.., auch etwas Liechtenstein und Österreich, diverse Qualität, enormer Katalogwert !

  Schachtel A3 750.--
1666 Schweiz

Sammlung in drei Bänden mit noch vielen guten Werten und Serien (u.v.a. 4x Luzerner Mädchen, Blocks, Flugpost etc...), sehr hoher Katalogwert !

  Schachtel A3 350.--
1672 Schweiz ab 1862

umfangreiche Doublettenpartie, sauber sortiert in einigen hundert Tüten und Couverts, tausende von Briefmarken aller Gebiete mit vielen hohen Werten, überwiegend gestempelt, ein interessanter Posten mit enormem Katalogwert !

  2 Kartons mittelgross 600.--
1678 Schweiz/alle Welt

Partie mit 15 Alben und div. Schachteln, der nennenswerte Teil betrifft Schweiz mit einigen besseren Werten sowie Abo FDC bis 1996, insbesondere Juventute-Ersttagsbriefe mit Serien ab 1957, der Ausland-Teil beinhaltet einfaches Material, muss abgeholt werden

  Bananenkarton 100.--
1687 Schweiz

  Karton mittel 100.--
1689 Schweiz 1967-2000

saubere Sammlung von 400 verschiedenen Ersttagsbriefen aus Abonnement in drei Leuchtturm-Luxusalben, wohl ordentlich komplett, alle ohne Adressen und in fehlerfreier Erhaltung, dazu einige weitere Belege, sehr hoher Anschaffungspreis - zum Liquidationspreis !

  3 Alben rot + grün verkauft
1690 Schweiz 1968-1987

postfrische ** Sammlung in Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 244.--

  Album dunkelrot 220.--
1691 Liechtenstein 1912-1964

Restpartie in zwei Lagerbüchern mit einigen hundert Werten gestempelt und ungebraucht *, wenige postfrisch ** (der Einfachheit halber alle als * gerechnet), in sehr unterschiedlicher Qualität, Kat. über CHF 8'000.--, zum Liquidationspreis !

  2 Alben braun + grün 120.--
1692 Schweiz 1862-1963

Sammlung in Biella-Vordruckalbum mit Klemmbinder, vornehmlich ungebraucht *, wenige **, dabei viele bessere Werte, u.a. Juventute komplett, bessere Freimarken, Flugpost, etwas Dienstmarken usw.., sehr hoher Katalogwert !

  Album rot 300.--
1693 Schweizer Feldpost

Spezialammlung in vier Luxusalben mit total 105 verschiedenen Briefen zum Thema, mit Kasernen-, Kompanie- und Feldpoststempeln, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  4 Alben braun mit Kassetten 100.--
1695 Schweiz

fünf alte Briefalben mit 330 Belegen meist aus den 30er- bis frühen 60er-Jahren, praktisch alle an die bekannte Firma Jacky, Maeder in Mailand adressiert, dabei viele ungewöhnliche Frankaturen, diverse Zensur-Belege usw.., eine interessante Partie aus altem Archivbestand !

  Karton mittel 350.--
1697 Schweiz

Kehrdrucke, Zusammenhängende Wertstufen und Zwischenstege: recht komplette Sammlung auf Biella-Vordruckblättern im Klemmbinder, in beiden Ausführungen gesammelt, ungebraucht * (wenige **) UND gestempelt mit vielen besseren Werten wie K 7II gestempelt, Landi und Altstoffe Paare und Dreierstreifen komplett * und gestempelt usw.., unterschiedliche Qualität, viele einwandfrei, ideal zur Weiterführung geeignet, Kat. für */** CHF 2'400.-- (durchwegs Falzpreise berechnet !) und für gestempelt CHF 6'900.--, total mind. CHF 9'300.--, sehen Sie bitte den kleinen Auszug auf 8 Bildern

Album rot 900.--
1698 Schweiz
1850-1979

Frei- und Werbemarken, Flugpost, Dienst- und Portomarken: recht komplette Sammlung gestempelt auf Biella-Vordruckblättern im Klemmbinder mit vielen guten Werten ab Rayons, anfangs in unterschiedlicher Qualität, später vieles einwandfrei, erwähnenswert sind ein schöner PAX-Satz sowie ein netter Teil Dienstmarken, ideal zur Weiterführung geeignet, Kat. weit über CHF 16'000.--, zwei Befunde dabei, sehen Sie bitte den kleinen Auszug auf 8 Bildern, Gelegenheit !

Album rot 800.--
1699 150 Jahre Schweizer Bahnen

Spezialammlung in drei Luxusalben mit total 71 Albumblättern zum Thema, mit vielen Belegen mit Bahn- und Stationsstempeln, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  3 Alben braun mit Kassetten 60.--
1701 Schweiz spezial

Spezialammlung in zwei Luxusalben mit total 76 Albumblättern zum Thema Schweiz, mit vielen Belegen, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  2 Alben rot mit Kassetten 50.--
1702 Liechtenstein

1964-1983: wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes aus Abonnement, alles sauber postfrisch **, hoher ehemaliger Postpreis ! (ca. Fr. 350.--)

  Album rot 50.--
1703 Schweiz

umfangreiche Nachlasspartie aus dem Kt. Solothurn mit 39 Alben sowie Diversem ab Vorphilatelie, dabei viele sitz. Helvetias, Stehende ( z.B 29 Stk. 66B), vielen Belegen, Bogen und -teilen etc.., etwas Ausland auch dabei, wir haben nur die frankaturgültigen Werte entnommen, muss abgeholt werden

  Umzugskarton + Karton gross 400.--
1704 Schweiz
Dokumente

Album mit 51 Dokumenten, meist Wechsel mit dazugehörigen Rechnungen, die meisten mit Fiskalmarken des Kt. Bern frankiert (dabei ein Beleg mit 19 Marken !), total ca. 90 Belege, alle aus der Zeit um 1880-1900, nicht alltäglich

  Album schwarz 120.--
1705 Schweiz
K-Stempel

Werbedatumstempel 1980-1996: Teil-Sammlung mit rund 800 Sonderbriefen, alle ohne Adressen, dabei solche mit kurzen Laufzeiten wie 236b, 62c, 890 usw..., viele bekannte Motive vertreten, alles in sauberer Erhaltung, wohl aus Abonnement

  Karton mittelklein 240.--
1715 Liechtenstein
Schweiz

vier Alben mit 230 Ersttagsbriefen ab 1957 aus Abonnement, Werte bis Fr. 20.--, fast alle ohne Adressen, hohe Anschaffungskosten, zum Liquidationspreis, muss abgeholt werden

  Karton mittelgross 50.--
1718 Schweiz
1941-1947

spezialisierte Sammlung dieses Zeitraumes auf Albumblättern in dickem Ordner (ohne PJ/PP), aufgelockert mit vielen Belegen, teils nach Übersee, dabei alle Blocks, teils doppelt, ** und gestempelt, PAX-Serie, einige Abarten (u.a. 3x "Spinne") usw.., vieles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Katalogwert, die Bilder zeigen einen kleinen Teil

Ordner gelb 450.--
1719 Schweiz
1850-1979

schöne Sammlung in zwei Bolaffi-Luxusalben ab Rayon gelb, fast alles sauber gestempelt und weitgehend komplett (ohne PJ/PP), besonders erwähnenswert sind eine schöne Zifferserie 1882 auf weissem Papier, schön gestempelter Pax-Satz, alle Blocks ausser Naba, Flugpost usw..., Katalogwert über CHF 10'000.--, die Bilder zeigen einen kleinen Teil, Gelegenheit !

2 Alben schwarz mit Kassetten 800.--
1720 Schweiz
Baudenkmäler

1960/73, Spezialsammlung in Sonderalbum, enthaltend Einzel- sowie Viererblockserien ** folgender Zst.-Nrn: 355-372, 355L-371L, 391-394, 412-427 und 523-533 (ohne 528, welche später erschien), dazu zu jedem Wert eine passende Ansichtskarte, alles sauber postfrisch und fehlerfrei, es wurde der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt bereits CHF 256.-- (Kat.-Preis Marken über CHF 800.--), das Bild zeigt 3 der 63 Albumseiten

Album grau, roter Rücken 280.--
1721 Schweiz
1854-1979

nette Sammlung in Müller-Album mit Pro Juventute und Patria komplett, einigen Blocks usw.., aufgelockert mit vielen älteren Viererblocks, fast durchwegs gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album grün 250.--
1722 Schweiz
Ausland

älterere Partie mit kleiner Schweizsammlung (mit Imaba- und Lausanne-Blocks), alte Belege aus dem Ausland in die Schweiz, zwei Alben mit Schweiz-Belegen, Bogen und- teile Deutsches Reich, sog. "Holztaube" ** usw...

  Karton mittel 100.--
1723 Schweiz
Ausland

Karton mit lückenhafter Schweizsammlung ab Strubel bis 1941 mit besseren Werten, ältere Massenware, sortiert in Alben, weiters viel Liechtenstein, ordentlich komplette Sammlung Bundesrepublik ab 1956-1972 **, Sporthilfe-Sammlung mit vielen Autogrammen, Belege usw..., in diversen Alben

  Karton mittelgross 220.--
1724 Schweiz

interessante Partie mit einigen hundert Belegen ab ca. 1900 (wenige vorher), viele aus Bedarf in allerlei möglichen Portostufen, Hauptteil wohl in den 20er/30er-Jahren, ein Eldorado für Tarifsammler, dabei auch viele Ansichtskarten ab 1900

  Karton mittelgross 450.--
1725 Schweiz
Stempel

K-, M-, S-Stempel: umfangreiche Partie von sicherlich über 2'000 Belegen, meist aus Abonnement, alle in sauberer Erhaltung, in drei Schachteln und fünf Alben, hoher Anschaffungspreis (sicher weit über CHF 2'000.-- !)

  Bananenkarton 350.--
1726 Schweiz
1820-1930

Briefalbum mit total 150 Belegen ab Vorphilatelie, dabei sitzende Helvetia, Ziffern bis Tell mit Ganzsachen, Briefen, Ansichtskarten usw.., wenige andere Dokumente zusätzlich, nur bis ca. 1930

  Album dunkelrot verkauft
1729 Schweiz

Stöberkiste mit meist einfacherem Material, dazwischen aber auch einiges besseres gesehen, viele Bedarfsbriefe usw..., muss abgeholt werden

  Karton gross 60.--
1730 Schweiz
Pro Juventute

Doublettenpartie meist in Viererblocks mit vielen Serien der Jahre 1927-1963, jahrgangsweise sortiert in Tüten, praktisch alles sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, bereits hoher ehem. Postpreis und Katalogwert

  Schachtel klein verkauft
1731 Schweiz
Sammelblätter

Liquidationspartie von ca. 300 offiziellen Sammelblättern der PTT, alles komplette Serien, teils mehrfach je Ausgabe, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, meist fehlerfreie Qualität, hoher Katalogwert

  2 Schachteln klein 95.--
1732 Schweiz
1850-1990

grosse, sehr gut ausgebaute Sammlung in sieben dicken Leuchtturm-Alben, teils mit Vordruckblättern, bis 1964 doppelt gesammelt, d.h. gestempelt und postfrisch/ungebraucht mit einer Fülle an guten Ausgaben wie fünf Rayons (inkl. 15II), weiters Strubel/Sitzende, allen Blocks überkomplett (ausser Naba-Block), PAX-Serie ** und gestempelt, PJ/PP komplett, Flugpost und, und..., das Ganze aufgelockert mit vielen Ganzsachen/Postkarten, eine schöne Sammlung, über viele Jahre zusammengetragen, der Kat.-Wert dürfte CHF 40'000.-- deutlich übersteigen !

  Umzugskarton 4'500.--
1735 Schweiz

Partie vorbereiteter Auktionslose für eine Vereinsauktion, nur bessere Werte aus 1907-1940, vornehmlich * ungebrauchte Werte mit Falz, dabei "offene 8", 163z-166z usw.., Katalogwert über CHF 2'000.-- (Falzpreise berechnet !)

  Schachtel klein A4 300.--
1736 Schweiz
Händlerlager

recht umfangreiches Händlerlager **/* ab 1907-1960 in sieben Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, teils in Mengen, unterschiedliche Qualität, vieles davon sauber postfrisch **, Katalogwert als ** berechnet über CHF 30'000.-- - Liquidationspreis !

  Karton mittelgross 750.--
1739 Schweiz
Frei-/Sondermarken

Liquidationspartie eines Händlers, nur Frei- und Sondermarken ab 1905-1960, meist in höheren Stückzahlen je Wert, alles gestempelt in total 18 Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, viele attraktive Vollstempel, Abarten unbewertet, Katalogwert gegen CHF 100'000.-- !!

  Umzugskarton 1'900.--
1740 Schweiz
Frei-/Sondermarken

Liquidationspartie eines Händlers, nur Frei- und Sondermarken ab 1907-1960, meist in höheren Stückzahlen je Wert, alles ungebraucht * mit Falz oder Gummimängeln in zwei Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, Abarten unbewertet, Katalogwert nur für Werte über CHF 5.-- Katalogwert über CHF 10'000.-- !! (Falzpreise berechnet), dazu unberechnet viele Werte ohne Gummi

  2 Alben grün 250.--
1744 Schweiz 1907-1990 Frei-/Sondermarken

schöne Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, weitgehend komplett ohne die teuersten Werte (Gebirgslandschaften), ab 1939-1990 ist die Sammlung vollständig, praktisch alles sauber postfrisch **, dabei viele bessere Werte inkl. sauberer PAX-Serie, Katalogwert bis 1960 CHF 5'600.--, ab 1960 wurde nur der Frankaturwert der gültigen Werte berechnet, dieser beträgt Fr. 330.--, ideal zur Komplettierung, inkl. Album

  Album rot mit Kassette 1'400.--
1745 Schweiz 1912-1990

passend zur Vornummer: komplette Sammlungen der Gebiete Pro Juventute inkl. Vorläufer, Pro Patria mit Blocks, Flugpost ab Nr. 1, sowie allen Blocks 1934-1990 in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, praktisch alles sauber postfrisch **, dabei alle guten Werte vorhanden, der Katalogwert beträgt CHF 9'170.-- + Album, ein ebenso schönes Objekt in guter Qualität zu einem sehr günstigen Preis !

  Album dunkelblau mit Kassette 1'800.--
1747 Schweiz/Liechtenstein

Bananenkarton, voll mit Abonnementslieferungen, meist noch in Originalsendungen der Post, dazu Alben mit älterem Material sowie etwas Liechtenstein in Steckbüchern/-karten, wenig anderes noch dabei, muss abgeholt werden

  Bananenkarton 100.--
1752 Schweiz
Tax-Cards

zwei Spezialalben mit 53 Telefonkarten, meist nur Schweiz und meist auf Sonderbriefen, alles in fehlerfreier Erhaltung, sehr hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

2 Alben grau 120.--
1754 Schweiz ab 1850

grössere Partie in elf Alben ab Rayon (7 Stück), dabei viele gute Werte */** und gestempelt in allen Qualitätsstufen, ein interessantes Objekt mit einem Katalogwert von rund CHF 55'000.-- ! (nach Listen des Vorbesitzers) - zum Liquidationspreis

  Bananenkarton verkauft
1755 Liechtenstein

  2 Alben rot + braun 120.--
1756 Pro Patria 1936-1975

komplette Sammlung Pro Patria mit 1z und 5c, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung, Kat. CHF 880.--, in Falzlos-Vordruckalbum

  Album rot 95.--
1759 Liechtenstein 1912-1983

unkomplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken im Klemmbinder ab Anfang mit vielen besseren Werten, jedoch in stark gemischter Qualität aber auch viel fehlerfreiem Material, ab 1961 wohl komplett, dazu ein Lindner-Vordruckalbum mit einer weiteren Teilsammlung, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  2 Alben hellbraun 250.--
1760 Schweiz Ersttags-Vollstempel

ab 1964, schöne und saubere Teilsammlung im Steckbuch, ausschliesslich Ersttags-Sonder-Vollstempel, nur komplette Serien gerechnet, alles andere noch enthaltene Material unberechnet, Kat. CHF 3'680.--

  Album rot 550.--
1761 Schweiz

Partie in 17 Alben, meist einfacheres Material mit vielen älteren Ausgaben, diverse Qualität

  Umzugskarton 150.--
1762 Liechtenstein
1960-1986

Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern in grünem Klemmbinder, ab 1961-1986 komplett, sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, Kat. CHF 900.-- + Album

  Album grün 120.--
1764 Ansichtskarten

umfangreiche, liebevoll gepflegte Sammlung von 2'170 Karten aus Bereichen Mode, Frauen, Kinder, Liebe, Natur, Politik, Künstlerkarten usw..., dabei viele vor 1920, themensortiert in 33 Alben, eine einmalige Sammlung, über Jahrzehnte zusammengetragen !

  Umzugskarton + Karton mittelklein 1'700.--
1765 Schweiz
1843-1966

unkomplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Blättern ab 1854 bestückt mit diversen besseren Werten PAX bis 3 Fr., Pro Juventute ab Anfang usw..., gemischte Erhaltung, alles gestempelt, mit Biella-Klemmbinder

  Album rot verkauft
1767 Schweiz
1912-1980

Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Blättern mit Pro Juventute komplett ab 1913, Pro Patria, Flugpost und vielen Blocks, fast alles gestempelt, vieles in fehlerfreier Erhaltung, besonders bei Juventute die ersten Jahre mit sehr sauberen Stempeln, in Klemmbinder, Kat. ca. CHF 2'500.--

  Album grün 240.--
1770 Pro Juventute
1913-1984

Doubletten-Partie von einigen tausend Stück in dickem 50-Seiten-Steckbuch ab 1913, fast nur gestempelt, mit teils höheren Werten, in stark gemischter Qualität, jedoch sehr hoher Katalogwert !

  Album rot verkauft
1776 Pro Patria
1938-2010

Doubletten-Partie von einigen tausend Stück (n.A. 12'000 !) in dickem 60-Seiten-Steckbuch ab 1938, alles nur gestempelt, mit teils höheren Werten, in gemischter Qualität, vieles fehlerfrei, sehr hoher Katalogwert !

  Album dunkelgrün verkauft
1778 Liechtenstein
1964-1984

Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern in schwarzem Klemmbinder, ab 1964-1984 komplett, sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, der ehemalige Postpreis beträgt bereits CHF 580.-- + Album

  Album schwarz 100.--
1781 Pro Juventute

1912-1944: Doubletten-Partie in Steckbuch ab einigen Vorläufern, ungebraucht * resp. ** und gestempelt, viele gute Werte dabei, jedoch in stark gemischter Qualität, Kat. über CHF 4'000.--

  Album graublau 150.--
1782 Schweiz 1862-1905

Ringalbum mit Steckseiten mit 156 Stück sitzende Helvetia 2 - 50 Rp., 218 Stück Ziffermarken und 41 Stück Stehende Helvetia, total 415 Werte, dabei viele ausgesuchte Vollstempel

  Album blaugrün 140.--
1783 Schweiz Sitzende Helvetia 1862-1882

Schachtel mit 289 Belegen, alle mit sitzenden Helvetia-Frankaturen 2 Rp. - 1 Fr., dabei viele Buntfrankaturen, Ausland-Belege, Vorderseiten, Briefe, Karten, Ausschnitte usw..., eine bunte Vielfalt in allen Erhaltungsgraden, interessante Partie

  Schachtel klein 550.--
1784 Schweiz 1960-1982

roter Biella-Klemmbinder mit wohl zweimal kompletter Sammlung Frei- und Sondermarken dieses Zeitabschnittes, alles gestempelt auf Falzlos-Vordruckblättern, sauber

  Album rot 60.--
1785 Schweiz Viererblocks 1946-1998

Viererblock-Sammlung Frei- und Sondermarken in dickem Steckbuch, ab 1962-1998 bis auf wenige Werte komplett aus Abonnements-Bezug, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, in bester Erhaltung, es wurde nur der ehem. Postpreis gerechnet, dieser beträgt bereits ca. CHF 1'600.-- !

  Album schwarz verkauft
1786 Schweiz 1960-1993

roter Biella-Klemmbinder mit praktisch kompletter Sammlung Frei- und Sondermarken dieses Zeitabschnittes, alles gestempelt auf Falzlos-Vordruckblättern, dazu einige Zusammendrucke, sauber

  Album rot 60.--
1787 UNO Genf
1969-2000

ziemlich komplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern in Müller-Album, oft doppelt gesammelt ** und gestempelt, inkl. einiger Kleinbogen, Kat. n.A. gegen CHF 1'300.-- + Album, sauber

  Album dunkelblau 150.--
1788 Schweiz 1960-1996

grüner Leuchtturm-Klemmbinder mit zweimal fast kompletter Sammlung Frei- und Sondermarken 1960-1996 bzw. 1960-1979, alles gestempelt auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, meist mit Ersttagsstempel, dabei auch etwas Pro Juventute und Patria, sauber

  Album dunkelgrün 80.--
1789 Pro Patria
1938-2020

komplette Sammlung mit 1z, 5c, 14c, allen Blocks und allen Blockausschnitten, fast durchwegs sehr sauber gestempelt, eine saubere Sammlung im Steckbuch, Kat. über CHF 3'000.--

Album dunkelblau 800.--
1790 Schweiz Viererblocks 1946-1960

komplette Viererblock-Sammlung Frei- und Sondermarken dieses Zeitraumes in Steckbuch mit den noch frankaturgültigen Werten, leicht unterschiedliche Qualität, oft aber fehlerfrei, Kat. CHF 900.--

  Album grün 135.--
1791 Pro Juventute
1912-1978

weitgehend komplette Sammlung ab Vorläufer deutsch mit allen guten Werten und Block 1937, alles gestempelt, die Qualität ist unterschiedlich mit vielen fehlerfreien Stücken, auf Vordruck-Blättern, Kat. CHF 1'400.--, günstige Gelegenheit

Kartonmappe 120.--
1795 Schweiz 1862-1960

Partie in Steckbuch ab sitzender Helvetia (diese alleine bereits Kat. CHF 2'700.--), später mit diversen besseren Werten inkl. PAX, zweimal Eisenbahn 1947 ohne Mast etc..., unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album blau 300.--
1796 Schweiz Flugbelege 1924-1957

interessante Partie von 110 Flugbelegen, dabei eine Vielzahl an hochwertigen Frankaturen, Sonderflügen, Zeppelin usw..., allgemein in guter und sauberer Erhaltung, dazu 35 weitere Belege zum Thema Flugpost, enormer Katalogwert ! - bitte besichtigen

  Schachtel A4 750.--
1798 Schweiz 1942-1950 Dienstmarken

1942(1944) bis 1950, komplette Sammlung aller Dienststellen dieses Zeitraumes inkl. ONU 1950, alle ungebraucht * mit Originalgummi und sauberen Erstfalzen, auf Vordruckseiten in Biella-Klemmbinder, Kat. für * CHF 1'247.-- (Falzpreise)

Album rot 275.--
1799 UNO Genf

Viererblock-Sammlung postfrisch ** in drei Steckalben, zumeist 4-fach, jeweils von den vier Bogenecken mit entsprechenden Randinschriften, alles in sauberer Erhaltung, es wurde nur der reine gültige Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 1'964.--

  Schachtel A4 mittel 500.--
1800 Schweiz

Biella-Klemmbinder mit div. Teilsammlungen, PJ/PP 1965-1993, Blocks 1963-1995, Dienstmarken 1955-2003 und UNO Genf 1969-1985, jeweils komplett, Dienstmarken postfrisch ** und gestempelt, teils doppelt, restliche alle gestempelt

  Album rot 100.--
1802 Liechtenstein ab 1912

Teilsammlung im Steckbuch mit div. besseren Werten und Serien, gestempelt und **/*, unterschiedliche Erhaltung, Katalog einige 1000 CHF

  Album rot/schwarz 150.--
1803 Schweiz

1862-1930: Briefalbum mit über 160 Belegen ab sitz. Helvetia bis Tell, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten usw..

  Album dunkelrot 180.--
1804 Schweiz Pro Juventute

1913-1974: komplette Sammlung gestempelt, meist saubere Rundstempel, spätere Jahre oft auch noch postfrisch **/*, Kat. ca. CHF 1'500.--

  Album dunkelblau 220.--
1805 Schweiz Münzen

Album mit 14 Stück 5 Fr.-Sondermünzen, Numisbrief 150 Jahre Eisenbahn mit 20 Fr.-Münze sowie 6 weiteren Münzen/Medaillen, sauber

  Album braun 110.--
1807 Schweiz Bahnstationsstempel

Steckbuch mit über 80 Werten und Briefstücken sowie 7 Belegen, alle mit meist verschiedenen Bahnstationsstempeln ab 1924, meist schöne und saubere Abschläge

  Album blau 75.--
1809 Schweiz Flugpost

1919-1944: komplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit allen Papiersorten, Nrn. 19b, 20b, 24a, Doppelprägung im Paar, weisses Dach, alles in absolut perfekter postfrischer ** Erhaltung (F26 gestempelt), sechs Atteste dabei, Kat. CHF 3'280.--

Versandtasche gross 1'100.--
1816 Schweiz
1881-1939

Teil-Sammlung von 185 meist verschiedenen Viererblocks postfrisch/ungebraucht **/* mit diversen besseren Werten und Serien in Steckbuch, allgemein in guter Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album dunkelblau 230.--
1817 Schweiz
1939-1955

Teil-Sammlung von 140 meist verschiedenen Viererblocks, untere zwei Werte postfrisch **, obere ungebraucht *, meist komplette Serien aus Geschenkheften der GD PTT in Steckbuch, dazu vier Blocks (inkl. Spende 1945) und einige Viererblocks mit Ersttagsstempel, allgemein in guter Erhaltung, Kat. rund CHF 2'000.-- (für * Falzpreise berechnet)

  Album grün 180.--
1818 Schweiz
1909-1961

Viererblock-Sammlung in dickem Steckbuch, vornehmlich gestempelt, einige postfrisch/ungebraucht **/*, dabei viele bessere Werte und Serien, teils doppelt, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen fehlerfreien Stücken, Kat. rund CHF 9'000.--, zum Liquidationspreis !

  Album hellbraun 450.--
1819 Schweiz
2004-2021

aufgehobene Poststellen: saubere Sammlung von 8 - 900 Belegen, alle Letzttag, meist sortiert nach Postleitzahlen und praktisch alle verschieden aus Abonnement, ein Querschnitt aus der Vielfalt der Ortschaften der Schweiz mit schönen Frankaturen, hohe Anschaffungskosten !

  2 Schachteln braun 450.--
1820 Schweiz

Verkaufsalbum eines Händlers mit vielen guten Werten und Serien ab 1862 gestempelt, ** und *, die meist moderat angeschriebenen Verkaufspreise betragen bereits total CHF 3'800.-- - zum Liquidationspreis !

  Album rot 550.--
1822 Schweiz Kehrdrucke, Zusammendrucke

nette Sammlung Kehrdrucke, Zusammenhängende Wertstufen und wenige Zwischenstege, vorwiegend ungebraucht * und gestempelt, wenige auch postfrisch, meist mit sauberem Erstfalz auf einer Marke, dabei viele gute Werte inkl. einiger Abarten (unberechnet), auf Albumblättern, sehen Sie den kleinen Auszug auf den Bildern, Kat. CHF 10'000.-- (für * Falzpreise berechnet)

Albumblätter in Pergamin-Hülle 500.--
1823 Schweiz Flugpost

Sammlung auf Albumblättern in Album mit vielen besseren Werten bis 1949, vielen Viererblocks, vielen Abarten und Plattenfehlern (unberechnet), */** und gestempelt, dazu 25 Flugbriefe aus dieser Zeit, meist saubere Erhaltung, Kat. CHF 6'700.-- +

  Album hellbraun, grüner Rücken 400.--
1824 Schweiz Pro Patria Viererblocks

1938-1988, komplette Sammlung in Viererblocks mit Nrn. 1z, 5c und 7, alle gestempelt, meist sehr saubere Zentrumstempel, teils vom Ersttag, einige wenige dürften ersetzt werden, allgemein jedoch in guter Erhaltung, Kat. über CHF 4'500.--

Album blau 740.--
1825 Schweiz FDC Grossformate

1981/2011, Partie von 69 Ersttagsbriefen in Grossformaten, dabei Kleinbogenserie 100 Jahre SBB, Zusammendrucke EXPO 2002, Rollenmarken Elferstreifen etc.., einige mehrfach, hoher Anschaffungs- und Katalogwert !

Schachtel klein, breit 200.--
1826 Schweiz Dienstmarken

Bundesverwaltung: wohl überkomplette Sammlung ab Kreuzlochungen auf Albumblättern, ungebraucht/gestempelt, der Katalogpreis beträgt gegen CHF 3'000.--, jedoch in unterschiedlicher Erhaltung

  Schaubek-Album schwarzgrün verkauft
1827 Schweiz Viererblocks

Frei- und Werbemarken 1934-1960: grosses Steckbuch mit gut ausgebauter Viererblock-Sammlung sowie weiterer in Doubletten, allles postfrisch/ungebraucht **/*, etwas unterschiedlich, meist jedoch sauber, der Katalogpreis beträgt ca. CHF 3'600.--

  Album dunkelgrün 400.--
1828 Schweiz Viererblocks

1983-1992: komplette Viererblock-Sammlung auf Lindner-Falzlos-Blättern, allles postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 750.--

  Kartonmappe 700.--
1833 Schweiz Abarten + Plattenfehler

ab 1862: sehr umfangreiche Sammlung in fünf Alben mit hunderten von kleinen bis grösseren Abarten, Plattenfehlern usw..., ein über viele Jahre zusammengetragene Partie **/* und gestempelt mit vielen bekannten und markanten Werten bis in die Neuzeit, ein interessantes Objekt mit enormem Katalogwert - wir empfehlen eine Besichtigung

  Karton mittel 3'000.--
1834 Schweiz Frei- und Werbemarken, Blocks und Abarten +

1907-1975: sehr saubere Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, praktisch durchwegs postfrisch ** und von A-Z bis auf die Gebirgslandschaften und die Urtype von 1949 komplett, zusätzlich ist die Sammlung aufgelockert mit diversen markanten Abarten, auch die Blocks sind alle vorhanden **, alle wesentlichen Marken haben Atteste, der Sammler hat grossen Wert auf exzellente Erhaltung gelegt, Kat. CHF 15'000.--, Gelegenheit eine solch perfekte Sammlung zu einem günstigen Preis zu erwerben !

  Album rot mit Hülle 3'300.--
1835 Schweiz Frei- und Werbemarken, Blocks und Abarten +

1976-2017: passend zur Vornummer die Fortsetzung: sehr saubere Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, durchwegs postfrisch ** und praktisch komplett, zusätzlich ist die Sammlung aufgelockert mit einigen Abarten und vielen Kleinbogen, auch Flugpost und die Blocks sind alle vorhanden **, der Sammler hat grossen Wert auf exzellente Erhaltung gelegt, es wurde nur der Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 2'200.--, Gelegenheit eine solch perfekte Sammlung zu einem günstigen Preis zu erwerben !

  Album rot mit Hülle 2'100.--
1836 Schweiz
Pro Juventute und Pro Patria

1912-2017: passend zu den beiden Vornummern: sehr saubere Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, beide Gebiete komplett mit den Blocks und durchwegs postfrisch ** inkl. Vorläufer (mit Attest), der Sammler hat grossen Wert auf exzellente Erhaltung gelegt, Kat. über CHF 4'500.--, Gelegenheit eine solch perfekte Sammlung zu einem günstigen Preis zu erwerben !

  Album rot mit Hülle 1'200.--
1838 Schweiz Flugpost Frei-/Werbemarken

1907-1963: ziemlich komplette Sammlung gestempelt in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dazu Flugpost ab Nr. 2 (sign. Moser) mit noch einigen Lücken, diverse Qualität, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis

  Album schwarz 150.--
1839 Schweiz Gr.104 Fingerhutstempel

Stempel der Gr. 104: 42 Belege, ausschliesslich mit Fingerhutstempeln aus der ganzen Schweiz, dabei einige sehr schöne Abschläge, nette Partie in sauberer Erhaltung

Schachtel B5 350.--
1840 Schweiz 1937-1992 Tag der Briefmarke

Tag der Briefmarke: schöne Partie von 145 offiziellen Karten und Umschlägen ab 1937, vor allem die ersten Jahre meist mehrfach vorhanden und in meist sauberer Erhaltung, Kat. über CHF 2'300.--

Schachtel B5 450.--
1841 Schweiz 1862-1960 Freim./PJ/PP/Blocks

nette Partie fast nur kompletter Serien, teils auch in Viererblocks, diverse Qualität mit fehlerfreien besseren Serien z. B. bei Pro Juventute, sauber gestempelt usw..., Kat. CHF 4'000.-- - zum Liquidationspreis !

  Schachtel B5 250.--
1842 Schweiz 1938-1963 Pro Patria

komplette Sammlung mit den drei Blocks, 1z, 5c und 14c, dazu komplette Sammlung in Viererblocks mit 1z und 5c, praktisch durchwegs alles sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Qualität, in Steckbuch, Kat. CHF 2'550.--

  Album schwarz 495.--
1843 Schweiz Pro Patria

Partie mit vielen Serien ab 1938, einigen ETS-Vollstempeln, Bogenteilen usw..., dazu ein paar FDC's von Liechtenstein

  Schachtel B4 50.--
1844 Schweiz 1971/99

Zusammendrucke: Lot von 85 FDC's verschiedener Kombinationen ohne Adressen, teils Blankobelege, alle sauber und fehlerfrei

  Schachtel B5 30.--
1846 Schweiz 1843-2006

neuwertiges Leuchtturm-Falzlos-Album mit den Texten Frei- und Sondermarken ab 1843, beginnend mit einer dunkelblauen Rayonmarke (unten angeschnitten, sonst gut), des Weiteren noch ohne Spitzenwerte, die Nachträge bis 2006 noch originalverpackt dabei, ideal zur weiteren Komplettierung, hohe Anschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  Karton mittel 250.--
1847 Schweiz 1970 Rollenmarken

Ziffermarken: kleine Spezialsammlung dieser Ausgabe mit Rollenanfängen und -enden, Aufdruckabarten, Belegen usw..., postfrisch ** und gestempelt, dabei frankaturgültige Werte für CHF 61.--, alles sauber

  Album braun 150.--
1848 Schweiz 1850-1968

gut ausgebaute Sammlung ab 23 Strubel, über weite Strecken komplett, so alle Blocks ausser Naba34, Pro Juventute komplett (diese bis 1987), Pro Patria komplett, PAX usw..., überwiegend gestempelt, wenig */**, vieles fehlerfrei, in Biella-Vordruckalbum, Kat. ca. CHF 19'000.--

  Album braunrot 1'350.--

Bei den folgenden drei Nummern bieten wir ein Lebenswerk eines Sammlers an - die Sammlung ist auch als Komplettangebot zu haben
für CHF 4'400.-- (statt CHF 4'700.--):

1849 Schweiz 1913-1978 Pro Juventute

komplette Sammlung, meist in beiden Ausführungen postfrisch ** und gestempelt sowie ab 1918 meist auch noch in Viererblocks **/* und ab 1948 meist noch auf FDC, zumeist fehlerfreie Erhaltung, Kat. CHF 6'800.--

  Album rot 1'250.--
1850 Schweiz 1862-1963 Frei-/Sondermarken

über weite Strecken komplette Sammlung in zwei Bänden, oft in beiden Ausführungen postfrisch ** und gestempelt, teils aufgelockert mit Viererblocks und diversen FDC's ab 1946, dabei PAX-Serie in beiden Ausführungen */** und gestempelt, Kat. CHF 17'800.--

  2 Alben rot 1'850.--
1851 Schweiz 1934-1978 Blocks-Dienstmarken

komplette Sammlung Blocks (W), meist in beiden Ausführungen postfrisch ** und gestempelt, teils mit Blockausschnitten, ab 1945 oft auch auf FDC, der NABA-Block * mit Mängeln im Blockrand, sonst fast alles in fehlerfreier Erhaltung, dazu etwas Dienstmarken mit besseren Serien * und gestempelt, Kat. CHF 8'000.--

  Album grün 1'600.--
1852 Schweiz 1962-1988 Blocks-Kleinbogen

grösseres Lot Blocks und Kleinbogen: Juventute 1962 17x **, 21x gestempelt, Rotes Kreuz 1963 54x gestempelt, Gotthardbahn-Kleinbogen 80x gestempelt, NABA-Züri 1984 73x gestempelt, Tourismus-Block 1987 33x gestempelt, Pro Aero Kleinbogen 1988 5x gestempelt, ehemaliger Postpreis bereits CHF 985.--

  Schachtel B5 125.--
1854 Schweiz 1977/2013 PTT-Souvenir-Hefte

unkomplette Sammlung von 12 verschiedenen offiziellen PTT-Souvenir-Heftchen, alle postfrisch **, wie von der Post ausgegeben, alle in sauberer Erhaltung, Kat. CHF 467.--

  Schachtel B4 130.--
1855 Liechtenstein
FDC 1989-2007

komplette Sammlung des Zeitraumes 1989-2007 (Juni) auf sauberen Ersttagsbriefen ohne Adressen aus Abo-Bezug bei der Liechtensteiner Post, alles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Abo-Preis (ca. CHF 7-800.--), Kat. CHF 1'695.--

  Schachtel 180.--
1856 Schweiz 1962/63 Dienstmarken ONU

Philatelistisches Museum/UNCSAT (Kat. Nrn 34-39): Grossposten in Bogen und -teilen, postfrisch ** und gestempelt, alles in sauberer Erhaltung, Mengenangabe siehe Bild, Kat. weit über CHF 8'000.--, der ehemalige Postpreis beträgt über CHF 4'000.-- !

Schachtel B4 400.--
1857 Schweiz 1989-2001

einige hundert Ersttagsbriefe, jeweils Einzelserie und in Viererblocks, der Zeitraum 1989-2001 wohl komplett (ohne die grossformatigen FDC), alle ohne Adressen aus Abo-Bezug, alles in sauberer Erhaltung, der ehemalige Postpreis beträgt ca. CHF 2'000.-- !

  Schuhkarton 250.--
1858 Schweiz 1939-1988 Ballonpost

75 Belege zu Ballonfahrten ab 1939, teils mehrfach mit verschiedenen Frankaturen, praktisch alle in sauberer Erhaltung, dabei Vignetten, Autogramme der Piloten etc.., hoher Katalogwert

  Schachtel B5 180.--
1859 Schweiz/Liechtenstein 1958-1975 Erstflüge

78 Belege, meist Erstflüge in alle Welt, dabei 52 Stück ab Liechtenstein mit entsprechenden Frankaturen, alle in sauberer Erhaltung, illustrierte Belege, hoher Katalogwert

  Schachtel B5 120.--
1865 Liechtenstein Bogen

kleine Partie kompletter Bogenserien aus den 1970er-Jahren, alle sauber postfrisch **, ehemaliger Postpreis bereits CHF 545.--

  Schachtel B5 75.--
1868 Schweiz ab1854

Restsammlung auf Blättern und Sichtmappen ab Strubel mit einigen besseren Werten und Serien, vorwiegend gestempelt, hoher Katalogwert !

  Kartonmappe verkauft
1879 Schweiz K-Stempel, S-Stempel

zwei Karteikasten mit fast 1'000 Blanko-Briefumschlägen mit verschiedenen K-Stempeln aus der ganzen Schweiz, sauber sortiert von A-Z, dazu eine Schachtel mit weiteren 400 Belegen mit K- und S-Stempeln, hohe Anschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  Karton offen 150.--
1880 Schweiz Flugpostbelege

Partie von über 230 Belegen ab 1938 zum Thema mit Erst- und Sonderflügen, Sonderstempeln usw..., dabei diverse bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung, kleiner Ausschnitt auf dem Bild, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

Schachtel B4 200.--

In den folgenden drei Positionen detaillieren wir einen umfangreichen Nachlass eines engagierten Sammlers;
jede Position befindet sich in einem vollen, grossen Umzugskarton.
Gerne erwarten wir Sie zur Besichtigung dieser interessanten Partien.
Diese Positionen müssen abgeholt werden - ein Versand ist vom Gewicht her nicht möglich.

1884 Schweiz/Liechtenstein

32 Alben und 3 kleine Schachteln plus Bogenteile in Sichtmappen, dabei diverse bessere Dinge

  Umzugskarton 500.--
1885 Schweiz

26 Alben und 2 Versandtaschen mit vielen älteren Werten, wenig Ausland dabei

  Umzugskarton 300.--
1886 Schweiz

27 Alben und diverse Schachteln und Tüten mit vielen älteren Werten, kaum Ausland dabei

  Umzugskarton 400.--
1889 Schweiz

  Album braun 35.--
1890 Schweiz 1850-1950

Sammlung in Vordruckalbum ab zwei Rayon-Marken, unkomplett mit diversen besseren Werten, in unterschiedlicher Erhaltung, gem. Angaben soll der Katalogwert ca. CHF 4'800.-- betragen - zum Liquidationspreis !

  Album braun, grüner Rücken 150.--
1891 Schweiz 1964-1986

Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Patria usw.., wohl komplett, alles postfrisch **, der reine Frankaturwert der postgültigen Werte beträgt CHF 288.50 - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 250.--
1892 Schweiz

  Briefalbum dunkelrot 35.--
1894 Schweiz

nette Sammlung gestempelt auf selbstgestalteten Albumseiten, beginnend mit einer schönen PAX-Serie (Frei- und Werbemarken 1945-1977 wohl komplett vorhanden), weiters Pro Juventute 1913-1975 komplett und Pro Patria 1938-1975 komplett, sowie Flugpost ab 1932, ohne Blocks, bestens zur Weiterführung geeignet, Kat. ca. CHF 4'000.-- - zum Liquidationspreis !

Klemmbinder rot 600.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Sämtliche Sammlungen und Lots sowie auch alle anderen Angebote können gerne
nach Terminabsprache unverbindlich besichtigt werden.

Bitte beachten:
Umzugskartons müssen abgeholt werden - ein Versand ist meist nicht mehr möglich.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

zurück zu Sammlungen, Lots - Schweiz, Liechtenstein - Seite 2

weiter zu Sammlungen, Lots - Alle Welt, Seite 1

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2022 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli